jueves 8.12.2016 - Actualizado hace
Fútbol
09 | 02 | 2016
Imprimir
Agrandar
Reducir

Club por club, las novedades del mercado de pases de verano

0
Comentarios


El próximo torneo de Primera División arrancará el 7 de febrero y ya comenzó la cuenta regresiva. Los movimientos continúan y hay que recordar que esta vez no hay cupo determinado para sumar jugadores. Acá, todo lo que hay que saber

Club por club, las novedades del mercado de pases de verano
Foto:

  • ALDOSIVI
DT: Fernando Quiroz (sigue)

INCORPORACIONES: Damián Ledesma (San Martín SJ), Neri Bandiera (Juventud Unida de Gualeguaychú), Ramiro Arias (San Lorenzo), Juan Dinneno (Racing), Raúl Poclaba (Gimnasia de Jujuy), Matías Rosso (Estudiantes de La Plata), Cristian Llama (Colón), Sebastián Penco (Once Caldas, Colombia) y Alexis Castro (Sarmiento de Junín).

DESVINCULACIONES: Matías Lequi, Guillermo Ortiz, José Sand, Roger Martínez, Alejandro Capurro, Roque Vargas, Nicolás Miracco, Enrique Secaffien y Juan Carlos Menseguez.

  • ARGENTINOS
DT: Carlos Mayor (reemplaza a Néstor Gorosito)

INCORPORACIONES: Federico Insua (Millonarios, Colombia), Juan Cobo (Olimpo), Federico Lanzillota (Nueva Chicago), Braian Romero (Colón), Iván Colman (Boca), Camilo Vargas (Atlético Nacional, Colombia), Emilio Zelaya (O´Higgins, Chile) y Matías Martínez (Sporting Cristal). Volvió Guillermo Benítez (Estudiantes de Bs. As.)

DESVINCULACIONES: Adrián Gabbarini, Gonzalo Castillejos, Germán Basualdo, Andrés Franzoia, Reinaldo Lenis, Ezequiel Garré, Cristian Alvarez, Juan Sabia, Sebastián Giovini, Nicolás Batista, Leandro Navarro y Franco Flores.


      FEDERICO INSUA - ARGENTINOS JUNIORS.JPG

  • ARSENAL
DT: Sergio Rondina (reemplazó a Ricardo Caruso Lombardi)

INCORPORACIONES: Gabriel Sanabria (Villa Dálmine), Adrián Martínez (Olímpo), Gonzalo Bazán (Ferro), Fernando Pellegrino (Banfield), Franco Bellocq (Independiente), Yeimar Gómez Andrade (Rosario Central), Jonathan Bottinelli (Adana Demirspor, Turquía), Leonardo Rolón (Emelec), Gaspar Servio (Independiente Rivadavia), Joaquín Boghossian (Cerro, Uruguay), Germán Ferreyra (Vélez), Agustín Vuletich (Arouca, Portugal), Gonzalo Papa (Fénix, Uruguay) y Mariano Barbieri, Juan Ignacio Sánchez Sotelo y Luciano Vella (los tres de Defensa y Justicia). Volvieron Milton Céliz (Gimnasia de Jujuy) y Franco Costa (Tristán Suárez).

DESVINCULACIONES: Santiago Silva, Matías Zaldivia, Esteban Andrada, Alejandro Limia, Matías Sarulyte, Hernán Fredes, Gastón Esmerado, Jorge Curbelo, Iván Marcone, Daniel Rosero Valencia, Santiago Trellez, Federico Rasic, Cristian Soria, Leandro Godoy, Gabriel Flores, Lucas Pugh, Cristian Chávez, Gonzalo González, Esteban Ciaccheri, Matías Campos Toro, Tomás Asprea y Federico Laurito.

  • ATLETICO DE RAFAELA
DT: Jorge Burruchaga (reemplaza a Leonardo Astrada)

INCORPORACIONES: Germán Montoya (Independiente), Federico Scoppa (Santamarina), Matías Abero (Nacional de Uruguay), Matías Catalán (San Lorenzo), Nelson Benítez (Talleres de Córdoba), Norberto Paparatto (Portland, EE.UU), Esteban Orfano (Patronato), Emiliano Romero (Juventud de Las Piedras, Uruguay), Gastón Colman (Sud América, Uruguay), Federico Anselmo (Estudiantes), Víctor López (Newell´s) y Agustín Díaz (Talleres, Cba.). Volvió Pablo Pavetti (Sp. Belgrano).

DESVINCULACIONES: Adrián Bastía, Germán Ré, Juan Eluchans, Lucas Kruspzky, Guillermo Marino, Mauro Quiroga, Mauricio Gómez, Osmar Ferreyra, Carlos De Giorgi, Federico Andrada, Franco Jominy, Dimas Morales, Alexander Barboza y Adrián Bastía.

  • ATLETICO TUCUMAN
DT: Juan Manuel Azconzábal (sigue)

INCORPORACIONES: Juan José Govea (Mushuc Runa, Ecuador), Lucas Villalba (Independiente), Fernando Zampedri (Boca Unidos), Enrique Meza Brítez (Sport Recife), Nery Leyes (Defensa y Justicia), Rodrigo Aliendro (Chacarita), Leonel Di Plácido (All Boys), Ignacio Canuto (León, México), Matías Ballini (Colón) y José Luis Méndez (Independiente Rivadavia).

DESVINCULACIONES: Pablo Garnier, Sebastián Longo, Albano Becica, Pablo Cáceres, Sebastián Matos, Leandro Díaz y Gastón Iturrieta.

  • BANFIELD
DT: Claudio Vivas (sigue)

INCORPORACIONES: Santiago Silva (Arsenal), Carlos Matheu (Defensa y Justicia), Brian Sarmiento (Real Garcilaso, Perú), Hilario Navarro (Estudiantes de La Plata) y Claudio Pérez (Belgrano). Volvió Lihue Prichoda (Nueva Chicago).

DESVINCULACIONES: Enrique Bologna, Mauricio Cuero, Lucas Viatri, Facundo Castillón, Nicolás Domingo, Juan Cazares, Maximiliano Calzada, Nicolás Bianchi Arce, Fernando Pellegrino y Sergio Vittor.

  • BELGRANO
DT: Ricardo Zielinski (sigue)

INCORPORACIONES: Claudio Bieler (Quilmes), José Rojas (Universidad de Chile), Sebastián Luna (Samiento de Junín) y Adrián Argachá (Sud América, Uruguay). Volvieron César Pereyra (Sporting Cristal de Perú), César Rigamonti (Sarmiento de Junín) y Gastón Alvarez Suárez (Sportivo Belgrano).

DESVINCULACIONES: Claudio Pérez, Lucas Zelarayán, Sergio Escudero, Nahuel Luján, Gastón Turus, César Mansanelli, Lucas Pittinari y Emiliano Rigoni.

  • BOCA
DT: Rodolfo Arruabarrena (sigue)

INCORPORACIONES: Jonathan Silva (Sporting Lisboa), Leonardo Jara (Estudiantes), Daniel Osvaldo (Porto de Portugal), Frank Fabra (Independiente Medellín) y Juan Manuel Insaurralde (Jaguares, México). Volvieron Federico Carrizo (Cruz Azul) y Ramiro Martínez (Estudiantes de Bs. As.).

DESVINCULACIONES: Luciano Fabián Monzón, José Fuenzalida, Juan Cruz Komar, Tomás Pochettino, Augusto Bouzat, Carlos Marques Semeao, Iván Colman, Santiago Krieger, Joel Rodríguez, Yamil Romero, Facundo Taborda, Jonathan Calleri, Lisandro Magallán, Leandro Marín y Federico Bravo.


      Osvaldo

  • COLON
DT: Darío Franco (sigue)

INCORPORACIONES: Franco Mazurek (All Boys), Cristian Palomeque (Jaguares, Colombia), Santiago Villafañe (OFI Creta, Grecia), Santiago Biglieri (Portland, EE.UU), Diego Lagos (Aldosivi), Raúl Iberbia (San Martín de San Juan), Federico Ruiz (Deportivo Merlo), Víctor Figueroa (Newell´s) y Adrián Bastía (Atlético de Rafaela). Volvieron Andrés Bailo (Sp. Belgrano), Marcos Fernández (San Luis, Chile) y Nicolás Silva (Boca Unidos).

DESVINCULACIONES: Guillermo Ferracutti, Cristian Guanca, Mariano Bittolo, David Ramírez, Cristian García, Daniel Pérez, Matías Ballini, Cristian Llamay Oscar Belinetz.

  • DEFENSA Y JUSTICIA
DT: Ariel Holan (sigue)

INCORPORACIONES: Eric Aparicio (San Martín SJ), Hugo Silva (Atlanta), Mariano Guerreiro (Instituto), Tomás Pochettino y Agustín Bouzat (Boca), Hernán Fredes (Arsenal), Andrés Ríos (Leones Negros, México), Maximiliano Calzada (Banfield), Rafael García (Nacional, Uruguay), Alexander Barboza (Atl. de Rafaela), Humberto Osorio (Tijuana, México), Guido Rodríguez (River), Fabián Bordagaray (Caracas), Tomás Cardona (San Lorenzo), Elías Gómez (Rosario Central), Tomás Martínez (Tenerife), Lisandro Magallán (Boca), Eugenio Isnaldo (Newell´s) y Santiago Magallán (Temperley). Volvió Nicolás Stefanelli (Villa Dálmine).

DESVINCULACIONES: Walter Busse, Carlos Matheu, Emiliano Telechea, Nery Leyes, Juan Sánchez Sotelo, Diego Tonetto, Esteban Saveljich, Fabio Alvarez, Axel Juárez, Mariano Barbieri, Juan Tejera, Nicolás Bertocchi, Luciano Vella y Diego Yacob.

  • ESTUDIANTES

DT: Nelson Vivas (reemplaza a Gabriel Milito)

INCORPORACIONES: Lucas Viatri (Banfield), Leandro González Pirez y Facundo Sánchez (Tigre), Augusto Solari (River), Gonzalo Bueno (Kuban Krasnodar, Rusia) y Juan Cavallaro (San Lorenzo). Volvieron Lucas Diarte (Central Córdoba de Santiago del Estero) y Eber Vera (Rivadavia de Lincoln).

DESVINCULACIONES: Leonardo Jara, Juan Sánchez Miño, Sebastián Domínguez, Luciano Acosta, Hilario Navarro, Diego Mendoza, Gastón Gil Romero, Nahuel Losada, Matías Orihuela, Federico Anselmo, Gonzalo Irastorza, Ezequiel Cerutti, Matías Presentado y Alvaro Pereira.

  • GIMNASIA
DT: Pedro Troglio (sigue)

INCORPORACIONES: Enrique Bologna (Banfield), Ezequiel D'Angelo (All Boys), Mauricio Romero (Dorados, México), Franco Niell (Rosario Central), Facundo Castillón (Banfield) y Jorge Valdez Chamorro (Lanús). Volvieron Ignacio Lachalde (Estudiantes de San Luis) y Federico Rasic (Arsenal).

DESVINCULACIONES: Nicolás Navarro, Rodrigo Contreras, Ignacio Fernández, Jorge Rojas, Ignacio Jáuregui, Emanuel Zagert, Alejandro Lugones, Leandro Sapetti, Hernán Piwowarczuk y Gustavo Mendoza.

  • GODOY CRUZ
DT: Sebastián Méndez (reemplaza a Daniel Oldrá)

INCORPORACIONES: Luciano Abecasis (Pescara, Italia), Tomás Berra (Rosario Central), Facundo Silva (San Martín de Tucumán), Facundo Cobos (Gutiérrez de Mendoza), Santiago García (River de Uruguay), Gabriel Carabajal (Univ. San Martín, Perú), David Ramírez (Colón), Fernando Godoy (Atromitos, Grecia) y Emanuel Morales (Quilmes).

DESVINCULACIONES: Kevin Mercado, Leandro Fernández, Gonzalo Díaz, Guillermo Cosaro, Agustín Díaz, Luis Jerez Silva,  Nahuel Zárate y Sebastián Garay.

  • HURACAN
DT: Eduardo Domínguez (sigue)

INCORPORACIONES: Carlos Araujo (Lanús), Lucas Chacana (San Martín de Tucumán), Mariano González (Santamarina), Matías Fritzler (Lanús), Diego Mendoza (Estudiantes) y Santiago Krieger (Boca). Volvió Luca Sosa (Talleres Cba.).

DESVINCULACIONES: Federico Vismara, Carlos Arano, Agustín Torassa, Iván Borghello, David Distéfano, Agustín Gil Clarotti, Ezequiel Gallegos, Guillermo Sotelo, Lucas Femia, Edson Puch, Iván Moreno y Fabianesi, Pablo Bruna y Santiago Echeverría.

  • INDEPENDIENTE
DT: Mauricio Pellegrino (sigue)

INCORPORACIONES: Martín Campaña (Defensor Sporting, Uruguay), Leandro Fernández (Godoy Cruz), Emiliano Rigoni (Belgrano) y Germán Denis (Atalanta, Italia). Volvió Rodrigo Gómez (Quilmes).

DESVINCULACIONES: Alexis Zárate, Germán Montoya, Mauricio Victorino, Francisco Pizzini, Nicolás Figal, Lucas Villalba, Jorge Pereyra Díaz, Matías Pisano, Franco Bellocq, Joel Sergio, Gabriel Arce, Christian Díaz, Sergio Ojeda, Patricio Vidal, Facundo Onraita, Mauro Gamarra, Federico Mancuello, Emiliano Papa y Juan Martín Lucero.

  • LANUS
DT: Jorge Almirón (reemplaza a Guillermo Barros Schelotto)

INCORPORACIONES: José Sand (Aldosivi), Agustín Pelletieri (Tigre), Iván Marcone (Arsenal), José Luis Gómez (San Martín SJ), Matías Sánchez (Chacarita), Pablo Mouche (Palmeiras) y Diego Colotto (Pune City, India). Volvieron Marcelo Herrera (Olimpo) y Marcos Pinto (San Martín SJ).

DESVINCULACIONES: Carlos Araujo, Juan Jaime, Matías Martínez, Lucas Mancinelli, Rodrigo Erramuspe, Matías Fritzler, Sebastián Leto, Oscar Acosta Luna y Jorge Valdez Chamorro.


      José Sand

  • NEWELL'S
DT: Lucas Bernardi (sigue)

INCORPORACIONES: Sebastián D'Angelo (Tigre), Sebastián Domínguez (Estudiantes), Luis Advíncula (Bursaspor, Turquía), Emanuel Insúa (Udinese, Italia) y Fabricio Formiliano (Danubio, Uruguay). Volvieron Guillermo Ortiz (Aldosivi), Cristian Díaz (Banfield) y Francisco Fydriszewski (Villa Dálmine).

DESVINCULACIONES: Hernán Bernardello, Federico Fattori, Leandro Figueroa, Eugenio Isnaldo, Luciano Pocrnjic, Oscar Ustari, Martín Tonso, Víctor López y Víctor Figueroa.

  • OLIMPO
DT: Diego Osella (sigue)
INCORPORACIONES: Nicolás Figal y Francisco Pizzini (Independiente), Mario Paglialunga (Tigre), Brian Calabrese (General Rojo, San Nicolás), Jean Pierre Barrientos (Racing, Uruguay), Pablo Míguez (Alianza Lima, Perú), Brian Ferreira (Vélez) y Pablo Alvarado (Racing).


DESVINCULACIONES: Juan Manuel Cobo, Matías Porcari, Hernán Encina, Iván Furios, Joel Acosta, Gonzalo Klusener y Marcelo Vidal.

  • PATRONATO
DT: Rubén Darío Forestello (reemplazó a Iván Delfino)

INCORPORACIONES: Damián Lemos, Mauricio Carrasco y Abel Masuero (Nueva Chicago), Iván Furios (Olimpo), Fernando Telechea (Santamarina), Jonathan Ferrari (Rosario Central), Fernando de la Fuente (Nueva Chicago), Federico Costas (Talleres Cba.), Ezequiel Garré (Argentinos Juniors) y Nicolás Bertocchi (Defensa y Justicia).

DESVINCULACIONES:  Diego Jara, Carlos Quintana, Sergio Chittero, Leandro Becerra y Esteban Orfano.

  • QUILMES
DT: Alfredo Grelak (reemplaza a Facundo Sava)

INCORPORACIONES: Damián Arce (Almagro), Gastón Bottino (Brown de Madryn), Maximiliano Paredes (Chacarita), Matías Orihuela (Estudiantes LP), Daniel Imperiale (Independiente Rivadavia), Juan Celaya (Villa Dálmine), Fernando Elizari (San Lorenzo), Ezequiel Rescaldani (Puebla, México), Ignacio Colombini (Almagro), Brian Mansilla (Racing), Sebastián Ereros (Talleres Cba.) y Federico Andrada (Atlético de Rafaela).

DESVINCULACIONES: Fabián Assmann, Rodrigo Gómez, Alexis Canelo, Martín Pérez Guedes, Claudio Bieler, Joel Carli, Nicolás López, Oscar Vaca, Nicolás Cabrera, Emanuel Morales y Rubén Ramírez.

  • RACING
DT: Facundo Sava (reemplazó a Diego Cocca).

INCORPORACIONES: Lisandro López (Inter de Porto Alegre), Federico Vismara (Huracán), Facundo Pereyra (Qabala, Azerbaiyán), Damián Schmidt (Instituto), Sergio Vittor (Banfield), Miguel Barbieri (Defensores de Belgrano) y Rodrigo De Paul (Valencia). Volvió Roger Martínez (Aldosivi).

DESVINCULACIONES: Pablo Alvarado, Juan Dinneno, Martín Pérez Guedes, José Luis Gómez, Brian Mansilla, Santiago Nagüel y Mariano Pavone.

  • RIVER
DT: Marcelo Gallardo (sigue)

INCORPORACIONES: Nicolás Domingo (Banfield), Joaquín Arzura (Tigre), Ignacio Fernández (Gimnasia), Iván Alonso (Nacional, Uruguay) y Andrés D´Alessandro (Internacional de Porto Alegre).

DESVINCULACIONES: Matías Kranevitter, Carlos Sánchez, Javier Saviola, Augusto Solari, Emiliano Agüero y Guido Rodríguez .


      domingo.jpg

  • ROSARIO CENTRAL
DT: Eduardo Coudet (sigue)

INCORPORACIONES: Rodrigo Battaglia (Moreirense de Portugal), Esteban Burgos (Godoy Cruz), Germán Herrera (Emirates Club, Emiratos Arabes Unidos), Mauro Cetto (San Lorenzo), Gastón Gil Romero (Estudiantes) y Sebastián Sosa (Mineros, México).

DESVINCULACIONES: Nery Domínguez, Franco Niell, Mauricio Caranta, Tomás Berra y Elías Gómez.

  • SAN LORENZO
DT: Pablo Guede (reemplaza a Edgardo Bauza).

INCORPORACIONES: Pedro Franco (Besiktas, Turquía), Nicolás Navarro (Gimnasia), Ezequiel Cerutti (Estudiantes), Fernando Belluschi (Cruz Azul, México), Paulo Díaz (Colo Colo, Chile) y Marcos Angeleri (Málaga, España). Volvieron Rodrigo Contreras (Gimnasia), Rodrigo Holgado (Almagro) y Leandro Navarro (Argentinos Juniors).

DESVINCULACIONES: Mario Yepes, Mauro Cetto, Ramiro Arias, Ezequiel Montagna, Matías Catalán, Fernando Elizari, Juan Cavallaro, Tomás Cardona y Martín Rolle.


      Guede Romeo.png

  • SAN MARTIN DE SAN JUAN
DT: Pablo Lavallén (reemplaza a Carlos Mayor)

INCORPORACIONES: Emilio Hernández (Coquimbo Unido, Chile), Matías Escudero (Palestino, Chile), Pablo Aguilar y Mauricio Casierra (Sarmiento), Juan Galeano (Atlanta), Leandro Barrera (San José, EE.UU), Maximiliano Lugo (Rubio Ñu de Paraguay), Emanuel Dening (Boca Unidos), Ezequiel Montagna (San Lorenzo), Juan Manuel García (Brown de Adrogué), Sergio Sagarzazu (Guaraní Antonio Franco), Joaquín Molina (Unión de Sunchales), Martín Alaniz (Alianza, San Juan), Matías Sarulyte (Estudiantes), Franco Lazzaroni y Gustavo Villarruel (ambos de Colón), Emiliano Agüero (Argentinos Juniors), Arrinton Mina (Liga de Quito) y Jorge Luna (Al-Dhafra, Emiratos Arabes Unidos).

DESVINCULACIONES: Damián Ledesma, Eric Aparicio, Carlos Bueno, Javier Capelli, Renzo Vera, José Luis Gómez, Oscar Cañelo, Gustavo Pinedo Zabala, Cristian Canhué, Mauro Milano, Facundo Pumpido, Marcos Figueroa, Pablo Vitti y Raúl Iberbia.

  • SARMIENTO
DT: Sergio Lippi (sigue)

INCORPORACIONES: Carlos Bueno (San Martín SJ), Guillermo Cosaro y Kevin Mercado (Godoy Cruz), Emanuel Trípodi (Boca), Marcos Salvaggio (Independiente),  Fabio Alvarez y Walter Busse (Defensa y Justicia), Hamilton Pereira (Barcelona, Ecuador), Guillermo Ferracuti (Colón), Javier Burrai (Guillermo Brown de Madryn), Israel Coll (Ferro), Joel Rodríguez (Boca), Andrés Franzoia (Argentinos Juniors) y Rodrigo Depetris (Olympiakos Volou, Grecia).

DESVINCULACIONES: Gervasio Núñez, Nicolás Sánchez, Alejandro Melo, Marcelo Scatolaro, Pablo Aguilar, Héctor Cuevas, Juan Manuel Azil, Mauricio Casierra, Franco Coria, Federico Castro, César Rigamonti, Tobías Figueroa, Alexis Castro, Nahuel Quiroga, Matías Díaz, Luis Quiroga y Sebastián Luna.

  • TEMPERLEY
DT: Iván Delfino (reemplaza a Ricardo Rezza)

INCORPORACIONES: Gabriel Esparza (San Lorenzo), Alexis Zárate (Independiente), Rubén Ramírez (Quilmes), Ariel Colzera (Crucero del Norte), Matías Sánchez (Unión), Cristian Tarragona (Juventud Unida de San Luis), Marcos Figueroa y Cristian Canhué (ambos de San Martín SJ), Martín Pérez Guedes (Racing), Leandro Sapetti (Gimnasia), Braian Pérez (Argentino de Benito Juárez) y Gonzalo Ríos (Boca Unidos). Volvieron Darío Salina y Ariel Rojas (ambos de Defensores de Belgrano).

DESVINCULACIONES: Fabián Sambueza, Javier Grbec, Eduardo Ledesma, Santiago Magallán, Matías Jara, Fernando González, Sebastián Vidal, Juan Dinenno, Luis López, Enzo Ruiz, Ignacio Oroná, Gustavo Aprile, Federico Bruno y Nicolás Rodríguez.


  • TIGRE
DT: Mauro Camoranesi (reemplaza a Gustavo Alfaro)

INCORPORACIONES: Lucas Pittinari (Belgrano), Diego Castaño (Rivadavia de Lincoln), Sebastián Piriz (Peñarol), Rodrigo Erramuspe (Lanús), Adrián Gabbarini (Argentinos Juniors), Ezequiel Cirigliano (Dallas, EE.UU), Alejandro Rébola (Brown de Madryn), Leandro Marín (Boca) y Emiliano Papa (Independiente).

DESVINCULACIONES: Facundo Sánchez, Mario Paglialunga, Lucas Wilchez, Agustín Pelletieri, Joaquín Arzura, Jerónimo Morales Neumann, Sebastián D´Angelo y Leandro González Pirez.

  • UNION
DT: Leonardo Madelón (sigue)

INCORPORACIONES: Nelson Acevedo (Racing), Julio Rodríguez y Emir Faccioli (ambos de Defensa y Justicia), Santiago Nagüel (Racing), Martín Rolle (San Lorenzo) y Nahuel Zárate (Godoy Cruz). Volvió Mariano Mauri (Cipolletti).

DESVINCULACIONES: Leonardo Sánchez, Juan Pablo Avendaño, Jonatan Tarquini, Sebastián Caballero, Matías Sánchez, Claudio Guerra, Facundo Affranchino y Marcelo Cardozo.

  • VELEZ
DT: Christian Bassedas (reemplaza a Miguel Russo)

INCORPORACIONES: Mariano Pavone (Racing), Cristian Nasuti (Deportivo Cali), Blas Cáceres (Cerro Porteño), Fabián Assmann (Quilmes) y Diego Zabala (Racing, Uruguay).

DESVINCULACIONES: Milton Caraglio, Roberto Nanni, Ramiro Cáseres, Facundo Cardozo, Mateo Ramírez, Lucio Compagnucci, Brian Ferreira, Germán Ferreyra y Lucas Romero.



Nota: actualizado al 9 de febrero.




      Embed


Comentarios Facebook