Globos de Oro: Ana-Taylor Joy ganó como "mejor actiz de minisere". 'Nomadland', se llevó el galardón a mejor película dramática. Y 'Borat 2′, mejor comedia.

Los premios Globos de Oro, otorgados por la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood, se entregaron de modo virtual acorde con las medidas para prevenir contagios de coronavirus, con sus presentadoras, Tina Fey y Amy Poehler, desde Nueva York y Los Ángeles, respectivamente.

Entre los premiados, se destaca la actrizanglo-argentina Anya Taylor Joy, que resultó ganadora como mejor actriz de miniserie. Ella interpreta a Beth Harmon en Gambito de Dama que, por su parte, resultó premiada como mejor miniserie.

Embed

Además, ‘Nomadland’, fue galardonada mejor película dramática; ‘Borat 2′, como mejor filme comedia y la miniserie ‘The Crown’ arrasó como serie de televisión al obtener cuatro Globos de Oro.

Embed

Los ganadores de los Premios Globo de Oro, fueron los siguientes:

Mejor drama

  • Mank
  • GANADORA: Nomadland
  • Una joven prometedora
  • El Padre
  • El juicio de los 7 de Chicago

Mejor musical o comedia

  • GANADORA: Borat 2
  • Hamilton
  • Music
  • Palm Springs
  • The Prom

Mejor actriz de drama

  • Viola Davis: por La madre del blues
  • GANADORA: Andra Day, por Los Estados Unidos contra Billie Holiday.
  • Vanessa Kirby, por Fragmentos de una mujer
  • Frances McDormand, por Nomadland.
  • Carey Mulligan, por Una joven prometedora.

Mejor actor de drama

  • Riz Ahmed, por Sound of Metal.
  • GANADOR: Chadwick Boseman, por La madre del blues.
  • Anthony Hopkins, por El padre.
  • Gary Oldman, por Mank.
  • Tahar Rahim, por El mauritano.

Mejor actriz de musical o comedia

  • Maria Bakalova, por Borat 2.
  • MIchelle Pfeifer, por French Exit.
  • Ana Taylor-Joy, por Emma.
  • Kate Hudon, por Music.
  • GANADORA: Rosamund Pike, por I Care a Lot.

Mejor actor de musical o comedia

  • GANADOR: Sacha Baron Cohen, por Borat 2.
  • James Corden, por The Prom.
  • Lin-Manuel Miranda, por Hamilton.
  • Dev Patel, por David Copperfield.
  • Andy Samberg, por Palm Springs.

Mejor actriz de reparto

  • Glenn Close, por Hillbilly: una elegía rural
  • Olivia Colman, por El padre.
  • GANADORA: Jodie Foster, por El mauritano.
  • Amanda Syfried, por Mank.
  • Helena Zengel, por Noticias del gran mundo.

Mejor actor de reparto

  • Sacha Baron Cohen, por El juicio de los 7 de Chicago.
  • GANADOR: Daniel Kaluuya, por Judas and the Black Messiah.
  • Jared Letto, por Pequeños detalles.
  • Bill Murray, por On the Rocks .
  • Leslie Odom, Jr., por Una noche en Miami.

Mejor dirección

  • Emerald Fenneli, por Una joven prometedora.
  • David Fincher, por Mank.
  • Regina King, por Una noche en Miami.
  • Aaron Sorkin, por El juicio de los 7 de Chicago.
  • GANADORA: Chloé Zhao, por Nomadland

Mejor guion

  • Emerald Fennell, por Una joven prometedora.
  • David Fincher, por Mank.
  • GANADOR: Aaron Sorkin, por El juicio de los 7 de Chicago.
  • Florian Zeller y Christopher Hampton, por El padre.
  • Chloé Zhao, por Nomadland.

Mejor película animada

  • Los Croods 2: una nueva era.
  • Onward.
  • Más allá de la luna.
  • GANADORA: Soul.
  • Wolfwalkers.
Embed

Mejor película en idioma extranjero

  • Otra ronda (Dinamarca).
  • La Llorona (Guatemala).
  • La vida por delante (Italia).
  • GANADORA: Minari (EE UU).
  • Entre nosotras (Francia).

Mejor banda sonora

  • Alexandre Desplat, por Cielo de medianoche
  • Ludwig Göransson, por Tenet.
  • James Newton Howard, por Noticias del gran mundo.
  • Trent Reznor, Atticus Ross, por Mank.
  • GANADOR: Trent Reznor, Atticus Ross y Jon Batiste, por Soul.

Mejor canción original

  • H.E.R., Dernst Emile II y Tiara Thomas, por Fight for You de Judas and the Black Messiah.
  • Daniel Pemberton y Celeste, por Hear My Voice de El juicio de los 7 de Chicago.
  • GANADORA: Diane Warren, Laura Pausini y Niccolò Agliardi, por Io sì de La vida por delante.
  • Leslie Odom Jr y Sam Ashworth, por Speak Now de Una noche en Miami.
  • Andra Day, por Tigress & Tweed de Los Estados Unidos contra Billie Holiday.

Mejor serie dramática de televisión

  • GANADORA: The Crown
  • Territorio Lovecraft
  • The Mnadalorian
  • Ozark
  • Ratched
Embed

Mejor actriz de serie dramática

  • Olivia Colman, por The Crown.
  • Jodie por Killing Eve.
  • GANADORA: Emma Corrin, por The Crown.
  • Laura Linney, por Ozark.
  • Sara Paulson, por Ratched.

Mejor actor de serie dramática

  • Jason Bateman, por Ozark.
  • GANADOR: Josh O’Connor, por The Crown.
  • Bod Odenkirk, por Better Call Saul.
  • Al Pacino, por Hunters.
  • Matthew Rhys, por Perry Mason.

Mejor serie comedia o musical

  • The Flight Attendant
  • The Great
  • GANADORA: Schitt's Creek
  • Emily en París
  • Ted Lasso

Mejor actor de serie de comedia o musical

  • Don Cheadle, por Black Monday.
  • Nicholas Hoult, por The Great.
  • Eugene Levy, por Schitt’s Creek.
  • GANADOR: Jason Sudeikis, por Ted Lasso.
  • Ramy Youssef, por Ramy.

Mejor serie limitada o película televisiva

  • Gente normal
  • GANADOR: Gambito de dama
  • Small Axe
  • The Undoing
  • Poco ortodoxa

Mejor actriz de miniserie o telefilme

  • Cate Blanchett, por Mrs. America.
  • Shira Haas, por Poco ortodoxa.
  • Nicole Kidman, por The Undoing.
  • GANADORA: Anya Taylor-Joy, por Gambito de dama.
  • Daisy Edgar-Jones, por Gente normal.

Mejor actor de miniserie limitada o telefilme

  • Bryan Cranston, por Your Honor.
  • Jeff Daniels, por The Comey Rule.
  • Hugh Grant, por The Undoing.
  • Ethan Hawke, por El pájaro carpintero.
  • GANADOR: Mark Ruffalo, por La innegable verdad.

Mejor actriz de reparto de televisión

  • GANADORA: Gillian Anderson, por The Crown.
  • Helena Bonham Carter, por The Crown.
  • Julia Garner, por Ozark.
  • Annie Murphy, por Schitt’s Creek.
  • Cynthia Nixon, por Ratched.

Mejor actor de reparto de televisión

  • GANADOR: John Boyega, por Small Axe.
  • Brendan Gleeson, por The Comey Rule.
  • Dan Levy, por Schitt’s Creek.
  • Jim Parsons, por Hollywood.
  • Donald Shuterland, por The Undoing.

Aparecen en esta nota:

Contacto

Registro ISSN - Propiedad Intelectual: En trámite - Domicilio Legal: Intendente Beguiristain 146 - Sarandí (1872) - Buenos Aires - Argentina Teléfono/Fax: (+5411) 4204-3161/9513 - internet@dpopular.com.ar

Edición Nro. 15739

 

Dirección

Propietario: Man Press S.A. - Director: Francisco Nicolás Fascetto © 2017 Copyright Diario Popular - Todos los derechos reservados