La fase de grupos contempla a equipos históricos como Milan, Arsenal, Chelsea y Marsella, quienes buscarán arrebatarle el trono a Atlético de Madrid.

El Fórum Grimaldi de Mónaco fue testigo del esperado sorteo de la fase de grupos de la Europa League 2018/19, torneo en el que los históricos Milan, Arsenal, Chelsea y Marsella intentarán destronar al Atlético de Madrid del Cholo Simeone.

El ex goleador argentino Hernán Crespo fue el presentador, y el delantero francés Antoine Griezmann, campeón en la pasada edición con Aleti, se llevó el galardón al mejor jugador.

La competencia arrancará el jueves 20 de septiembre, mientras que todos los clasificados a los dieciseisavos de final se conocerán recién el 13 de diciembre.

LEA MÁS:

Así se componen los grupos de la Europa League 2018/19:

Embed

El cronograma quedó de la siguiente manera:

Grupo F

Jornada 1 (jueves 20 septiembre)

21:00 Dudelange-Milan

21:00 Olympiacos-Betis

Jornada 2 (4 octubre)

18:55 Betis-Dudelange

18:55 Milan-Olympiacos

Jornada 3 (25 octubre)

18:55 Milan-Betis

18:55 Dudelange-Olympiacos

Jornada 4 (8 noviembre)

21:00 Betis-Milan

21:00 Olympiacos-Dudelange

Jornada 5 (29 noviembre)

18.55 Milan-Dudelange

18.55 Betis-Olympiacos

Jornada 6 (13 diciembre)

21:00 Dudelange-Betis

21:00 Olympiacos-Milan

Grupo G

Jornada 1 (20 septiembre)

18:55 Villarreal-Rangers

18:55 Rapid Viena-Spartak Moscú

Jornada 2 (4 octubre)

21:00 Spartak Moscú-Villarreal

21:00 Rangers-Rapid Viena

Jornada 3 (25 octubre)

21:00 Rangers-Spartak Moscú

21:00 Villarreal-Rapid Viena

Jornada 4 (8 noviembre)

18:55 Spartak Moscú-Rangers

18:55 Rapid Viena-Villarreal

Jornada 5 (29 noviembre)

21:00 Rangers-Villarreal

21:00 Spartak Moscú-Rapid Viena

Jornada 6 (13 diciembre)

18:55 Villarreal-Spartak Moscú

18:55 Rapid Viena-Rangers

GRUPO J

Jornada 1 (20 septiembre)

18:55 Sevilla-Standard Lieja

18:55 Akhisarspor-Krasnodar

Jornada 2 (4 octubre)

21:00 Krasnodar-Sevilla

21:00 Standard Lieja-Akhisarspor

Jornada 3 (25 octubre)

21:00 Standard Lieja-Krasnodar

21:00 Sevilla-Akhisarspor

Jornada 4 (8 noviembre)

18:55 Krasnodar-Standard Lieja

18:55 Akhisarspor-Sevilla

Jornada 5 (29 noviembre)

21:00 Standard Lieja-Sevilla

21:00 Krasnodar-Akhisarspor

Jornada 6 (13 diciembre)

18:55 Sevilla-Krasnodar

18:55 Akhisarspor-Standard Lieja

Aparecen en esta nota:

Contacto

Registro ISSN - Propiedad Intelectual: 58849696 - Domicilio Legal: Intendente Beguiristain 146 - Sarandí (1872) - Buenos Aires - Argentina Teléfono/Fax: (+5411) 4204-3161/9513 - internet@dpopular.com.ar

Edición Nro. 15739

Dirección

Propietario: Man Press S.A. - Director: Francisco Nicolás Fascetto - Director Comercial: Martín Fascetto © 2017 Copyright Diario Popular - Todos los derechos reservados