El clásico entre Boca Juniors y Racing Club, el domingo desde las 20.15 en la Bombonera, será arbitrado por Fernando Rapallini, según las designaciones informadas hoy para la novena fecha del torneo de la Liga Profesional de Fútbol.
El partido entre Independiente y Colón, dos de los animadores de la pelea por la punta, tendrá arbitraje de Hernán Mastrángelo.
Horarios y árbitros de los partidos de la fecha 9:
Sábado 28 de agosto
15.45 Gimnasia LP – Huracán
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Alejo Castany
Cuarto árbitro: Nicolás Lamolina
18.00 Banfield – Platense
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Maxi Delyesso
Árbitro asistente 2: Gerardo Carretero
Cuarto árbitro: Julio Barraza
20.15 Independiente – Colón SF
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Lucas Germanotta
Cuarto árbitro: Diego Ceballos
Domingo 29 de agosto
13.30 Arsenal – Defensa y Justicia
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Hernán Maidana
Árbitro asistente 2: Lucas Ripoli
Cuarto árbitro: Héctor Paletta
15.45 Aldosivi MDP – Lanús
Árbitro: Pablo Dóvalo
Árbitro asistente 1: Diego Romero
Árbitro asistente 2: Mariano Altavista
Cuarto árbitro: Lucas Novelli
15.45 Central Córdoba SDE – Rosario Central
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Nelson Bejas
18.00 Vélez Sarsfield – Godoy Cruz de Mendoza
Árbitro: Mauro Vigliano
Árbitro asistente 1: Diego Bonfa
Árbitro asistente 2: Norberto Paez
Cuarto árbitro: Américo Monsalvo
20.15 Boca – Racing
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Cristian Navarro
Cuarto árbitro: Diego Abal
Lunes 30 de agosto
14.30 Unión SF – Argentinos Juniors
Árbitro: Néstor Pitana
Árbitro asistente 1: José Castelli
Árbitro asistente 2: Adrián Del Barba
Cuarto árbitro: Francisco Acosta
14.30 Newell's – Atlético Tucumán
Árbitro: Germán Delfino
Árbitro asistente 1: Iván Nuñez
Árbitro asistente 2: Juan Delfueyo
Cuarto árbitro: José Díaz
16.45 San Lorenzo – Patronato de Paraná
Árbitro: Patricio Loustau
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Diego Verlotta
Cuarto árbitro: Ariel Penel
19.00 Sarmiento de Junín – River
Árbitro: Facundo Tello Figueroa
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: Miguel Savorani
Cuarto árbitro: Franco Morón
21.15 Talleres de Córdoba – Estudiantes LP
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Javier Uziga
Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Guillermo González.
comentar