En la continuidad de la 27ma fecha de la Primera nacional, Güemes de Santiago del Estero superó 1-0 a San Martín de San Juan y por ahora manda en su grupo.

Güemes de Santiago del Estero le ganó hoy como local a San Martín de San Juan 1-0 y volvió a la punta de la zona B del torneo de la Primera Nacional de fútbol, en la continuidad de la 27ma fecha del principal certamen del ascenso.

El defensor Agustín Morales (2m ST) anotó para el undécimo triunfo del equipo local en el actual campeonato y que lo posicionó en la punta del grupo con 44 puntos, a la espera de lo que haga mañana Barracas Central.

En tanto, Tigre superó a Alvarado en Victoria por 1-0 con un gol de Lucas Blondel a los 10 minutos del primer tiempo y quedó segundo en la Zona A, a tres puntos de Almirante Brown que visitará mañana a Gimnasia de Mendoza.

Embed

Quilmes, por su parte, superó a Estudiantes de Buenos Aires por 2 a 1 como local y quedó tercero a cuatro puntos, también en la Zona A.

El mediocampista Facundo Pons (38m PM -de penal-) y Emanuel Moreno (34m ST), anotaron para la 13ra victoria del local (la tercera consecutiva) y descontó Juan Cruz Randazzo (27m ST).

San Martín de Tucumán a su vez igualó con Deportivo Riestra, sin goles, como visitante y se mantuvo en el cuarto lugar de la zona A con 43 puntos.

El segmento sabatino de la fecha se cerraba con Tigre-Alvarado.

Otros resultados de la jornada:

Zona A: Agropecuario 1 - Mitre (SdE) 0.

Zona B: Santamarina 0 - San Telmo 2; Almagro 1 - Villa Dálmine 2; Ferro 0 - Brown (PM) 0 y Tristán Suárez 1 - Atlético Rafaela 2.

Mañana:

Zona A: Gimnasia (M)-Almirante Brown (15:10 horas) y Deportivo Maipú-Atlanta (16).

Zona B: Gimnasia (J)-Independiente Rivadavia (15) e Instituto-Barracas Central (15:30)

Lunes:

Zona B: Deportivo Morón-Brown (A) (21:30).

Martes:

Zona B: All Boys-Defensores de Belgrano (21:10).

Tiene fecha libre Belgrano.

POSICIONES

Zona A: Almirante Brown, 49 puntos; Tigre, 46; Quilmes, 45; San Martín (T), 43; Gimnasia (M), 40; Belgrano, 39; Agropecuario, 38; Atlanta, 34; Alvarado, 33; Riestra, 32; Temperley, 29; Estudiantes (RC) y Chacarita, 27; Mitre (SdE) y Deportivo Maipú, 26; Estudiantes (BA), 25; y Nueva Chicago, 16.

Zona B: Güemes (SdE), 44; Barracas Central, 42; Deportivo Morón, 40; Ferro y Brown (A), 38; Tristán Suárez. Defensores de Belgrano, Almagro y Gimnasia (J), 37; Independiente Rivadavia, 36; All Boys y San Telmo, 33; San Martín (SJ) y Atlético Rafaela, 31; San Telmo, 30; Atlético Rafaela, 29; Brown (PM), Villa Dálmine e Instituto, 27; y Santamarina, 26.

Aparecen en esta nota:

Contacto

Registro ISSN - Propiedad Intelectual: RL-2021-110619619 - Domicilio Legal: Intendente Beguiristain 146 - Sarandí (1872) - Buenos Aires - Argentina Teléfono/Fax: (+5411) 4204-3161/9513 - internet@dpopular.com.ar

Edición Nro. 15739

 

Dirección

Propietario: Man Press S.A. - Director: Francisco Nicolás Fascetto © 2017 Copyright Diario Popular - Todos los derechos reservados