ALDOSIVI
DT:
Fernando Quiroz (sigue)
Altas: Roger Martínez (Santamarina), José Sand (Boca Unidos), Carlos Soto (Belgrano), Guillermo Ortiz (Newell`s) y Martín Rivero (Chivas, EE.UU).
Bajas: Diego Ftacla, Nicolás Ayr, Darío Gandín, Sebastián Arrechea, Nicolás López Macri, Guido Lucero, Federico Capriccioni y Gonzalo Bozzoni.

ARGENTINOS JUNIORS
DT: Néstor Gorosito (sigue)
Altas: Matías Giménez (Aguilas Doradas, de Colombia), Joaquín Laso (Italiano), Andrés Franzoia (Barcelona de Ecuador), Federico Gallego (Sud América de Uruguay), Martín Alaniz (Morelia de México), Emiliano Agüero (River) y Jonathan Rodríguez (Vélez).
Bajas: Juan Román Riquelme, Matías Caruzzo, Fabio Vázquez, Facundo Coria, Pablo Barzola y Mariano Guerreiro.

ARSENAL
DT: Martín Palermo (sigue)
Altas: Cristian Chávez (Unión Española), Nicolás Correa (Unión), Franco Costa (regresó de Flandria), Maximiliano Herrera (Independiente) y Fabián Muñoz (Newell´s).
Bajas: Cristian Chimino, Hugo Nervo, Enzo Prono, Milton Céliz, Juan Randazzo, Federico Freire, Jorge Báez y Brahian Aleman.

ATLETICO DE RAFAELA
DT:
Roberto Sensini (sigue)
Altas: Guillermo Marino (Boca Unidos), Germán Ré (Estudiantes LP), Sergio Sosa (Estudiantes de Bs. As.) y Sebastián Sánchez (Gimnasia de Jujuy).
Bajas: Sergio Vittor, Jonathan Ferrari, Lucas Albertengo, Nicolás Royón y Pablo Pavetti.

BANFIELD
DT:
Matías Almeyda (sigue)
Altas: Maximiliano Calzada (Nacional, Uruguay), Sergio Vittor (Rafaela), Matías Abelairas (Vaslui de Rumania), Luciano Civelli (libre), Mauricio Cuero (Olimpo), Cristian Molina (volvió de Crucero del Norte), Lucas Viatri (Shanghai Shenhua, de China) y Fernando Pellegrino (Defensa y Justicia).
Bajas: Santiago Salcedo, Favio Segovia, Agustín Farías, Lihué Prichoda (había vuelto de Colón), Emiliano Terzaghi, César Rigamonti, Gustavo Toledo y Nicolás Tagliafico.

BELGRANO
DT: Ricardo Zielinski (sigue)
Altas: Sergio Escudero (Independiente), Mauro Obolo (Universidad Católica), Iván Etevenaux (volvió de Atlético Tucumán) y Claudio Pérez (Boca).
Bajas: Julio Furch, César Pereyra, César Rigamonti (había vuelto de Banfield), Carlos Soto, Lucas Pittinari y Marcos Rivadero.

BOCA
DT: Rodolfo Arruabarrena (sigue)
Altas: Daniel Osvaldo (Inter de Milan, Italia), Guillermo Sara (Atlético de Rafaela), Mauro Dalla Costa (volvió de San Martín de San Juan), Cristian Pavón (regresó de Colón), Pablo Pérez (Málaga de España), Alexis Rolin (Catania), Gino Peruzzi (Catania), Marco Torsiglieri (Catania), Luciano Monzón (Catania), Sebastián Palacios (volvió de Arsenal) y Nicolás Lodeiro (Corinthians).
Bajas: Hernán Grana, Mariano Echeverría, Nahuel Zárate, Joel Acosta, Pablo Ledesma, Juan Forlín, Leonardo Suárez, Emanuel Insúa, Sebastián D´Angelo, Luciano Acosta, Agustín García Basso y Claudio Pérez.

COLON
DT: Reinaldo Merlo (sigue)
Altas: Braian Romero (Acassuso), Cristian García (Tenerife), Pablo Ledesma (Boca) y Emiliano García (Rampla Juniors de Uruguay).
Bajas: Cristian Pavón, Lihué Prichoda, Andrés Bailo, Facundo Callejo, Fernando Telechea, José Leudo, Facundo Curuchet y Wilfredo Olivera.

CRUCERO DEL NORTE
DT:
Gabriel Schurrer (sigue)
Altas: Ernesto Alvarez (Puebla de México), Fabián Monserrat (Independiente), Fabio Vázquez (Argentinos Juniors), Maximiliano Oliva (Estudiantes) y Leandro Fioravanti (Defensa y Justicia).
Bajas: Cristian Molina, Miguel Nievas, Tobías Figueroa, Diego Cálgaro, Marcelo Lamas y Roberto Martínez Gamarra.

DEFENSA Y JUSTICIA
DT: Darío Franco (sigue)
Altas: Gonzalo Cabrera (Godoy Cruz), Walter Busse (Manta, de Ecuador), Favio Alvarez (Talleres Cba), Diego Tonetto (Independiente Rivadavia), Eugenio Isnaldo (Newell´s), Walter Acevedo (Tigre), Ignacio Rivero (Central Español, de Uruguay), Facundo Curuchet (Colón) y Pablo Santillo (Italiano).
Bajas: Brian Fernández, Pablo De Miranda, Pablo Bueno, Leandro Fioravanti, Fernando Pellegrino y Washington Camacho.

ESTUDIANTES (LP)
DT:
Mauricio Pellegrino (sigue)
Altas: Agustín Rossi (Chacarita), Matías Rosso (Chacarita), David Barbona (Nueva Chicago), Leonardo Gil (Olimpo), Facundo Quintana (Universidad de Chile), Diego Mendoza (volvió de Chicago), Rafael Delgado (Rosario Central), Alvaro Pereira (San Pablo), Luciano Acosta (Boca) y Sebastián Domínguez (Vélez).
Bajas: Joaquín Correa, Maximiliano Oliva, Mauricio Carrasco, Germán Ré, Ernesto Goñi y Leandro Benítez.

GIMNASIA (LP)
DT:
Pedro Troglio (sigue)
Altas: Nicolás Mazzola (Instituto), Sergio Velázquez (Godoy Cruz), Antonio Medina (Rosario Central),  Roberto Brum (Patronato) y Nicolás Navarro (Tigre).
Bajas: Juan Quiroga, Fernando Monetti, Nery Cardozo, Joaquin Romea, Dardo Miloc y David Distéfano.

GODOY CRUZ
DT:
Daniel Oldrá (sigue).
Altas: Nahuel Zárate (Boca), Leonel Galeano (Rayo Vallecano), Diego Viera (Cerro Porteño), Javier Correa (Rosario Central), Gastón Giménez (Atlético Tucumán) y Leandro Caruso (All Boys).
Bajas: Gonzalo Cabrera, Sergio López, Jonathan Chaves, Sergio Velázquez, José Luis Fernández, Daniel González, Armando Cooper, Rolando García Guerreño, Diego Rodríguez, Juan Manuel Barrera, Federico Lértora y Claudio Aquino.

HURACAN
DT: Néstor Apuzzo (sigue)
Altas: Luciano Balbi (Liga de Quito), Matías Blázquez (Everton de Chile), Nicolás Bruna (Unión), Santiago Carrera (Sud América de Uruguay), Hugo Nervo (Arsenal) y David Distéfano (Gimnasia).
Bajas: Rodrigo Erramuspe, Juan Martín Bouvier, Cristian Milla, Gonzalo Martínez y Tomás Barbeito.

INDEPENDIENTE
DT:
Jorge Almirón (sigue)
Altas: Lucas Albertengo (Rafaela), Emiliano Papa (Vélez), Diego Martín Rodríguez (Godoy Cruz), Claudio Aquino (Godoy Cruz), Gustavo Toledo y Nicolás Tagliafico (ambos de Banfield) Mauricio Victorino (Palmeiras), Gabriel Graciani (Estudiantes) y José Adolfo Valencia (Rosario Central).
Bajas: Federico Insúa, Sebastián Penco, Patricio Vidal, Marcelo Vidal, Fabián Monserrat , Rodrigo Gómez, Sergio Escudero Leonel Miranda, Sergio Ojeda, Iván Pérez, Agustín Pascucci y Maximiliano Herrera.

LANUS
DT: Guillermo Barros Schelotto (sigue)
Altas: Matías Fritzler (Kasimpasa de Turquía), Fernando Monetti (Gimnasia), Facundo Melivilo (Chacarita), Diego Barisone (Unión) y Sebastián Leto (Catania). Volvieron Alejandro Silva (Peñarol).
Bajas: Agustín Marchesín, Diego González, Marcelo Herrera, Marcos Pinto, Matías Martínez, Silvio Romero y Leandro Somoza.

NEWELL'S
DT:
Américo Gallego (reemplazó a Gustavo Raggio)
Altas: Luciano Pocrnjic (San Martín SJ), Hernán Bernardello (Cruz Azul de México), Nehuén Paz (All Boys), Juan Neira (Fénix de Uruguay), Federico Fattori (Nueva Chicago) y Sebastián Martínez (Quilmes).
Bajas: Lucas Bernardi (se retiró del fútbol), Guillermo Ortiz, Eugenio Isnaldo, Enzo Beloso, Leonel Torres, Lucas Hoyos y Fabián Muñoz.

NUEVA CHICAGO
DT:
Omar Labruna (sigue)
Altas: Daniel Montenegro (Independiente), Ramón Lentini (Unión Española), Nahuel Pansardi (Platense), Abel Masuero (Instituto) Mariano Puch (Atlanta), Leandro Caballero (Independiente Rivadavia), Luis Solignac (Mariehamm, de Finlandia), Matías Defederico (Al-Dhafra, Emiratos Arabes Unidos), Lihué Prichoda (Banfield), Lucas Acevedo (Rosario Central) y Exequiel Benavídez (Iquique de Chile).
Bajas: Adrián Maidana, David Barbona, Matías Escudero, Alejandro Melo, Nahuel Benítez y Federico Fattori.

OLIMPO
DT:
Walter Perazzo (sigue)
Altas: Hugo Colace (All Boys), Juan Quiroga (Gimnasia), Hernán Encina (Rosario Central), Joel Amoroso (Unión de Mar del Plata), Gonzalo Klusener (Quilmes), Matías Porcari (Juventud de Las Piedras de Uruguay), Marcelo Vidal (Independiente), Luciano Nequecaur (All Boys), Marcelo Herrera (Lanús), Joel Acosta (Boca) y Nicolás Royón (Rafaela).
Bajas: Juan Manuel Olivares, Agustín Vuletich, Leonardo Gil, Miguel Borja, Emanuel Dambolena, Mauricio Cuero, David Achucarro, Joaquín Susvielles, José Lincopán, Leandro Martorano, Domingo Blanco, Alejandro Otero, Néstor Cañete y Federico Savisky.

QUILMES
DT:
Julio César Falcioni (reemplazó a Pablo Quatrocchi)
Altas: Rubén Ramírez (Godoy Cruz), Fabián Assmann (Mérida de México), Emanuel Morales (Chacarita), Martín Pérez Guedes (Racing), Gustavo Noguera (Olimpia), Rodrigo Gómez (Independiente), Claudio Bieler (Sporting Kansas, EE.UU), Mariano Uglessich (Universidad Católica de Ecuador), Adrián Calello (Catania), Damián Malrechauffe (Racing de Montevideo), Alexis Canelo (Almirante Brown) y Diego Buonanotte (Pachuca de México).
Bajas: Gonzalo Klusener, Lucas Passerini, Brian Sarmiento, Damián Leyes, Jorge Serrano, Genaro Vuanello, Diego Diellos, Miguel Montaño, Alejandro Cabral, Flavio Ciampichetti, Sebastián Martínez y Brian Cucco.

RACING
DT:
Diego Cocca (sigue)
Altas: Brian Fernández (Defensa y Justicia), Oscar Romero (Cerro Porteño), Washington Camacho (Defensa y Justicia).
Bajas: Gabriel Hauche, Wason Rentería, Martín Pérez Guedes, José Luis Gómez, Diego Villar y Ricardo Centurión.

RIVER
DT:
Marcelo Gallardo (sigue)
Altas: Pablo Aimar (libre), Gonzalo Martínez (Huracán) y Camilo Mayada (Danubio de Uruguay).
Bajas: Leandro González Pirez, Facundo Affranchino, Víctor Cabrera, Luciano Abecasis, Federico Vega y Nicolás Gómez.

ROSARIO CENTRAL
DT:
Eduardo Coudet (reemplazó a Miguel Russo)
Altas: Marco Ruben (Tigres de México), José Luis Fernández (Godoy Cruz), Pablo Alvarez (Catania), Jonathan Ferrari (Rafaela), Gustavo Colman (Trabzonspor de Turquía), César Delgado (Monterrey) y Cristian Villagra (Metalist de Ucrania).
Bajas: Antonio Medina, Javier Correa, Hernán Encina, Sebastián Abreu, Rafael Delgado, Lucas Acevedo, Nahuel Quiroga y José Adolfo Valencia.

SAN LORENZO
DT:
Edgardo Bauza (sigue)
Altas: Franco Mussis (Genoa), Alan Ruiz (volvió de Gremio), Alejandro Melo (Nueva Chicago), Nahuel Benítez (volvió de Nueva Chicago), Matías Caruzzo (Argentinos Juniors), Sebastián Blanco (West Bromwich Albion, de Inglaterra) y Ezequiel Avila (Tiro Federal).
Bajas: Walter Kannemann, Giancarlo Carmona, Matías Mirabaje, Federico Bruno, Gabriel Esparza, Santiago Magallán y Nicolás Blandi.

SAN MARTIN (SJ)
DT:
Carlos Mayor (reemplazó a Rubén Forestello).
Altas: José Luis Gómez (Racing), Marcos Pinto (Lanús), Daniel Franco (Los Andes), Cristian Canuhé (Audax Italiano de Chile), Facundo Pumpido (Acassuso) y Matías Jones (La Equidad, de Colombia).
Bajas: Federico Poggi, Luciano Pocrnjic, Franco Quiroga, Deivis Barone, Fernando González, Ezequiel Michelli y Mauro Dalla Costa.

SARMIENTO DE JUNIN
DT:
Sergio Lippi (sigue)
Altas: Nahuel Quiroga (volvió de Rosario Central), Juan Manuel Azil (volvió de Independiente de Chivilcoy), César Rigamonti (Belgrano), Dardo Miloc (Gimnasia), Franco Peppino (Barcelona de Ecuador), Francisco Dutari (Pumas de México), Mariano Vicentini (Boca), Gustavo Canto (Tiro Federal), Federico Castro (Defensores de Villa Ramallo), Agustín Pascucci (Independiente) y Reinaldo Ocampo (General Díaz de Paraguay).
Bajas: Martín Andrizzi, Jorge Córdoba, Robertino Canavesio, Diego Castaño y Mathías González.

TEMPERLEY
DT: Ricardo Rezza (sigue)
Altas: Christian Chimino (Arsenal), Gustavo Aprile (Rampla Juniors de Uruguay), Fernando González (San Martín de San Juan), Emiliano Terzaghi (Banfield), Ignacio Boggino (Patronato), Eduardo Ledesma (Olimpia), Pablo Vilchez (Santamarina) y tres juveniles de San Lorenzo: Federico Bruno, Gabriel Esparza y Santiago Magallán.
Bajas: Bruno Casanova, Rodrigo Alonso, Nahuel Roselli, Sebastián Vidal, Enzo Ruiz, Martín Frejuk y Matías Jara.

TIGRE
DT:
Gustavo Alfaro (sigue)
Altas: Mariano Echeverría (Boca), Agustín Pelletieri (Chivas, EE.UU), Erik Correa (Chivas, EE.UU), Leandro González Pirez (River), Mario Paglialunga (Ponferradina de España), Sebastián D´Angelo (Boca), Marcelo Larrondo (Torino) y Ernesto Goñi (Estudiantes).
Bajas: Gabriel Peñalba, Walter Acevedo, Ignacio Canuto, Nicolás Navarro y Sebastián Rusculleda.

UNION
DT: Leonardo Madelón (sigue)
Altas: Fernando Coniglio (Sportivo Belgrano), Rolando García Guerreño (Godoy Cruz) y Diego Villar (Racing), Matías Sánchez (Levadiakos, Grecia) y Emiliano Ellacopulos (Tigre).
Bajas: Nicolás Correa, Nicolás Bruna, Pablo Magnín y Diego Barisone.

VELEZ
DT:
Miguel Angel Russo (reemplazó a José Flores)
Altas: Alan Arario (Roma), Leandro Somoza (Lanús), Hernán Pellerano (Tijuana) y Mariano Pavone (Cruz Azul).
Bajas: Lucas Pratto, Emiliano Papa, Jonathan Rodríguez y Sebastián Domínguez.




      Embed


Contacto

Registro ISSN - Propiedad Intelectual: Nº: RL-2021-110619619-APN-DNDA#MJ - Domicilio Legal: Intendente Beguiristain 146 - Sarandí (1872) - Buenos Aires - Argentina Teléfono/Fax: (+5411) 4204-3161/9513 - [email protected]

Edición Nro. 15739

 

Dirección

Propietario: Man Press S.A. - Director: Francisco Nicolás Fascetto © 2017 Copyright Diario Popular - Todos los derechos reservados