Las comisiones de Educación; Comunicaciones e Informática; Ciencia, Tecnología e Innovación Productiva; Industria; Deportes eligieron a sus autoridades para el nuevo período parlamentario.

Los legisladores y legisladoras de la Cámara de Diputados de la Nación comenzaron esta semana la constitución de Comisiones, las cuales designaron sus autoridades, acorde al criterio de proporcionalidad de los bloques legislativos.

En primer lugar, la Comisión de Educación de la Cámara baja designó a la diputada del Frente de Todos (FdT), Blanca Osuna, como presidenta. La vicepresidencia primera quedó a cargo del diputado Alejandro Finocchiaro (PRO), mientras que Daniel Arroyo (FdT) ocupará la vicepresidencia segunda.

Diputados - Comisión de Educación.jpg mejor.jpg
Comisión de Educación de la Cámara de Diputados

Comisión de Educación de la Cámara de Diputados

En tanto, la Comisión de Comunicaciones e Informática quedó presidida por el diputado Pablo Carro (FdT), mientras que Karina Banfi (UCR) ocupará la vicepresidencia primera y Florencia Lampreabe (FdT) la vicepresidencia segunda.

Además: Ley de alquileres: continúa la ronda de consultas en Diputados

De igual modo, se conformó la Comisión de Ciencia, Tecnología e Innovación Productiva, que será presidida por Facundo Manes (UCR). Las diputadas Mara Brawer (FdT) y Danya Tavela (Evolución Radical) ocuparán las vicepresidencias primera y segunda, respectivamente.

Diputados Comisión de Ciencia Manes.jpg
Comisión de Ciencia, Tecnología e Innovación Productiva de la Cámara de Diputados,  presidida por Facundo Manes (UCR).

Comisión de Ciencia, Tecnología e Innovación Productiva de la Cámara de Diputados, presidida por Facundo Manes (UCR).

El miércoles también se conformó la Comisión de Industria, cuya presidencia quedó a cargo de Marcelo Cassaretto (FdT). Para la vicepresidencia primera fue electo José Núñez (PRO) y para la vicepresidencia segunda, Carolina Yutrovic (FdT).

También quedó conformada la Comisión de Deportes, en la presidencia quedó designado Héctor Baldassi (PRO). La vicepresidencia primera fue para Mario Leito (FdT) y, a su vez, en la vicepresidenta segunda se designó a Roberto Sánchez (UCR).

Aparecen en esta nota:

Contacto

Registro ISSN - Propiedad Intelectual: RL-2021-110619619 - Domicilio Legal: Intendente Beguiristain 146 - Sarandí (1872) - Buenos Aires - Argentina Teléfono/Fax: (+5411) 4204-3161/9513 - internet@dpopular.com.ar

Edición Nro. 15739

 

Dirección

Propietario: Man Press S.A. - Director: Francisco Nicolás Fascetto © 2017 Copyright Diario Popular - Todos los derechos reservados