domingo 11.12.2016 - Actualizado hace
Espectáculos
05 | 07 | 2016
Imprimir
Agrandar
Reducir

Mirtha fue la gran ganadora de los premios Fund TV

0
Comentarios


Este lunes se entregaron los galardones a los programas que transmiten valores educativos en la televisión nacional y la legendaria conductora se llevó el oro.

Mirtha fue la gran ganadora de los premios Fund TV
Foto:

La noche del lunes se entregaron los premios Fund TV 2016 que premian a la televisión que transmite valores educativos, en el Plaza Hotel Buenos Aires. La gran ganadora de la noche fue Mirtha Legrand, que se alzó con el Premio Fund TV de Oro por La Noche de Mirtha, el Trece. Además, el ciclo ganó la categoría Interés general, en la que competía contra El diario de Mariana y Resto del mundo.

En tanto, el Premio a la Trayectoria fue para Luis Landriscina y el Premio por Labor Periodística fue para Fanny Mandelbaum, además de 24 rubros que fueron galardonados. También América TV recibió una mención de honor por sus 50 años de existencia y la señales TN y Canal (á) se llevaron el premio de plata, por haber ganado 10 premios cada una.

La ceremonia fue transmitida en vivo y en directo por El canal Volver, con la conducción de Iván de Pineda y Barbie Simons.

La lista completa de ganadores es la siguiente:

Artístico y cultural -Productoras o emisoras: Libroteca (Canal de la Ciudad)

Artístico y cultural - Productoras pequeñas o medianas: Tutelandia (UN3 TV)

Ciencia, naturaleza y ambiente: Atlántico Sur (TV Pública - Encuentro).

Deportivo: Encuentro de campeones (DirecTV Sports)

Documentales unitarios: Sueños de Héroes (DeporTV)

Documentales en serie: Esta es mi villa (TN)

Educación: En hombros de gigantes (TEC TV. Canal 22.5 de la TDA)

Entretenimiento: Masterchef Junior (Telefé)

Ficción: Variaciones Walsh (TV Pública)

Ficción diaria: Entre caníbales (Telefé)

Infantil: Código Verde (Cable Norte Televisión S.A.)
      Embed

Interés general -Productoras o emisoras: La noche de Mirtha (El Trece)

Interés general- Productoras pequeñas o medianas: Magazine Orbe 21 (Canal Orbe 21)

Juvenil: Denominador común (Canal de la Ciudad)

Musicales y espectáculos artísticos: Quiero verte sonreír (Quiero música en mi idioma)

Noticiero local: Telenoche (El Doce, Córdoba)

Noticiero satelital: Telenoche (El Trece)

Periodístico de actualidad: La Cornisa (América TV)

Periodístico local: Memoria, verdad y justicia (Canal Acequia, Mendoza)

Periodístico de opinión: Periodismo para Todos (El Trece)

Prevención: Ser vial (Encuentro)

Promoción humana y social: Dispuesto a todo (El Trece)

Publicidad: Dialoguemos - Primeras Palabras (Consejo Publicitario Argentino).

Temas de vida cotidiana: Las recetas de Felicitas (El Gourmet).

Los premios especiales de Plata y el Oro para Mirtha

Entre las Distinciones Especiales que se dieron en la noche hubo varias menciones de honor y éstas recayeron en: Diagnósticos del Siglo XXI - Tele nueve (Canal 9). Fanny Mandelbaum (Labor periodística)

Luis Landriscina (Trayectoria)

También se entregaron los Premios de Plata a las emisoras que sumaron 10 lauros Fund TV. Estas fueron:

Todo Noticias (TN): Los diez programas ganadores fueron: Héroes de un país del sur - En el camino - Argentina para armar - Palabras Más Palabras Menos - La Viola - TN Internacional - Argentina para armar - Argentina para armar - A dos voces - Esta es mi villa

Canal (á): Los diez programas ganadores fueron: Caloi en su tinta - Arteweb - Grandes conciertos - Escenarios de Bs. As- Materia Prima - Biografías Fantásticas - Ilusión Vocal- Policiales de colección - Arte y vida- Libros que matan.

Por último el Premio Fund TV de Oro fue para La noche de Mirtha (El Trece). Legrand agradeció la distinción muy emocionada.

Comentarios Facebook