Con la clasificación de Junior de Barranquilla en el grupo D que integra River, así quedaron determinados los grupos de la Copa Libertadores.

La clasificación de Junior de Barranquilla, Colombia, cerró la tercera eliminatoria de la Copa Libertadores de América y completó los ocho grupos de la siguiente fase, que se pondrá en marcha el martes de la próxima semana.

Así quedaron conformados los grupos de la Copa Libertadores 2021:

A: Palmeiras (Brasil), Defensa y Justicia, Universitario (Perú), Independiente del Valle (Ecuador).

B: Olimpia (Paraguay), Internacional (Brasil), Deportivo Táchira (Venezuela), Always Ready (Bolivia).

C: Boca Juniors, Barcelona (Ecuador), The Strongest (Bolivia), Santos (Brasil).

D: River Plate, Independiente Santa Fe (Colombia), Fluminense (Brasil), Junior de Barranquilla (Colombia).

E: San Pablo (Brasil), Racing Club, Sporting Cristal (Perú), Rentistas (Uruguay).

F: Nacional (Uruguay), Universidad Católica (Chile), Argentinos Juniors, Atlético Nacional de Medellín (Colombia).

G: Flamengo (Brasil), Liga de Quito (Ecuador), Vélez Sarsfield, La Calera (Chile).

H: Cerro Porteño (Paraguay), Atlético Mineiro (Brasil), América de Cali (Colombia), La Guaira (Venezuela).

El primer equipo argentino en debutar en la presente edición de la Copa Libertadores será Argentinos Juniors: el martes 20 recibirá desde las 19.15 a Nacional de Uruguay en el estadio Diego Maradona. El mismo día, pero desde las 21.30, Vélez Sarsfield va ante Flamengo en el José Amalfitani.

El miércoles 21 será tiempo de la presentación de Boca, quien visitará a The Strongest en la altura de La Paz desde las 17. En la misma jornada jugará Racing visitando a Rentistas de Uruguay en Montevideo, desde las 21. También saldrá al campo de juego Defensa y Justicia quien se medirá en Ecuador ante Independiente del Valle a las 21.

River, por su parte, será el último de los representantes argentinos en jugar: lo hará el jueves 22 desde las 19, en el Maracaná, frente a Fluminense.

image.png
Copa Libertadores 2021

Copa Libertadores 2021

Calendario de los equipos argentinos en la Copa Libertadores 2021

EL FIXTURE DE DEFENSA Y JUSTICIA (GRUPO A)

21/4 21 hs: Independiente del Valle o Gremio vs. Defensa y Justicia

28/4 19 hs: Defensa y Justicia vs. Universitario de Perú

4/5 21.30 hs: Defensa y Justicia vs. Palmeiras

12/5 23 hs: Universitario de Perú vs. Defensa y Justicia

18/5 19 hs: Palmeiras vs. Defensa y Justicia

27/5 19 hs: Defensa y Justicia vs. Independiente del Valle o Gremio

EL FIXTURE DE BOCA (GRUPO C)

21/4 19 hs: The Strongest vs. Boca

27/4 21.30 hs: Boca vs. Santos o San Lorenzo

4/5 21.30 hs: Barcelona de Ecuador vs. Boca

11/5 19.15 hs: Santos o San Lorenzo vs. Boca

20/5 21 hs: Boca vs. Barcelona de Ecuador

26/5 21 hs: Boca- The Strongest

EL FIXTURE DE RIVER (GRUPO D)

22/4 19 hs: Fluminense vs. River

28/4 21 hs: River vs. Bolívar o Junior

5/5 21 hs: Independiente Santa Fe vs. River

12/2 21 hs: Bolívar o Junior vs. River

19/5 21 hs: River vs. Independiente Santa Fe

25/5 19.15 hs: River vs. Fluminense

EL FIXTURE DE RACING (GRUPO E)

21/4 21 hs: Rentistas vs. Racing Club

29/4 19 hs: Racing Club vs. Sporting Cristal

5/5 19 hs: Racing Club vs. San Pablo

11/5 21.30 hs: Sporting Cristal vs. Racing Club

18/5 21.30 hs: San Pablo vs. Racing Club

25/5 21.30: Racing Club vs. Rentistas

EL FIXTURE DE ARGENTINOS JUNIOR (GRUPO F)

20/4 19.15 hs: Argentinos Juniors vs. Nacional

28/4 23 hs: Universidad Católica vs. Argentinos Juniors

6/5 21 hs: Libertad o Atlético Nacional vs. Argentinos Juniors

12/5 19 hs: Argentinos Juniors vs. Universidad Católica

20/5 19 hs: Argentinos Juniors vs. Libertad o Atlético Nacional

26/5 23 hs: Nacional vs. Argentinos Juniors

EL FIXTURE DE VÉLEZ (GRUPO G)

20/4 21.30 hs: Vélez Sarsfield vs. Flamengo

27/4 19.15 hs: Liga de Quito vs. Vélez Sarsfield

4/5 19.15 hs: Unión La Calera vs. Vélez Sarsfield

13/5 19 hs: Vélez Sarsfield vs. Liga de Quito

19/5 19 hs: Vélez Sarsfield vs. Unión La Calera

27/5 21 hs: Flamengo vs. Vélez Sarsfield

Aparecen en esta nota:

Contacto

Registro ISSN - Propiedad Intelectual: En trámite - Domicilio Legal: Intendente Beguiristain 146 - Sarandí (1872) - Buenos Aires - Argentina Teléfono/Fax: (+5411) 4204-3161/9513 - internet@dpopular.com.ar

Edición Nro. 15739

 

Dirección

Propietario: Man Press S.A. - Director: Francisco Nicolás Fascetto © 2017 Copyright Diario Popular - Todos los derechos reservados