Sonia Baluzzo y Evelyn Silvestro ganaron la medalla dorada en remo y la cordobesa Malena Santillán, de 14 años, se impuso en natación.

El binomio integrado por Sonia Baluzzo-Evelyn Silvestro obtuvo la medalla de oro en la categoría doble par de remos cortos peso ligero femenino de los Juegos Odesur, que se llevan a cabo en la ciudad de Asunción, Paraguay.

La pareja compuesta por las bonaerenses Baluzzo (24 años)-Silvestro (23) empleó un tiempo de 7m. 10s. 62/100 para recorrer los 2 mil metros en el club Mbiguá.

El binomio argentino se quedó con el primer lugar y aventajó al dúo uruguayo conformado por Tatiana Seijas y Romina Cetraro, quienes lograron la plata (7m. 13s. 34/100) y a la pareja chilena que componen Josefa Vila-Isidora Niemeyer, que obtuvieron el bronce (7m. 13s. 78/100).

Además, la dupla conformada por el porteño Pedro Dickson y el bonaerense Alejandro Colomino logró la medalla de plata en doble par de remos cortos peso ligero masculino, con un registro de 6m. 27s. 96/100. Los ganadores fueron los uruguayos Felipe Kluver-Bruno Cetraro, con 6m. 24s. 91/100.

El cuatro pares de remos cortos aportó una presea plateada, a partir del rendimiento exhibido por Agustín Scenna, Axel Haack, Emiliano Calderón y Santiago Deandrea, quienes concretaron un tiempo de 5m. 55s. 23/100. La primera posición fue para el equipo uruguayo, con un registro de 5m. 52s. 20/100.

Otra medalla dorada para la delegación albiceleste llegó por medio de la natación.

Así, la jovencísima cordobesa Malena Santillán (14 años) se impuso en la prueba decisiva de los 200 metros espalda para chicas, con una marca de 2m. 13s. 32/100.

La nadadora de la ciudad de San Francisco aventajó a la brasileña Alexia Tavares (2m. 13s. 65/100) y a la peruana Alexia Sotomayor Acuña (2m. 13s. 80/100), clasificadas segunda y tercera, respectivamente.

Además, la cordobesa Macarena Ceballos logró el tercer escalón del podio en la final de 100 metros mariposa.

La riocuartense, de 27 años, empleó un tiempo de 1m. 00s. 27/100, clasificándose por detrás de la ganadora Giovanna Diamante (Brasil), con 59s. 28/100 y su escolta, Valentina Becerra (Colombia), con 1m. 00s. 12/100.

Unos minutos más tarde, la misma Ceballos repitió la cosecha (medalla de bronce) en la final de 50m. pecho, con una marca de 31m. 26/100, ubicándose por debajo de las brasileñas Jheniffer Alves da Conceicao (31s. 15/100) y Ana Carolina Vieira (31s. 16/100).

En esgrima, en tanto, en espada individual masculina, el mendocino Jesús Lugones cosechó la presea de bronce, junto al brasileño Alexandre Pereira.

El florete oriundo de Guaymallén, de 30 años, perdió por 15-12 en la semifinal con el colombiano Jhon Rodríguez, quien a la postre se coronó campeón y medalla dorada, al doblegar al venezolano Francisco Limardo.

En levantamiento de pesas, en tanto, se registró la medalla de bronce de la nacida en Buenos Aires, Tatiana Ullúa, en la división hasta 64 kilos.

Por su lado, en patín carrera, Rocío Berbel Alt consiguió la medalla de bronce en los 10.000 puntos femenina quedando por debajo de la línea de las colombianas Gabriela Rueda (oro) y Luz Garzón Arboleda (plata).

En karate, por otra parte, la porteña Laura Díaz Cano (menos de 61 kilos) alcanzó la medalla de bronce en karate.

CAÍDA EN FUTBOL

El seleccionado argentino sub 20 perdió hoy con Chile por 1 a 0 en el debut en los XII Juegos Suramericanos Asunción 2022.

El equipo de Javier Mascherano cayó a cuatro minutos del final del partido disputado en la ciudad de Luque por el gol de Nicolás Matamoros.

La Argentina formó con Federico Gomes Gerth; Ulises Ciccioli, Thiago Schiavulli, Francisco Marco y Tomás Silva; Maximiliano González, Agustín Rodríguez y Axel Encinas; Juan Gauto, Jeremías Pérez Tica y Lucas Besozzi.

Los juveniles argentinos volverán a jugar el jueves contra Colombia por la segunda fecha del grupo B.

En tanto, el seleccionado de fútbol playa superó por la tarde a su par de Perú por 6-4, en partido correspondiente a la tercera fecha del certamen. De esta manera, el equipo que orienta el entrenador Hernán Magrini se recuperó de la derrota 0-4 que había sufrido el lunes ante el local Paraguay.

En el estadio Mundialista Los Pynandi del Comité Olímpico Paraguayo (COP), el elenco argentino venció con los tantos anotados por Lucas Medero (4), Lucas Ponzetti y Nahuel Gigena. Este miércoles chocará con Uruguay.

Aparecen en esta nota:

Contacto

Registro ISSN - Propiedad Intelectual: Nº: RL-2021-110619619-APN-DNDA#MJ - Domicilio Legal: Intendente Beguiristain 146 - Sarandí (1872) - Buenos Aires - Argentina Teléfono/Fax: (+5411) 4204-3161/9513 - internet@dpopular.com.ar

Edición Nro. 15739

 

Dirección

Propietario: Man Press S.A. - Director: Francisco Nicolás Fascetto © 2017 Copyright Diario Popular - Todos los derechos reservados