Se conocieron los ternados para la Gran Fiesta del Deporte Argentino, del Círculo de Periodistas Deportivos, que promete.

Año tras año, la entrega de los Premios Olimpia a los mejores deportistas argentinos por parte del Círculo de Periodistas Deportivos, concita un singular interés, a modo de broche de oro. Y la edición 2017 (la 64º) no será excepción: el martes 19 se desarrollará la denominada “Gran Fiesta del Deporte Argentino” donde deportistas de 40 disciplinas, más un terna adicional, de deportistas paralímpicos, competirán en la consideración de los periodistas deportivos por el Olimpia de Plata y también, entre los ganadores de éste, por el de Oro, para el mejor entre mejores.

Juan Martín del Potro es el último galardonado, en su segunda ocasión (la anterior, en 2009) en virtud de su enorme 2016 con su retorno al circuito tenístico tras el largo parate por las lesiones en su muñeca izquierda y por la obtención de la anhelada Copa Davis, y esta vez vuelve a ser uno de los firmes candidatos, al igual que la excelente y prometedora nadadora juvenil Delfina Pignatiello, múltiple campeona y medallista, el campeón -hasta el cansancio- de polo Adolfo Cambiaso hijo, el gran jugador de padel Fernando Belasteguín, los basquetbolistas Gabriel Deck y Facundo Campazzo y Darío Benedetto y Lionel Messi en fútbol local y exterior respectivamente y Gustavo Fernández en tenis adaptado, y en deportes como el hockey sobre césped y sobre ruedas, el handball y el vóleibol, entre otros. Los ternados están presentados. Se viene la expectativa por los ganadores.

AJEDREZ: Diego Flores-Sandro Mareco-Alan Pichot

ATLETISMO: Belén Casetta-Guillermo Ruggeri-Federico Bruno

AUTOMOVILISMO: Campeón de TC-Campeón de STC2000-Marcos Ligato

BASQUETBOL: Facundo Campazzo-Gabriel Deck-Nicolás Brussino

BILLAR: Sebastián Giumelli-Alejandro Martinotti-Mauro Salvador

BOCHAS: Guillermo Montemerlo-Nicolás Pretto-María Paz/Romina Bolatti

BOXEO: Brian Castaño-Lucas Matthysse-Fabián Maidana

CANOTAJE: Agustín Vernice-Rubén Rezzola-Franco Balboa

CICLISMO: Maximiliano Richeze-Nicolás Tivani-Exequiel Torres

EQUITACION: Martina Campi-Florencia Manfredi-Santiago Orifici

ESGRIMA: María B. Pérez Maurice-Flavia Mormandi-Felipe Saucedo

ESQUI NAUTICO: Tobías Giorgis-Ulf Disch-Eugenia de Armas

FUTBOL EXTERIOR: Lionel Messi-Sergio Agüero-Paulo Dybala

FUTBOL LOCAL: Darío Benedetto-José Sand-Leonardo Ponzio

FUTSAL: Santiago Basile-Constantino Vaporaki-Eduardo Villalba

GIMNASIA: Federico Molinari-Agustina Pisos-Osvaldo T. Martínez Erazun

GOLF: Emiliano Grillo-Andrés Romero-Augusto Núñez

HANDBALL: Marisol Carratú-Diego Simonet-Julián Souto Cueto

HOCKEY S/CESPED: Delfina Merino-Gonzalo Peillat-Juan Manuel Vivaldi

HOCKEY S/RUEDAS: Adriana Gutiérrez-Matías Pascual-Mariano Ortiz

JUDO: Paula Pareto-Emanuel Lucenti-Héctor Campos

KARATE: Julio Ichiki-Miguel Amargoz-Laura Díaz Cano

MOTOCICLISMO: Kevin Benavídes-Gabriel Rodrigo-Luciano Ribodino

NATACION: Delfina Pignatiello-Andrea Berrino-Guillermo Bértola

PADEL: Fernando Belasteguín-Carlos Gutiérrez-Franco Stupaczuk

PATIN: Ken Kuwada-Anabella Mendoz-Ezequiel Capellano/Juan Cruz Araldi/Ken Kuwada

PATO: Andrés Lanfranco-Facundo Taberna-Ariel Tapia

PELOTA: Juan Luis Firpo-Sabrina Blasón-Román Maldonado

POLO: Adolfo Cambiaso (h)-Pablo Pieres (h)-Juan Martín Nero

REMO: Rodrigo Murillo/Cristian Rosso-Sol Ordaz-Brian Rosso

RUGBY: Emiliano Boffelli-Sebastián Cancelliere-Pablo Matera

SOFTBOL: Magalí Frezzotti-Mariano Montero-Teo Migliavacca

SQUASH: Roberto Pezzota-Gonzalo Miranda-Antonella Falcione

TAEKWONDO: Carla Salinas-Martín Sío-Lucas Guzmán

TENIS: Juan M. del Potro-Diego Schwartzman-Axel Geller

TENIS DE MESA: Horacio Cifuentes-Gastón Alto-Ana Codina

TIRO: Federico Gil-María F. Russo-Eduardo Firmapaz

TURF: Eduardo Ortega Pavón-Pablo Falero-Francisco Goncalves

VOLEIBOL: Luciano De Cecco-Demián González-Germán Johanssen

YACHTING: Victoria Travascio/María Branz-Javier Conte/Julio Alsogaray/María P. Salerno-Facundo Olezza

PARALIMPICOS: Yanina Martínez-Gustavo Fernández-Mario Ríos

Aparecen en esta nota:

Contacto

Registro ISSN - Propiedad Intelectual: 5346756 - Domicilio Legal: Intendente Beguiristain 146 - Sarandí (1872) - Buenos Aires - Argentina Teléfono/Fax: (+5411) 4204-3161/9513 - internet@dpopular.com.ar

Dirección

Propietario: Man Press S.A. - Director: Francisco Nicolás Fascetto - Director Comercial: Martín Fascetto © 2017 Copyright Diario Popular - Todos los derechos reservados