Del 25 de enero al 2 de febrero, Cosquín festeja por sexagésima vez la fiesta más grande de música folclórica de la Argentina. En esta ocasión, como cada año, durante 9 lunas vendrán a la ciudad llamada "Cuna del Folclore" reconocidos artistas de la música tradicional de nuestra patria

Siguiendo la tradición, la ciudad de Cosquín de la Provincia de Córdoba festeja por sexagésima vez la fiesta más grande de música folclórica de la Argentina. Esta celebración reúne a los artistas populares más icónicos del interior del país, al tiempo que ofrece diversas actividades culturales, como una feria de productos de artesanía y gastronomí­a, espectáculos callejeros y un encuentro de poetas.

“La Provincia de Córdoba a lo largo del año es sede de las más multitudinarias y divertidas festividades nacionales. En esta ocasión, como cada año, durante 9 lunas vendrán a la ciudad llamada 'Cuna del Folclore' reconocidos artistas de la música tradicional de nuestra patria. Además, esta celebración también es una oportunidad para conocer otras localidades de Córdoba, ya que, por ejemplo, Cosquín está a tan solo 62 kilómetros de la capital”, comentó Juan Schiaretti, Gobernador de Córdoba.

Los artistas que estarán presentes:

Primera luna (sábado 25 de enero): Himno a Cosquín - Ballet Camin; El Indio Lucio Rojas; Los Manseros Santiagueños; Ganador Pre Cosquín - Solista vocal femenino; Postales de Provincia: Tucumán; Mario; Álvarez Quiroga; Emiliano Zerbini; Yamila Cafrune; El Chaqueño Palavecino.

Segunda luna (domingo 26 de enero): Himno a Cosquín - Ballet Camin; Baglietto-Vitale; Nahuel Pennisi; Leandro Lovato; Ganador Pre Cosquín - Solista instrumental; Postales de Provincia: San Luis; Ganador Pre Cosquín- Solista de malambo; Julieta Marucco; Guido Encinas; Indios de Ahora; Ceibo; Destino San Javier.

Tercera luna (lunes 27 de enero): Himno a Cosquín - Ballet Camin; Los Carabajal; Candela Mazza; Adrián Maggi; Antonio Tarragós Ros; Ganador Pre Cosquín - Conjunto vocal; Postales de Provincia: La Rioja; Martín Paz; El Toba; Pachi Herrera; Sergio Galleguillo.

Cuarta luna (martes 28 de enero): Himno a Cosquín - Gran Ballet Argentino; Fito Páez; Los Tipitos; La Charo; Ganador Pre Cosquín - Solista vocal masculino; Postales de Provincia: Santiago del Estero; Delegación de Japón; Omar Mollo; Franco Luciani; Luis Salinas.

Quinta luna (miércoles 29 de enero): Himno a Cosquín - Gran Ballet Argentino; Víctor Heredia y Teresa Parodi; La Bruja Salguero; José Luis Aguirre; Ligia Piro y Susana Rinaldi; Opus Cuatro con Ala Par dúo; Ganador Pre Cosquín - Conjunto instrumental; Postales de Provincia: Salta; Ganador Pre Cosquín - Pareja de baile tradicional; Riendas Libres (Peteco y Homero Carabajal, y Martina Ulrich); Homenaje al Chango Nieto (con Chaqueño Palavecino, El Indio Lucio Rojas, Carla Nieto, Luna Nieto, Hernán Nieto, Las voces de Orán, Los 4 de Córdoba, Por siempre Tucu, Mario Álvarez Quiroga, Sergio Galleguillo, Facundo Toro, Destino San Javier, Marina y Hugo Jiménez).

Sexta luna (jueves 30 de enero): Himno a Cosquín - Conjunto de baile ganador Pre Cosquín 2020; Soledad; Bruno Arias; La Callejera; Ganador Pre Cosquín - Conjunto de baile folklórico; Postales de Provincia: Santa Cruz; Micaela Chauque; Los Nombrados del Alba; Los Tekis.

Séptima luna (viernes 31 de enero): Himno a Cosquín - Ballet Camin; Jorge Rojas; Horacio Banegas; Roxana Carabajal; Gabriel Macías; Canto Guitarrero; Rivera Folk; Román Ramonda; Coco Gómez; Ganador Pre Cosquín; Postales de Provincia: San Juan; Ganador Pre Cosquín - Conjunto de malambo.

Octava luna (1 de febrero): Himno a Cosquín - Ballet Camin; Néstor Garnica; Homenaje por los 100 años de Chabuca Granda (Mery Murúa, Paola Bernal y Juan Iñaki); Raúl Barboza; Cuarteto KaréPoly ; Argañaraz; Dúo Coplanacu; Orellana - Lucca; Damas del Río; Ganador Pre Cosquín - Pareja de baile estilizado; Postales de Provincia: Río Negro; Ganador Pre Cosquín - Dúo Vocal.

Novena luna (domingo 2 de febrero): Himno a Cosquín - Ballet Camin; Jairo; Sureras (Lucía Ceresani, Marta Suint, Karen Arranz, Liliana Salvat y Susana Repetto); Postales de Provincia: Chubut; Carlos Di Fulvio; Enrique Espinosa; Pocho Sosa con Dúo Palma - Sandoval; Por Siempre Tucu; Los 4 de Córdoba; Los Nocheros.

Aparecen en esta nota:

Contacto

Registro ISSN - Propiedad Intelectual: En trámite - Domicilio Legal: Intendente Beguiristain 146 - Sarandí (1872) - Buenos Aires - Argentina Teléfono/Fax: (+5411) 4204-3161/9513 - internet@dpopular.com.ar

Edición Nro. 15739

Dirección

Propietario: Man Press S.A. - Director: Francisco Nicolás Fascetto © 2017 Copyright Diario Popular - Todos los derechos reservados