La señal TN lidera con 13 nominaciones y le siguen Metro con 9 y A24 Y Fox Sports, con 7 cada uno

Las ternas del premio Martín Fierro de Cable correspondiente a la temporada 2018 fueron anunciadas por la Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas (APTRA), con un liderazgo claro de la señal TN con 13 nominaciones.

Le siguen Metro con 9, A24 y Fox Sports con 7, Crónica HD y TyC Sports con 5, Encuentro, C5N y Ciudad Magazine con 4 cada uno, Canal de la Ciudad con 3 y LN + con 2. La ceremonia de entrega se realizará en el Hotel Panamericano Buenos Aires, conducida por Gabriela Sobrado y Horacio Cabak.

La fiesta máxima de la televisión por cable será transmitida por Ciudad Magazine en directo el lunes 9 de septiembre a las 21, precedida por la alfombra roja una hora antes.

Los nominados son los siguientes:

- Interés general: En el camino (TN), Íntimo y personal (Metro), TVR (C5N)

- Magazine: Flor de tarde (Ciudad Magazine), On Line (KZO), Quedate con Georgina (Crónica HD)

- Económico: Comunidad de negocios (LN +), El inversor (Metro), MMD Maxi mediodía (A24)

- Periodístico: Detrás de lo que vemos (Crónica HD), Luis Novaresio entrevista (A24), Minuto Uno (C5N)

- Cultural Educativo: Alerta verde (C5N), Cinetec (Ciudad Magazine), El señalador (Canal (á)

- Arte y tendencia: Julio Le Parc (Encuentro), Marta Minujín (Encuentro), TN Tecno (TN)

- Noticiero: Chiche 2018 (1+1=3 y Crónica HD), El diario (C5N), TN de 6 a 10 (TN)

- Noticiero deportivo: El femenino (Crónica HD), Sportcenter (ESPN), Sportia (TyC Sports), TN deportivo (TN)

- Deportivo: #Bonadeo (TyC Sports), Domingol (TyC Sports), Juego sagrado (Fox Sports)

- Periodístico deportivo: 90 minutos (Fox Sports), Estudio fútbol (TyC Sports), Última vuelta (Fox Sports)

- Deportes extremos: Aerial (Quiero), TN extremo (TN), Winter News (Fox Sports)

- Musical (tango/ folclore): Clásicos de Tasso (Canal de la Ciudad), Folclorísimo (Canal 26), Notas de paso (Canal (á))

- Musical (pop/ rock / latino / jazz): Banda soporte (Quiero), Encuentro en la Cúpula II (Encuentro), La viola (TN)

- Infantil/ juvenil: Escondidos en el museo (Paka Paka), Junior Express (Disney Junior), Kids Choice Awards (Nickelodeon)

- Servicio Informativo: A24, C5N, TN

- Documental: History fútbol (History), Semana Santa 1987, la democracia en vilo (Encuentro), Tocar para vivir, los sonidos del éxito (TN)

- Temas médicos: A ciencia cierta (Metro), Intelexis mujer (Metro), Sin dolor (A24)

- Vida sana: Actualidad y psicoanálisis (Metro), Alimenta tu vida (Metro), ESPN yoga (ESPN)

- Culinario: Pantagruélico colectividades (Canal de la Ciudad), Maestros del asado segunda temporada (El Gourmet), Recetas de familia tercera temporada (El Gourmet)

- Programa Rural: Bichos de campo (Metro), El país de las estancias (Canal Rural), LN + Campo (LN+)

- Turismo y tiempo libre: Expedición Merino (Canal de la Ciudad), Mundo visual (A24), Turismo Argentina (Metro)

- Femenino/ moda: Donna moda (Ciudad Magazine), La jaula de la moda (Ciudad Magazine), ¡No te lo pongas! Argentina (Discovery Home & Health)

- De servicios: Andino y el país (A24), Lo justo y necesario (A24), Mirta te acompaña (Metro)

- Juegos/ entretenimientos/ reality/ humor: El host (Fox), La culpa es de Colón Edición Mujeres (Comedy Central), Tenemos Wifi (KZO)

- Producción Integral: El host (Fox), TN (TN), Un gallo para Esculapio Segunda Temporada (TNT)

- Labor Humorística: Ariel Tarico (Bella tarde, TN), Darío Barassi (Nunca es tarde, Fox Sports), Migue Granados (ESPN Redes, ESPN2)

- Labor conducción femenina: Florencia de la V (Flor de tarde, Ciudad Magazine), Georgina Barbarossa (Quedate con Georgina, Crónica HD), Luciana Rubinska (El diario, C5N)

- Labor conducción masculina: Joaquín Pollo Álvarez (Con amigos así, KZO), Luis Novaresio (Luis Novaresio entrevista, A24), Sergio Lapegüe (TN de 6 a 10, TN)

- Labor periodística deportiva: Daniel Arcucci (90 minutos y la llave del gol, Fox Sports), Diego Latorre (Fox Sports Radio, Fox Sports), Gustavo Grabia (No todo pasa, TyC Sports)

- Labor periodística femenina: Dominique Metzger (TN), María Fernanda Heras (A24), Luciana Geuna (TN)

- Labor periodística masculina: Alejandro Bercovich (Brotes verdes, C5N), Carlos Pagni (PM, LN+), Joaquín Morales Solá (PM, LN+).

Contacto

Registro ISSN - Propiedad Intelectual: 58849696 - Domicilio Legal: Intendente Beguiristain 146 - Sarandí (1872) - Buenos Aires - Argentina Teléfono/Fax: (+5411) 4204-3161/9513 - internet@dpopular.com.ar

Edición Nro. 15739

Dirección

Propietario: Man Press S.A. - Director: Francisco Nicolás Fascetto © 2017 Copyright Diario Popular - Todos los derechos reservados