Con la conducción del ex modelo Horacio Cabak y Gabriela Sobrado se llevó a cabo este lunes la entrega de los premios Martín Fierro del cable, de acuerdo a la elección llevada a cabo en la Asociación de Periodistas de la Televisión y Radiofonía Argentinas (APTRA).
En esta ocasión, la señal TN se llevó dos importantes galardones: el Martín Fierro de Oro para el histórico ciclo A Dos Voces que conducen Marcelo Bonelli y Edgardo Alfaro; y el de mejor producción integral.
Un detalle curioso fue el hecho de que el propio conductor de la ceremonia, un referente de la TV, resultó premiado en dos oportunidades como mejor Labor Conducción Masculina y como mejor ciclo de Moda/Femenino por La Jaula de la Moda que se emite diariamente desde Ciudad Magazine.
A continuación, el listado completo de los ganadores
Martín Fierro de Oro
A dos voces (TN)
Interés General
En el camino (Mario Markic-TN)
Íntimo y personal (Ricardo Guazzardi-Metro)
TVR (Roberto Funes Ugarte y Horacio Embón-C5N)
Magazine
Contámelo Todo (Fernando Mancini-CN23)
Las Rubias + Uno (Marcela Tinayre-KZO)
Pampita Online (Carolina Ardohain-KZO)
Económico
¿Qué hacemos con los pesos? (Mariano Otalora-Canal 26)
El inversor (Claudio Zuchovicky y Santiago Bulat-Metro)
Maldita Economía (Maxi Montenegro-LN+)
Periodístico
A dos voces (Marcelo Bonelli y Edgardo Alfano-TN)
1+1=3 (Santiago Cúneo-Crónica HD)
LNE (Luis Novaresio Entrevista) (Luis Novaresio-A24)
Minuto Uno (Gustavo Sylvestre-C5N)
Cultural Educativo
Tuc 200 Años de Historia (Teté Coustarot – A24)
Cinetec (Alexis Puig-Ciudad Magazine)
Espacio A (Canal A)
Arte y Tendencia
Mandinga Tatoo TV (Lourdes Fernández –Canal de la Ciudad)
En el teatro (Canal A)
Perdidos en Bs.As. (Iván de Pineda- LN+)
Noticiero
El Central (Luciana Geuna y Nicolás Wiñasky- TN)
Buenos Días América (Antonio Laje – A24)
El Diario (Víctor Hugo Morales- C5N)
Noticiero Deportivo
Sport Center (Enrique Wolff y equipo- ESPN)
Sportia (Alejandro Fabri y equipo – TyC Sports)
TN Deportivo (Marcelo Fische y equipo- TN)
Deportivo
Halcones y Palomas (Hernán Castillo, Martín Costa y Nicolás Distasio –TNT
Sports)
Domingol (Diego Díaz y equipo- TyC Sport)
Juego Sagrado (Martín Liberman y Gustavo López- Fox Sports)
Periodístico Deportivo
Simplemente fútbol (Enrique Wolff y Pedro Wolff – ESPN)
TNT Gol (Juan Pablo Varsky- TNT Sports)
Fox Sports Radio (Sebastián Vignolo- Fox Sports)
Deportes Extremos
Winter News (Tomás Fricher –Fox Sports)
Aerial (Quiero)
TN Extremo (Juan Manuel Varela –TN)
Musical (Tango/Folcklore)
Te sigo queriendo (Eduardo Fabre- Argentinísima Satelital)
Pequeños Universos (Chango Spasiuk- Encuentro)
Sin Gomina (Rodo Herrera – CN23)
Musical (Pop/Rock/Latino/Jazz)
La Casa del Pop (Carolina Ibarra –Quiero)
Jazzología (Carlos Inzillo- Canal de la Ciudad)
La Viola (Carlos Contempomi- TN)
Infantil/Juvenil
Soy Luna (Karol Sevilla y elenco- Disney Channel)
Junior Express (Diego Topa-Disney Junior)
Nariz de lata- Segunda temporada (Paka Paka)
Servicio Informativo
TN
A24
C5N
Documental
Che, la peligrosa costumbre de nacer (Pacho O'Donnell- Encuentro)
Ataque a la Embajada (History Channel)
La Colifata en Moscú (Lalo Mir y Alfredo Olivera-Encuentro)
Sufragistas, Pioneras De Las Luchas Feministas (Encuentro)
Temas médicos
Sin Dolor (Norberto Furman- A24)
A ciencia cierta (Daniel Stamboulián y Diego Caifa- Metro)
Intelexis Mujer (Guillermo Capuya y Silvia Fernández Barrio- Metro)
Culinario
Los Petersen. Resetas Caseras (Christian y Roberto Petersen- El Gourmet)
Expertas TV (Jimena Monteverde- Crónica HD)
Villa Della Pasta (Donato De Santis- El Gourmet)
Programa Rural
Hombres de Campo (Oscar Gómez Castañón-Canal Rural)
A Corral (Silvio Baiocco- Canal Rural)
Bichos de Campo (Matías Longoni-Metro)
Turismo y Tiempo Libre
Mundo Visual (Mirtha Gómez Villalva –A24)
El Turismo y la Hospitalidad (Cristina Castro-Canal 26)
Expedición Merino (Wilmar Merino- Canal de la Ciudad)
Moda/Femenino
La Jaula de la Moda (Horacio Cabak –Ciudad Magazine)
Con Teresa (Teresa Calandra/Metro)
Donna Moda (Fabiana Araujo – Ciudad Magazine)
Servicios
Andino y el país (Guillermo Andino y Carolina Prat- A24)
Historias que inspiran (Mariano Otrola- Canal26)
Mirta te acompaña (Mirta Tundis- Metro)
Juegos/Entretenimientos/Reality
Lado Oberto (Fabricio Oberto- TyC Sports)
El Ritmo (Juan Ignacio Martínez –Quiero)
Eureka, Desfío de Ideas (Mikki Lusardi – Encuentro)
Producción Integral
TN
A24
C5N
Labor Humorística
Martín Pugliese (Comedy Central Stand Up Edición Argentina –Comedy Central)
Agustín Aristarán "Radagast" (La culpa es de Colón– Comedy Central)
Luis Rubio (La Comedia no se Mancha –TNT Sports)
Labor Conducción Femenina
Marcela Tinayre (Las Rubias + Uno-Kzo)
Carolina Ardohain (Pampita On Line– Kzo)
Teté Coustarot (Tuc 200 años de historia –A24)
Labor Conducción Masculina
Horacio Cabak (La jaula de la moda – Ciudad Mágazine)
Juan Pablo Varsky (TNT Gol-TNT Sports)
Roberto Funes Ugarte (TVR- C5N)
Sergio Lapegüe (TN de 6 a 10- TN)
Labor Periodística Deportiva
Luciana Rubinska (Agenda Fox Sports– Fox Sports)
Emiliano Pinzón (Agenda Fox Sports-Fox Sports)
Marcelo Benedetto (Fox Sports Radio– Fox Sports)
Labor Periodística Femenina
María Helena Ripetta (Crónica Primera Edición- Crónica HD)
Dominique Metzger (TN)
Luciana Geuna (TN)
Labor Periodística Masculina
Paulo Kablan (C5N)
Julio Bazán (TN)
Nicolás Wiñasky (TN)
comentar