En un partido jugado bajo la lluvia, Almirante Brown y San Martín de Tucumán igualaron 0-0. Con el punto, La Fragata igualó a Tigre en la punta.

Almirante Brown igualó como local con San martín de Tucumán 0-0 y en consecuencia la Zona A de la Primera Nacional tiene dos punteros: La Fragata y Tigre, que ayer venció a Agropecuario 2-0.

El encuentro disputado en Isidro Casanova fue levemente favorable al equipo tucumano en los 30 minutos iniciales, pero en el final del segmento mejoró el local que se vio perjudicado cuando el árbitro del encuentro omitió cobrar un penal por una mano de Martínez dentro del área.

Embed

Después el partido se hizo trabajo, en gran parte por la lluvia que cayó, y hubo pocas chances de gol. El empate no estuvo mal.

Por otra parte, Brown de Adrogué le ganó por 1 a 0 a Santamarina de Tandil y se colocó como escolta del líder de la Zona B, Barracas Central.

El mediocampista Facundo Bruera marcó a los 15 minutos de la primera parte para la décima victoria de Brown en el campeonato.

Con el resultado, Brown llegó a los 38 puntos, junto con Güemes (SdE), y quedó como escolta de Barracas Central (40); Santamarina es decimosexto, con 25 unidades.

Independiente Rivadavia de Mendoza se impuso ante Deportivo Morón por 2 a 0 como local y subió al cuarto lugar de la zona B, con 36 puntos.

El delantero Daniel Imperiale anotó a los 45 minutos de la primera parte y Sebastián Navarro lo selló a los 37m del complemento.

Esta tarde jugaban por la zona A Almirante Brown, puntero de la zona A, ante San Martín, de Tucumán.

Otros resultados de la jornada:

Zona A: Estudiantes (BA) 0 - Temperley 0; Chacarita 0 - Riestra 0 y Alvarado 1 (Felipe Cadenazzi, 27m PT) - Deportivo Maipú 0.

Zona B: Gimnasia (J) 1 (Iván Ortigoza, 12m ST -de penal-)- All Boys 0; Instituto 1 (Rodrigo Garro, 24m PT) - Tristán Suárez 2 (Lucas Delgado, 18m PT y Marcos Brítez Ojeda 34m. ST); Villa Dálmine 3 (Alejandro Gagliardi 3m y 37m ST; Francisco Nouet, 6m ST) - San Telmo 3 (Thomas Amilivia, 29 y 44m PT; Darío Salina, 30m PT) y Brown (PM) 1 (Matías Ruíz Díaz, 11m PT) - Almagro 0.

Mañana la fecha finalizará de la siguiente forma:

Zona A: Mitre (SdE)-Estudiantes (RC), Atlanta-Gimnasia (M) y Nueva Chicago-Belgrano (11 horas).

Tiene fecha libre Quilmes.

POSICIONES

Zona A: Tigre y Almirante Brown, 43 puntos; San Martín (T), 41; Quilmes, 36; Belgrano y Gimnasia (M), 35; Agropecuario, 31; Alvarado, 30; Atlanta, 29; Riestra, 28; Deportivo Maipú, 25; Estudiantes (RC), Temperley y Chacarita, 24; Estudiantes (BA), 23; Mitre (SdE), 22; y Nueva Chicago, 15.

Zona B: Barracas Central, 40; Brown (A) y Güemes (SdE), 38; Independiente Rivadavia y Deportivo Morón, 36; Tristán Suárez, Defensores de Belgrano, Ferro, Gimnasia (J) y Almagro, 33; San Martín (SJ), Instituto y San Telmo, 29; All Boys, 27; Atlético Rafaela, 26; Santamarina, 25; Brown (PM), 24; y Villa Dálmine, 22.

Contacto

Registro ISSN - Propiedad Intelectual: En trámite - Domicilio Legal: Intendente Beguiristain 146 - Sarandí (1872) - Buenos Aires - Argentina Teléfono/Fax: (+5411) 4204-3161/9513 - internet@dpopular.com.ar

Edición Nro. 15739

 

Dirección

Propietario: Man Press S.A. - Director: Francisco Nicolás Fascetto © 2017 Copyright Diario Popular - Todos los derechos reservados