Los próximos encuentros de la Liga Profesional ya tienen confirmados sus árbitros. Echavarría estará a cargo de Banfield-Boca y Mastrángelo de River-Unión

La Liga Profesional de Fútbol anunció los arbitrajes para los encuentros de la segunda y tercera fecha. El partido entre Boca y Banfield del próximo sábado tendrá al frente a Pablo Echavarría, mientras que Rivas jugará al día siguiente ante Unión de Santa Fe con Hernán Mastrángelo como árbitro.

FECHA 2

Viernes 23 de julio

19.00 Atlético Tucumán-Huracán

Árbitro: Diego Abal

Asistente 1: Facundo Rodríguez

Asistente 2: Eduardo Lucero

Cuarto árbitro: Federico Guaymás Tornero

21.15 Platense-Aldosivi (Mar del Plata)

Árbitro: Nazareno Arasa

Asistente 1: Lucas Germanotta

Asistente 2: Gerardo Lencina

Cuarto árbitro: Gastón Suárez

Sábado 24 de julio

13.30 Colón de Santa Fe-Lanús

Árbitro: Fernando Echenique

Asistente 1: Iván Núñez

Asistente 2: Diego Verlotta

Cuarto árbitro: Franco Morón

15.45 San Lorenzo-Central Córdoba (Santiago del Estero)

Árbitro: Fernando Espinoza

Asistente 1: Maximiliano Del Yesso

Asistente 2: Walter Ferreyra

Cuarto árbitro: Martín Gonaldi

18.00 Racing Club-Gimnasia y Esgrima (LP)

Árbitro: Leandro Rey Hilfer

Asistente 1: José Castelli

Asistente 2: Hugo Páez

Cuarto árbitro: Ignacio Lupani

20.15 Banfield-Boca Juniors

Árbitro: Pablo Echavarría

Asistente 1: Hernán Maidana

Asistente 2: Javier Uziga

Cuarto árbitro: Héctor Paletta

Domingo 25 de julio

13.30 Patronato (Paraná)-Sarmiento de Junín

Árbitro: Andrés Merlos

Asistente 1: Damián Espinoza

Asistente 2: Matías Bianchi

Cuarto árbitro: Mariano González

13.30 Defensa y Justicia-Godoy Cruz de Mendoza

Árbitro: Silvio Trucco

Asistente 1: Mariano Rossetti

Asistente 2: Gisela Trucco

Cuarto árbitro: Nazareno Arasa

15.45 Rosario Central-Vélez Sarsfield

Árbitro: Fernando Rapallini

Asistente 1: Juan Pablo Belatti

Asistente 2: Diego Bonfa

Cuarto árbitro: Fabricio Llobet

18.00 River Plate-Unión de Santa Fe

Árbitro: Hernán Mastrángelo

Asistente 1: Diego Romero

Asistente 2: Maximiliano Castelli

Cuarto árbitro: Sebastián Zunino

20.15 Estudiantes (LP)-Independiente

Árbitro: Pablo Dóvalo

Asistente 1: Gerardo Carretero

Asistente 2: Andrés Barbieri

Cuarto árbitro: Darío Sandoval

Lunes 26 de julio

18.00 Talleres de Córdoba-Arsenal

Árbitro: Ariel Penel

Asistente 1: Marcelo Bistocco

Asistente 2: Daiana Milone

Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero

20.15 Argentinos Juniors-Newell’s Old Boys

Árbitro: Jorge Baliño

Asistente 1: Pablo González

Asistente 2: Javier Callegari

Cuarto árbitro: Julio Barraza

FECHA 3

Martes 27 de julio

16.30 Huracán-Colón de Santa Fe

Árbitro: Hernán Mastrángelo

Asistente 1: Javier Uziga

Asistente 2: Mariano Altavista

Cuarto árbitro: Jorge Baliño

18.45 Aldosivi de Mar del Plata-Racing Club

Árbitro: Pablo Echavarría

Asistente 1: Gerardo Carretero

Asistente 2: Juan Manuel Vázquez

Cuarto árbitro: Damián Rubino

21.00 Boca Juniors-San Lorenzo

Árbitro: Fernando Echenique

Asistente 1: Diego Bonfa

Asistente 2: Diego Verlotta

Cuarto árbitro: Diego Abal

Miércoles 28 de julio

14.15 Unión de Santa Fe-Banfield

Árbitro: Fernando Espinoza

Asistente 1: Andrés Barbieri

Asistente 2: Marcelo Bistocco

Cuarto árbitro: Andrés Gariano

14.15 Godoy Cruz de Mendoza-Atlético Tucumán

Árbitro: Néstor Pitana

Asistente 1: Julio Fernández

Asistente 2: Mariano Viale

Cuarto árbitro: Yamil Possi

16.30 Sarmiento de Junín-Platense

Árbitro: Silvio Trucco

Asistente 1: Maximiliano Del Yesso

Asistente 2: Pablo Gualtieri

Cuarto árbitro: Felipe Viola

16.30 Vélez Sarsfield-Defensa y Justicia

Árbitro: Leandro Rey Hilfer

Asistente 1: Hernán Maidana

Asistente 2: Pablo Acevedo

Cuarto árbitro: Sebastián Martínez

18.45 Independiente-Patronato (Paraná)

Árbitro: Yael Falcón Pérez

Asistente 1: Cristian Navarro

Asistente 2: Adrián Del Barba

Cuarto árbitro: Lucas Comesaña

21.00 Lanús-River Plate

Árbitro: Fernando Rapallini

Asistente 1: Juan Pablo Belatti

Asistente 2: Lucas Germanotta

Cuarto árbitro: Sebastián Bresba

Jueves 29 de julio

14.15 Central Córdoba (Santiago del Estero)-Talleres de Córdoba

Árbitro: Facundo Tello Figueroa

Asistente 1: Facundo Rodríguez

Asistente 2: Juan Del Fueyo

Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina

16.30 Arsenal-Argentinos Juniors

Árbitro: Pablo Dóvalo

Asistente 1: Ariel Scime

Asistente 2: Walter Ferreyra

Cuarto árbitro: José Carreras

18.45 Gimnasia y Esgrima (LP)-Rosario Central

Árbitro: Ariel Penel

Asistente 1: Pablo González

Asistente 2: Gisela Trucco

Cuarto árbitro: Américo Monsalvo

21.00 Newell’s Old Boys-Estudiantes (LP)

Árbitro: Andrés Merlos

Asistente 1: Iván Núñez

Asistente 2: José Castelli

Cuarto árbitro: Carlos Córdoba. (Télam)

Contacto

Registro ISSN - Propiedad Intelectual: En trámite - Domicilio Legal: Intendente Beguiristain 146 - Sarandí (1872) - Buenos Aires - Argentina Teléfono/Fax: (+5411) 4204-3161/9513 - internet@dpopular.com.ar

Edición Nro. 15739

 

Dirección

Propietario: Man Press S.A. - Director: Francisco Nicolás Fascetto © 2017 Copyright Diario Popular - Todos los derechos reservados