La primera eliminatoria continúa con los partidos de la Zona Metropolitana, en donde se presentan equipos de la Primera C y D, y la Zona Interior
Una nueva jornada de la Copa Argentina se desarrolla esta tarde con partidos que involucran a la Zona Metropolitana, con equipos de la Primera C y D, y la Zona Interior, con equipos que militan en los Torneo Argentino A, B y C.

Zona Metropolitana:
Argentino (Merlo) 1 - Puerto Nuevo 3
Luján 2 - C. Ballester 0
Alem 1(4) - Juventud Unida 1(1)
Fenix 0 - Claypole 2
Sacachispas 6 - Lugano 0.

Zona Interior:
Juventud Unida (Gualeguaychú) 0(4) - Atlético Uruguay (C. del Uruguay) 0(1)
Pacífico (G. Alvear) 1 - Huracán (San Rafael) 2 Suspendido
D. Patagones 0(2) - Sol de Mayo (Viedma) 0(3)
San Martín (Mendoza) 1(4) - Huracán (Las Heras) 1(3)
Boca (Río Gallegos) 5 - Huracán (G. Gregores) 1
Deportivo Madryn 1 - Racing (Trelew) 0
Sp. Patria 1 - San Martín (Formosa) 0.
Deportivo Roca 6 - Independiente (Río Colorado) 0
J.G. Brown (Posadas) 1(4) - Rosamonte (Apósteles) 1(3)
Independiente (Neuquén) 1(6) - Maronese 1(7)
 Sarmiento (Resistencia) 0(4) - Chaco For Ever 0(3)
Bella Vista (B.Blanca) 1(4) - Villa Mitre 1(5)
Unión (Villa Krause) 2(4) - Sp. Del Bono 2(3)
Sol de América (Formosa) 0(4) - Dep. Fontana (Chaco) 0(5)
Andino (La Rioja) 1 - Américo Tesorieri (La Rioja) 2
C.A.I. (C. Rivadavia) 1 - Germinal (Rawson) 0
Argentino Agropecuario (Casares) 4 - Mercedes 1
Mitre (Salta) 1(11) - Union Aconquija (Catamarca) 1(10)
Colegiales (Concordia) 3 - Las Heras (Concordia) 0.   
Dep. Mandiyú 0(3) - Textil Mandiyú 0(1)
Alianza (San Juan) 1(5) - Trinidad (San Juan) 1(3)
Huracán (C.Rivadavia) 1(4) - Newbery (C.Rivadavia) 1(5)
Gutiérrez (Mendoza) 3 - Andes Talleres (Mendoza) 2
Gimnasia (Mendoza) 2 - Guaymallén (Mendoza) 1
Dep. Aguilares 1 - Famaillá (Tucumán) 2
Cruz del Sur (Bariloche) 3 - Alianza (Cutral Có) 1.
General Paz Juniors (Córdoba) 4 - 1 Sarmiento de Leones (Córdoba).
Once Tigres de 9 de Julio (Buenos Aires) 2 - 1 Independiente de Chivilcoy (Buenos Aires)

Nota: entre paréntesis se consignan los penales convertidos por cada equipo, en aquellos partidos que debieron definirse por esa vía.


Ferro de General Pico (La Pampa) 1 - Alvear (La Pampa) 1.
Sportivo Las Parejas (Santa Fe) - 0 La Emilia de San Nicolás (Buenos Aires) 1
Liniers de Bahía Blanca (Buenos Aires) 4- Tiro Federal de Bahía Blanca (Buenos Aires) 4
Atlético Paraná (Entre Ríos)  0- Belgrano de Paraná (Entre Ríos) 0
Atlético San Jorge (Santa Fe)  1 - 9 de Julio de Rafaela (Santa Fe) 0
Monterrico de San Vicente (Jujuy) 1 - River Plate de Embarcación (Salta) 1
Sarmiento de La Banda (Santiago del Estero)  3- Sportivo Fernández (Santiago del Estero) 1
Unión de Sunchales (Santa Fe)  0- Ben Hur de Rafaela (Santa Fe) 0
Sportivo Rivadavia de Venado Tuerto (Santa Fe)  0- Jorge Newbery de Venado Tuerto (Santa Fe) 0.
Atlético Policial (Catamarca) - Sportivo Peñarol  (San Juan), en el Bicentenario de Catamarca
Estudiantes (San Luis) 2 - Alianza de Coronel Moldes (Córdoba) 1
Atenas de Río Cuarto (Córdoba)  1- Estudiantes de Río Cuarto (Córdoba) 1
Comunicaciones de Mercedes (Corrientes)  1- Huracán de Goya (Corrientes) 1
Atlético Mitre (Santiago del Estero) 4- Güemes (Santiago del Estero) 1
Sanjustino (Santa Fe)  0- Defensores de Pronunciamiento (Entre Ríos) 0
9 de Julio de Morteros  2- Tiro Federal de Morteros (Córdoba). 1
Concepción Fútbol Club (Tucumán)  1- Atlético Concepción (Tucumán). 2

Contacto

Registro ISSN - Propiedad Intelectual: Nº: RL-2021-110619619-APN-DNDA#MJ - Domicilio Legal: Intendente Beguiristain 146 - Sarandí (1872) - Buenos Aires - Argentina Teléfono/Fax: (+5411) 4204-3161/9513 - [email protected]

Edición Nro. 15739

 

Dirección

Propietario: Man Press S.A. - Director: Francisco Nicolás Fascetto © 2017 Copyright Diario Popular - Todos los derechos reservados