En el último encuentro de la vigésimo tercera fecha de la Primera Nacional, Deportivo Riestra superó a Atlanta 3-1.

Deportivo Riestra le ganó en su cancha a Atlanta por 3 a 1, en el partido que cerró esta tarde la vigésimo tercera fecha de la Zona A del certamen de la Primera Nacional de fútbol.

El encuentro se llevó a cabo en el estadio Guillermo Laza, en el barrio porteño del Bajo Flores, y los tantos de Deportivo Riestra fueron anotados por Víctor Gómez, en dos oportunidades, a los 2 y 26 minutos del segundo tiempo, y Leonel Bucca, a los 20 también de la parte final. Para el Bohemio descontó Ignacio Colombini, al concretar un tiro penal, a los 35 del período complementario.

Con la victoria conseguida en la tarde del martes, Riestra llegó a los 27 puntos y está décimo n su grupo; al tiempo que Atlanta se quedó con 29 unidades y se ubica en la novena posición de la Zona A.

Tuvo fecha libre en esta jornada: el puntero de la Zona A, Almirante Brown.

POSICIONES

Zona A: Almirante Brown 42 puntos; Tigre y San Martín de Tucumán 40; Quilmes 36; Belgrano de Córdoba y Gimnasia y Esgrima de Mendoza 35; Agropecuario Argentino de Carlos Casares 31; Alvarado de Mar del Plata 30; Atlanta 29; Deportivo Riestra 27; Deportivo Maipú de Mendoza 25; Estudiantes de Río Cuarto 24; Temperley y Chacarita Juniors 23; Estudiantes de Buenos Aires y Mitre de Santiago del Estero 22; y Nueva Chicago 15.

Zona B: Barracas Central 39 unidades; Güemes de Santiago del Estero 37; Deportivo Morón 33; Brown de Adrogué 35; Independiente Rivadavia de Mendoza, Defensores de Belgrano y Almagro 33; Tristán Suárez y Gimnasia y Esgrima de Jujuy 30; Ferro Carril Oeste 29; San Telmo 28; All Boys 27; San Martín de San Juan 26; Atlético de Rafaela y Ramón Santamarina de Tandil 25; y Villa Dálmine y Guillermo Brown de Puerto Madryn 21.

PROXIMA FECHA

Este es el programa de partido9s de la fecha 24 del certamen:

Zona A

Viernes 3: a las 21.10 (por TV): Tigre-Agropecuario de Carlos Casares.

Sábado 4: a las 15.00: Chacarita Juniors-Deportivo Riestra, Estudiantes de Buenos Aires-Temperley y Alvarado de Mar del Plata-Deportivo Maipú de Mendoza; a las 17.10 (por TV): Almirante Brown-San Martín de Tucumán.

Domingo 5: a las 11.00 (por TV): Nueva Chicago-Belgrano de Córdoba; Atlanta-Gimnasia de Mendoza y Mitre de Santiago del Estero-Estudiantes de Río Cuarto.

Libre: Quilmes.

Zona B

Viernes 3: a las 15.30: Barracas Central-Ferro; a las 16.00: San Martín de San Juan-Defensores de Belgrano; a las 19.10 (por TV): Atlético de Rafaela-Guemes de Santiago del Estero.

Sábado 4: a las 15.00: Brown de Adrogué-Santamarina de Tandil, Gimnasia de Jujuy-All Boys, Instituto de Córdoba-Tristán Suárez y Villa Dálmine-San Telmo; a las 15.30: Brown de Puerto Madryn-Almagro e Independiente Rivadavia Mendoza-Deportivo Morón.

Aparecen en esta nota:

Contacto

Registro ISSN - Propiedad Intelectual: En trámite - Domicilio Legal: Intendente Beguiristain 146 - Sarandí (1872) - Buenos Aires - Argentina Teléfono/Fax: (+5411) 4204-3161/9513 - internet@dpopular.com.ar

Edición Nro. 15739

 

Dirección

Propietario: Man Press S.A. - Director: Francisco Nicolás Fascetto © 2017 Copyright Diario Popular - Todos los derechos reservados