Tras caer ante Barracas Central, que con el triunfo lo superó en la tabla de posiciones, Güemes de Santiago de Estero intentará volver a lo más alto.

Güemes de Santiago del Estero quiere volver a la punta en la Zona B del torneo Nacional de fútbol, luego de haber cedido esa ubicación al caer ante Barracas Central en la jornada pasada, y recibirá mañana a Independiente Rivadavia, en uno de los dos partidos con los cuales dará comienzo la 23ra. fecha.

El encuentro se jugará desde las 20.10 en el Estadio Arturo Miranda en la capital santiagueña, será televisado por TyC Sports y arbitrado por Leandro Rey Hilfer.

Más temprano, a las 17.10, jugarán Temperley y Alvarado de Mar del Plata, por la Zona A, con Luis Lobo Medina como referí y televisación de TyC Sports.

En la Zona A el puntero es Almirante Brown (que tendrá fecha libre) con 42 puntos, seguido por Tigre y San Martín de Tucumán con 37, Quilmes con 36 y Gimnasia de Mendoza con 34; mientras que en la B Barracas Central posee 39 unidades, Güemes suma 37, seguido por Defensores de Belgrano y Deportivo Morón con 33 y Brown de Adrogué 32.

Güemes cedió la punta ante el hoy líder Barracas (juega el domingo ante Morón) como visitante, perdió el invicto en esa condición tras 10 encuentros, al caer 1 a 0, y si le gana a Independiente volvería al primer lugar con un partido más jugado.

Independiente está en expectante posición al ubicarse sexto con 30 unidades, a tres de Deportivo Morón que es el último que está en zona de clasificación para el reducido por el segundo ascenso. Los cuyanos apenas ganaron un partido de los 13 pasados, pero igualaron nueve, números que indican la causa por la cual están lejos de la punta.

Temperley con cinco fechas sin ganar y 14to. en las posiciones, será local ante Alvarado que con 29 puntos busca acercase al objetivo de la clasificación, aunque es muy irregular y ello le está jugando en contra.

El resto de la fecha se jugará de la siguiente manera:

Zona A

Sábado: 13.10 Deportivo Maipú de Mendoza-Tigre, 15 Gimnasia de Mendoza-Mitre, 16.30 Agropecuario-Quilmes

Domingo: 21 San Martín de Tucumán-Nueva Chicago

Lunes: 15.35 Belgrano-Chacarita y 20 Estudiantes de Río Cuarto-Estudiantes de Buenos Aires

Martes: 15 Deportivo Riestra-Atlanta

Zona B

Sábado: 15 Tristán Suárez-Gimnasia de Jujuy, San Telmo-San Martín de San Juan y Almagro-Atlético de Rafaela; 15.30 All Boys-Villa Dálmine y 17.10 Defensores de Belgrano-Brown de Adrogué.

Domingo: 15 Santamarina-Guillermo Brown de Puerto Madryn, 15.30 Ferro-Instituto de Córdoba y 17.10 Deportivo Morón-Barracas Central.

Aparecen en esta nota:

Contacto

Registro ISSN - Propiedad Intelectual: RL-2021-110619619 - Domicilio Legal: Intendente Beguiristain 146 - Sarandí (1872) - Buenos Aires - Argentina Teléfono/Fax: (+5411) 4204-3161/9513 - internet@dpopular.com.ar

Edición Nro. 15739

 

Dirección

Propietario: Man Press S.A. - Director: Francisco Nicolás Fascetto © 2017 Copyright Diario Popular - Todos los derechos reservados