Enterate de todas las llegadas y salidas de jugadores de la tercera categoría del fútbol argentino, en esta nota.

ACASSUSO

DT: Rodolfo Della Picca (sigue).

Incorporaciones: Gabriel Alderete y Federico Tursi (Deportivo Merlo), Ariel Viegas y Damián Salvatierra (Barracas Central), Ezequiel Vidal (Talleres R.E.), Oscar Padula (Cerro Largo, Uruguay), Ramiro Fernández (Defensores Unidos), Emanuel Grespán (Ferro), Carlos Kletnicki (Murciélagos FC, México), Maximiliano Serrano (Almirante Brown), Adrián Reta (Juventud Antoniana), Nicolás Gásperi (Brown de Adrogué), Andrés Zanini (Tigre), Juan Basualdo (Mandiyú), Rodrigo Godoy (Italiano) y Lautaro Schinnea (Fénix).

Desvinculaciones: Franco Caballero, Cristian Godoy, Matías Rojas, Sergio Sosa, Maximiliano Brito, Juan Dobboletta, Julián Giménez, Mariano Monllor, Manuel Capasso, Manuel González, Matías Etchegoyen, Gianluca Ferrario, José Cáspary, Iván Becker, Ignacio Rotta, Gustavo Fernández, Emir Ham, Adrián Báez, Gonzalo González y Agustín Schiavoni.

ALL BOYS

DT: Pablo De Muner (nuevo).

Incorporaciones: Walter García (Deportivo Maipú), Cristian Sánchez (Central Córdoba de Rosario), Gabriel Tellas (Argentino de Quilmes), Joaquín Pucheta (Estudiantes de Bs. As.), Rodrigo Díaz (Deportivo Morón), Milton Céliz (Independiente Rivadavia), Gonzalo García (Racing de Ferrol, España), Osvaldo Ramírez (Chaco For Ever), Nicolás Sánchez (libre, ex Tigre), Ricardo Rosales (FADEP, Liga Mendocina), Enzo Villamayor (Sportivo Luqueño, Paraguay) y Rafael Barrios (Defensa y Justicia).

Desvinculaciones: Emir Faccioli, Darío Stefanatto, Pablo Schmitt, Cristian Canuhé, Braian Ceballos, Facundo Castro, Joaquín Pontarelli, Martín Giménez, Nelson Da Silva, Maximiliano Salas, Leandro Barrera, Alexis Vega, Nahuel Losada, Bruno Giménez, Federico Gino y Sebastián Ibars.

ALMIRANTE BROWN

DT: Blas Giunta (sigue).

Incorporaciones: Ezequiel Melillo (San Telmo), Matías Giordano (Brown de Adrogué), Pablo Bueno (Flandria), Milton Ramos (San Miguel), Iván Centurión (Aldosivi), Kou Gotou (Racing de General Madariaga), Marcos Britez Ojeda (Altos Hornos Zapla), Braian Cáceres (Sportivo Barracas), Emanuel Lucero y Alvaro López (Vélez), Luis Arias (El Porvenir de San Clemente del Tuyú), Nicolás Monserrat (Tristán Suárez), David Franco (Universidad Nacional Premier, México), Leandro Guzmán (Deportivo Morón), Sebastián Penco (Murciélagos, México), Joaquín Ibáñez (Arsenal) y Jonatan Corzo (Estudiantil de Eduardo Castex, La Pampa).

Desvinculaciones: Maximiliano Serrano, Facundo Nasif, Raúl Gorostegui, Cristian Núñez, Joaquín Mattalia, Diego Cisterna, Jorge Serrano, Cristian Fernández, Ignacio Colombini, Leonardo Soraire, Oscar Núñez y Hernán Ruquet.

ATLANTA

DT: Fabián Castro (nuevo).

Incorporaciones: Rodrigo Esmail (volvió de Cañuelas), Nicolás Cherro (Villa Dálmine), Lucas Colitto (Fénix), Matías Morales (Berazategui), Alan Pérez (Boca Unidos), Francisco Rago (Alvarado), Matías Molina (Tristán Suárez), Horacio Martínez (Douglas Haig), Jonathan Figueira (Midland), Lucas Modesto (Tigre), Joel Barbosa (Brown de Adrogué), Fernando Enrique (Defensores de Belgrano), Facundo Ferrero (Chacarita), Ignacio Colombini (Almirante Brown) y Miguel Caneo (Quilmes).

Desvinculaciones: Nicolás Bianchi Arce, Ezequiel Guglielmo, Jonathan Chaves, Guillermo Sánchez, Gastón Brambatti, Damián Leyes, Fabián Monserrat, Iván Varga, Leonel Alvarez, Mauro Bazán, Leandro Chetti, Adrián Martínez y Rodrigo Lugo.

BARRACAS CENTRAL

DT: Alejandro Nanía (sigue).

Incorporaciones: Juan Pablo Passaglia y Elías Gómez (Talleres R.E.), Jonathan Morán y Jorge Piñero Da Silva (Cipolletti), Fernando Valenzuela (Racing), Bryan Mendoza (Sacachispas), Facundo Castro (All Boys), Ezequiel Filippetto (Alvarado), Marcos Rossetti (Sarmiento de Junín), Eric Aparicio (libre, ex Brown de Arogué), Tomás Díaz (Independiente), Cristian Broggi (Deportivo Morón), Gonzalo Paz (Stade Nyonnais, Suiza), Andres Origaen (Newell´s), Luciano Romero (Fénix), Daniel Cáceres Silva (libre, estaba trabajando como DT en las divisiones juveniles del club) y Mariano Monllor (Acassuso).

Desvinculaciones: Matías Sproat, Enrique Seccafien, Leopoldo Pastafiglia, Federico León, Guillermo Santana, Ariel Viegas, Damián Salvatierra, Horacio Balbuena, Guillermo Pfund, Agustín Gómez, Víctor Gómez, Jhon Trujillo y Juan Martín.

COLEGIALES

DT: Leonardo Estévez (sigue).

Incorporaciones: Nicolas Angellotti y Santiago Quiroga (Defensores de Belgrano), Facundo Nasif y Leonardo Soraire (Almirante Brown), Rodrigo Paillalef y Gabriel Rodriguez (Estudiantes de Bs. As.), Diego Chávez y Gastón Mansilla (Independiente), Jorge Demaio (Talleres R.E.), Daniel Monllor (libre, ex Talleres R.E.), Lucas Poletto (Deportivo Morón), Juan Ortiz López (J.J. Urquiza), Federico Ortiz López (Deportivo Armenio), Franco Gómez (Atlas), Miguel Conicelli (Platense), Franco Toloza (Germinal de Rawson), César Atamañuk (El Linqueño), Jonathan Alderete (Newbery de Villa Mercedes), Santiago Tallarico (Sud América, Uruguay), Esteban Giambuzzi (libre, ex Tigre), Juan Manuel Tolosa (Rivadavia de Lincoln), Bruno Ferraris (San Miguel), Marco Wolff (Tigre), Facundo Stable (Deportivo Riestra) y Guillermo Amarilla (Ferro).

Desvinculaciones: Luis Zeballos, Alejandro Granero, Manuel López, Carlos Casteglione, Esteban Ruiz Díaz, Agustín Devia, Andrés Jantus, Agustín Goñi, Julián Cano, Ezequiel Formosa, Nicolás Atena, Ezequiel Straccia, Abel Soriano, Leonardo Salguero, Maximiliano Resquín, Santiago Tossi y Maximiliano Polacchi.

COMUNICACIONES

DT: Sergio Leroy (sigue).

Incorporaciones: Matías Sproat y Guillermo Pfund (Barracas Central), Fernando Maldonado (Argentino de Merlo), Agustín Pérez (UAI Urquiza), Hernán Ruquet (Almirante Brown), Santiago Tossi (Colegiales), Enzo Oviedo (Alem), Nahuel Fernandes Silva (Villa San Carlos) y Franco Perinciolo (Cañuelas).

Desvinculaciones: Agustín Cattáneo, Rodrigo Melo, Leandro García, Diego Ursino, Brandon Paiber, Martín Rose, Patricio Pérez, Tomás Sultani, Leandro Coronel, Ulises Arias, Sebastián Gigliotti y Claudio Topart.

DEFENSORES UNIDOS

DT: Darío Lema (sigue).

Incorporaciones: Sebastián Contreras (San Martín de Burzaco), Arturo Ordano (Laferrere), Bruno Almeira (River de Chacabuco), Alfredo Resler (Central Córdoba de Rosario) y Emanuel Cáceres (Central Norte de Salta).

Desvinculaciones: Ramiro Fernández, Nicolás Parodi y Gonzalo Ritacco.

DEPORTIVO RIESTRA

DT: Jorge Benítez (sigue).

Incorporaciones: Agustín Gómez y Víctor Gómez (Barracas Central), Jonathan Ivanoff (Chaco For Ever), Maximiliano Brito (Acassuso), Agustín Almirón (San Miguel), Alejandro Gutiérrez (Berazategui), Kevin Cassoratti (Defensa y Justicia) y Leonel Gigli (Talleres R.E.).

Desvinculaciones: Juan Semería, Diego Maidana, Sebastián Lamacchia, Franco Mantovano, Nicolás Ríos, Facundo Stable, Santiago López, Leandro Moreyra, Gabriel Bravo, Sebastián Hernández y Roberto Bochi.

ESPAÑOL

DT: Adrián Romero (nuevo).

Incorporaciones: Emiliano Villarreal (Platense), Tomás Figueroa (Vélez), Maximiliano Sosa (UAI Urquiza), Eloy Pereyra (Talleres R.E.), Fernando Ariza (Tristán Suárez), Sergio Escudero (Argentino de Quilmes), Facundo Sotelo (libre, ex Almirante Brown), Rodolfo Combe (Fénix), Gustavo Collante (Boca) y Franco Benítez (Deportivo Merlo).

Desvinculaciones: Julián Montenegro, Alvaro Klusener, Diego Gómez, Iván Dubois, Luis Avilés, Nicolás Ibáñez, Jonathan Moreira, Emanuel Escuredo y Sebastián Mayorga.

ESTUDIANTES

DT: Diego Martínez (nuevo).

Incorporaciones: Iván Becker y Cristian Godoy (Acassuso), Patricio Romero y Paolo Impini (Juventud Unida de Gualeguaychú), Fernando Joao (libre, ex Deportivo Riestra), Agustín Starópoli (Rivadavia de Lincoln), Pablo Villalba Fretes (Chaco For Ever), Federico Carrizo (Argentinos Juniors), Matías Contreras (Deportivo Cuenca, Ecuador) y Gabriel Arce (Tulsa Roughnecks, EE.UU).

Desvinculaciones: Gonzalo Zabala, Matías Jaime, Rodrigo Paillalef, Gastón Minutillo, Federico Pérez, Gabriel Rodríguez, Matías Rosso, Leandro Sánchez, Emmanuel Barboza, Demian Garzo, Juan Manuel Meza, Gonzalo Lorenzo, Gastón Suso, Gonzalo Giménez, Caín Fara y Joaquín Pucheta.

FÉNIX

DT: Lucas Nohra (sigue).

Incorporaciones: Mariano Mittelman (libre, con pasado en el club), Damián Anríquez (Ituzaingó), Elías Galloso (All Boys), Fernando Giménez (Alem), Gabriel Bravo (Deportivo Riestra), Maximiliano Jerez (Deportivo Morón), Matías Aguirre (Vélez), Nahuel Pansardi (Sarmiento de Resistencia), Damián Luna (Deportivo Aguila, El Salvador), Franco Torres y Lautaro Arellano (River), Emir Ham (Acassuso), Juan Pablo Vivas (Huracán), Mateo Borelli (Godoy Cruz) y Cristian Marcial (Racing).

Desvinculaciones: Facundo Ruíz, Federico Iñíguez, Emiliano Tabone, Gonzalo Pedrosa, Nicolás Rodríguez, Federico Garro, Lucas Chieffo, Marcos Reynoso, Diego Acuña, Martín Aritto, Sergio Ponce, Diego Ledesma, Diego Reynoso, Ezequiel Sánchez, Lucas Colitto, Gonzalo Licata, Lautaro Schinnea, Lucas Molini, Diego Molina Fariña, Facundo Simioli y Cristian Milla.

FLANDRIA

DT: José María Martínez (nuevo).

Incorporaciones: Franco Rodríguez (volvió de Luján), Víctor Hugo Rodríguez (San Martín de Tucumán), Nicolás Rinaldi (Sarmiento de Junín), Alan Giménez (Defensores de Belgrano), Emanuel Escuredo (volvió de Español), Leonel Dante Alvarez (Ferro), Martín Minadevino (Brown de Adrogué), Julián Giménez (Acassuso), Gonzalo Giménez (Estudiantes de Bs. As.), Esteban Ciaccheri (Poli Timisoara, Rumania), Sebastián Mayorga (Español), Enzo Acosta y Matías Nouet (ambos de Quilmes).

Desvinculaciones: Mario Mussón, Leonardo Griffo, Iván Ramírez, Sebastián Grazzini Alejandro Cabral, Mauro Bellone, Mariano Puch, Leonardo Villalba, Pablo Bueno, Luciano Pons, Patricio Rodríguez, Walter Ortiz, Sebastián Matos, Francisco Martínez y Diego Medina.

J.J. URQUIZA

DT: Daniel Sagman (sigue).

Incorporaciones: Maximiliano Bonanno y Exequiel Damiano (Juventud Unida), Santiago Gallelli (Guaraní Antonio Franco), Esteban Ruiz Díaz (Colegiales), Tomás Bolzicco (Sportivo Las Parejas), Iván Dubois (Español), Sebastián Sciorilli (Chaco For Ever), Francisco Javier Peralta Salinas (Dock Sud) y Cristian Leiva (Talleres R.E.).

Desvinculaciones: Jossimar Mosquera, Christian Alba Nievas, Juan Ortiz López y Franco Zalazar.

SACACHISPAS

DT: Gustavo Cisneros (sigue).

Incorporaciones: Leandro Cuomo, Matías Avalos, Pablo Barboza, Nicolás Femia, Claudio Vargas y Leandro Romano (Huracán), Gonzalo Pedrosa, Diego Molina Fariña y Diego Ledesma (Fénix), Román Martinangeli, Emanuel Azzara y Ariel Rojas (Berazategui), Damián Ramírez (El Porvenir), Horacio Balbuena (Barracas Central), Alfio Lorenzo (Ferro de General Alvear), Pablo Mattos (libre, ex Tristán Suárez), Matías Billordo (libre, ex Deportivo Madryn), Maximiliano Cáceres (Mandiyú), Maximiliano Luque (Lanús), Agustín Arias (Alvarado) y Gonzalo Abramovich (Argentinos Juniors).

Desvinculaciones: Marcos Doracio, Federico Vega, Agustín Castiglione, Julio Serrano, Darío Carpintero, Maximiliano Quinteros, Mariano Lutzky, Juan de la Fuente, Alejandro Ayala, Ezequiel Dos Santos, Jonathan Romero, Leonardo Correale, Raúl Pérez, Bryan Mendoza, Eduardo Dos Santos, Nicolás Pizarro, Ezequiel Fernández, Darío Maidana, Leonardo Domínguez, Lucas Fusco, Gastón Arrieta y Luciano Cigno.

SAN MIGUEL

DT: Hugo Parrado (sigue).

Incorporaciones: Matías Belizán (Nueva Chicago), Bruno Volpi (Ituzaingó), Omar Abel Sandoval (libre, ex Defensores de Belgrano), Rodrigo Faust y Alejandro Noriega (UAI Urquiza), Juan Manuel Lungarzo (San Telmo), Patricio Pérez (Comunicaciones), Sebastián Ereros (Desamparados), Sandro Medaglia (libre, ex FAS de El Salvador), Lucas Reinoso (Argentinos Juniors), Federico Real (Podbrezova, Eslovaquia), Nicolás Torres (Defensores de Belgrano) y Luis Pincin (Luján).

Desvinculaciones: Ezequiel Quiroga, Milton Ramos, Bruno Ferraris, Adrián Maldonado, Nicolás Zurco, Juan Jarc, Emmanuel González, Marcos Inzaurraga, Augusto Vantomme, Mariano Buzzini, Lucas Scarnato, Julián Bartolo, Cristian Ortiz, Martín Batallini, Daniel Sosa y Agustín Almirón.

SAN TELMO

DT: Eduardo Pizzo (nuevo).

Incorporaciones: Pedro Formosa y Lucas Carrizo (Quilmes), Lucas Farías y Leonardo Incorvaia (UAI Urquiza), Federico Haberkorn (Maracena, España), Damián Toledo (Deportivo Morón), Genaro Alessio (Olimpo), Diego Zalazar (Argentinos Juniors), David Zarco (Tristán Suárez) y Nicolás Igartúa (Villa San Carlos).

Desvinculaciones: Héctor Buzzi, Ezequiel Melillo, Ignacio Ruano, Guillermo Esteban, Matías González, Federico Joel Mateos, Nahuel Pájaro, Leandro Wagner, Eduardo Scasserra, Franco Acevedo, Emiliano Callegari Torre, Ricardo Segundo, Juan Manuel Lungarzo y Tiago Olcesi.

TALLERES

DT: Daniel Vicentín (sigue).

Incorporaciones: Alejandro Gomez, Maximiliano Badell y Pablo Bangardino (Villa San Carlos), Marcos Aguirre (Deportivo Pasto, Colombia), Ezequiel Cacace (Cobreloa, Chile), Guillermo Santana (Barracas Central), Nicolás Ayr (Brown de Madryn), Mariano Trípodi (Unión San Felipe, Chile), Gustavo Fernández (Acassuso), Maximiliano Laso (Targu Mures, Rumania), Iván Ramos (Chacarita), Agustín Graneros (Deportivo Merlo), Juan Manuel Sánchez (Ferro de General Pico) y Gabriel Giacopetti (Guabirá, Bolivia).

Desvinculaciones: Leonardo Carboni, Cristian Leiva, Ezequiel Vidal, Enzo Baglivo, Juan Pablo Passaglia, César Borda, Elías Gómez, Julián Cardellino, Sergio Viturro, Jorge Demaio, Blas Sosa, Agustín Olcese, Leonel Gigli, Alan Ochoa, Nahuel Bravo, Luciano Ginart y Joan Gaona.

TRISTÁN SUÁREZ

DT: Daniel Bazán Vera (sigue).

Incorporaciones: Gastón Aguirre (Temperley), Juan Martín (Barracas Central), Leandro Díaz (libre, ex Huracán), Emiliano Carrasco (Platense), Tomás Avendaño (libre, ex Quilmes) y Franco Quiroga (Nueva Chicago).

Desvinculaciones: Marcos Benítez, Luis Peña, Fernando Ariza, Javier Vatter, Juan Manuel Vega, Jorge Merlo, Nicolás Monserrat, Sergio Orons, Guido Ortíz, Francisco Molina, David Zarco, Sebastián Navarro, Adrián Castro, Matías Molina y Néstor García.

UAI URQUIZA

DT: Cristian Aldirico (sigue).

Incorporaciones: Enzo Baglivo, Joan Gaona y César Borda (todos de Talleres R.E.), Manuel López (Colegiales), Franco Aragón (Ferro), Julián Vivas (Los Andes), Ramiro Ríos (Vélez), Francisco Di Fulvio y Angel Luna (Villa San Carlos), Rodrigo Chao (Tigre), Cipriano Treppo (Independiente de Chivilcoy), Adrián Fernández (Almagro), Patricio Rodríguez (Flandria), Eros De Luca (Independiente) y Franco Verón (Sportivo Patria).

Desvinculaciones: Pablo Campodónico, Lucas Pérez Godoy, Lautaro De Ríos, Maximiliano Sosa, Maximiliano Ferreira, Federico Mazur, Sebastián Prieto, Leonardo Landriel, Lucas Farías, Enzo Díaz, Agustín Pérez, Rodrigo Faust, Leonardo Incorvaia, Leandro Caballero, Gerardo Maciel, Christian Cepeda e Ignacio Liporace.

Aparecen en esta nota:

Contacto

Registro ISSN - Propiedad Intelectual: En trámite - Domicilio Legal: Intendente Beguiristain 146 - Sarandí (1872) - Buenos Aires - Argentina Teléfono/Fax: (+5411) 4204-3161/9513 - internet@dpopular.com.ar

Edición Nro. 15739

Dirección

Propietario: Man Press S.A. - Director: Francisco Nicolás Fascetto - Director Comercial: Martín Fascetto © 2017 Copyright Diario Popular - Todos los derechos reservados