AGROPECUARIO ARGENTINO

DT: Manuel Fernández (sigue).

Incorporaciones: Emmanuel Giménez (Estudiantes de San Luis), Diego Diellos (Rangers, Chile), Franco Quiroz (Colón), Juan Manuel Sánchez de León (Racing) y Agustín Bolívar (Gimnasia LP).

Desvinculaciones: Lucas Seimandi, Gonzalo Papa y Gonzalo Urquijo.

ALL BOYS

DT: José Romero (sigue).

Incorporaciones: Brian Sarmiento (Volos, Grecia), Milton Céliz (San Luis, Chile) y Jonathan Ferrari (Olimpia, Honduras).

Desvinculaciones: Santiago Bustos, Matías Sandoval, Daniel Ibáñez, Nicolás Sánchez, Federico Morales, Jonathan Benedetti, Agustín Cardozo y Santiago Lebus.

ALMAGRO

DT: Gastón Esmerado (sigue).

Incorporaciones: Luis Vila (Guayaquil City, Ecuador), Horacio Ramírez (Unión Magdalena, Colombia), Darío Bottinelli (Unión) y David Zarco (San Telmo).

Desvinculaciones: Patricio Toranzo, Germán Herrera, Eial Strahman y Facundo Suárez.

ALVARADO

DT: Juan Pablo Pumpido (sigue).

Incorporaciones: Nicolás Andereggen (Zurich FC, Suiza), Leandro Navarro (libre, ex Mitre de Santiago del Estero) y Juan Ramón Alsina (Borneo FC, Indonesia).

Desvinculaciones: Mauricio Toni, Cristian Canuhé y Jorge Zules Caicedo.

ATLANTA

DT: Fabián Lisa (nuevo).

Incorporaciones: Matías Donato (Lanús) y Valentín Perales (Deportivo Morón).

Desvinculaciones: Marcos Astina, Ariel Coronel y Joaquín Molina.

ATLÉTICO DE RAFAELA

DT: Walter Otta (sigue).

Incorporaciones: ninguna.

Desvinculaciones: Lucas Quiroz, Nahuel Speck, Luciano Pogonza, Gabriel Fratini, Diego Meza, Tomás Baroni y Matías Godoy.

BARRACAS CENTRAL

DT: Cristian Aldirico (sigue).

Incorporaciones: Ezequiel Filippetto (libre), Federico Mazur (Gimnasia de Mendoza) e Isaac Suárez (UAI Urquiza).

Desvinculaciones: Matías Tapia, Jorge Velázquez, Carlos Salom, Matías Vera, Sebastián Riquelme, Gonzalo Córdoba y Nicolás Minici.

BELGRANO

DT: Ricardo Caruso Lombardi (sigue).

Incorporaciones: Fabricio Brener (volvió de Villa Dálmine), Mariano Barbieri (volvió de Deportes Iquique, Chile), Gabriel Peñalba (Veracruz, México), Marcelo Estigarribia (Motagua, Honduras) y Alejandro Cabral (Cafetaleros, México).

Desvinculaciones: Carlos Franco, Maximiliano Lugo, Christian Almeida y Enrique Borja.

BROWN DE ADROGUÉ

DT: Pablo Vico (sigue).

Incorporaciones: Juan Manuel Requena (Newell´s), Brian Gómez (San Antonio FC, EE.UU), Leandro Sapetti (libre, ex-Aldosivi) y Cristian Amarilla (Estudiantes de Bs. As.).

Desvinculaciones: Emanuel Coronel, Gastón Grecco, Fernando Cosciuc y Rodrigo Burgos.

CHACARITA

DT: José María Bianco (sigue).

Incorporaciones: Jim Morrison Varela (Atenas, Uruguay), Diego Menghi (Deportivo Capiatá, Paraguay) y Ramiro Fergonzi (Bhayangkara, Indonesia).

Desvinculaciones: Maximiliano Casa, Juan Cruz Mascia, Martín Lucero, Juan Álvarez Morinigo, Sebastián Cuerdo, Matías Montero, Juan Vera Gómez, Matías García, Matías Medina, Zacarías Morán Correa, Ignacio Bailone y Elías Alderete.

DEFENSORES DE BELGRANO

DT: Fabián Nardozza (sigue).

Incorporaciones: Nicolás Carrizo (San Martín de Tucumán) y Elías Borrego (Platense).

Desvinculaciones: Federico Marín y Maximiliano Velazco.

DEPORTIVO MORÓN

DT: Sebastián Sibelli y Sergio Lara (nuevos).

Incorporaciones: Facundo Gómez (La Serena, Chile) y Guillermo Villalba (Sportivo Las Parejas).

Desvinculaciones: Rodrigo Díaz, Gonzalo Baglivo, Juan Celaya, Matías González, Diego Tonetto, Lucas Chacana, Valentín Perales y Ezequiel Cohen.

DEPORTIVO RIESTRA

DT: Guillermo Duró (sigue).

Incorporaciones: Federico Pellegrino y Agustín Briones (ambos de Almirante Brown) y Facundo Pons (Arsenal).

Desvinculaciones: Esteban Pipino, Juan Manuel Torres, Nicolás Ríos y Emiliano Carrasco.

ESTUDIANTES DE BS. AS.

DT: Diego Martínez (sigue).

Incorporaciones: Neri Bandiera (Juventud Unida de Gualeguaychú), Juan Pablo Ruiz Gómez (Central Córdoba de Santiago del Estero) y Alexis Domínguez (Independiente Juniors, Ecuador).

Desvinculaciones: Cristian Amarilla, Facundo Altamirano y Lucas Campana.

ESTUDIANTES DE RÍO CUARTO

DT: Marcelo Vázquez (sigue).

Incorporaciones: David Muller (Cartaginés, Costa Rica), Nicolás Ferreyra (Bolívar, Bolivia) y Néstor Ortigoza (Rosario Central).

Desvinculaciones: Lucas Medina, Esteban Córdoba, Arnaldo Recalde, Nicolás Foglia, Leonel Ceresole, Franco Pérez y Francisco Aman.

FERRO

DT: Jorge Cordon (sigue).

Incorporaciones: Walter Busse (Gimnasia de Jujuy) y Arian Pucheta (San Martín de San Juan).

Desvinculaciones: Carlos Carbonero, Lautaro Gordillo, Adam Ozeri, Lautaro Torres y Bruno Barranco.

GIMNASIA DE JUJUY

DT: Marcelo Herrera (sigue).

Incorporaciones: Iván Bella (libre, con último paso por Santamarina), Martín Prost (Quilmes) y Matías Sánchez (libre, con último paso por San Martín de San Juan).

Desvinculaciones: Alejandro Frezzotti, Walter Busse, Gonzalo Nazario, Hernán Hechalar, Nicolás Yécora y Nahuel Zárate.

GIMNASIA DE MENDOZA

DT: Diego Pozo (sigue).

Incorporaciones: Santiago González (Nueva Chicago), Ramón Lentini (San Luis, Chile) y Cristian Llama (Catania, Italia).

Desvinculaciones: Federico Mazur, Nicolás Romano, Félix Orode, Lisandro Cabrera, Luis Castillo y Jacobo Mansilla.

GUILLERMO BROWN (Madryn)

DT: Marcelo Broggi (sigue).

Incorporaciones: Alan Sánchez (Arco Iris, Liga de Bariloche), Daniel Gómez (Estudiantes Unidos, Liga de Bariloche), Gonzalo Urquijo (Agropecuario Argentino) y Elías Umeres (Plaza Colonia, Uruguay).

Desvinculaciones: Kevin Ceceri, Mateo Ramírez, Eric Tourville, Facundo Tamis, Cristian Muga y Mateo Acosta.

INDEPENDIENTE RIVADAVIA

DT: Matías Minich (sigue).

Incorporaciones: Franco Pérez (Estudiantes de Río Cuarto) y Ángel Prudencio (Talleres de Remedios de Escalada).

Desvinculaciones: Gonzalo Klusener y Joaquín Mattalía.

INSTITUTO

DT: César Zabala (sigue).

Incorporaciones: ninguna.

Desvinculaciones: Germán Cervera y Claudio Roldán.

MITRE

DT: Felipe de la Riva (sigue).

Incorporaciones: Pablo Burzio (Aucas, Ecuador), Enzo López (Lanús) y Lucas Seimandi (Agropecuario Argentino).

Desvinculaciones: Iván Escobares, Exequiel Beltramone, Ismael Blanco, Luca Falabella, Marcos Figueroa, Gabriel Tellas, Leonardo Valdéz y Ángel Piz.

NUEVA CHICAGO

DT: Rodolfo De Paoli (sigue).

Incorporaciones: Facundo Castillón (Levadiakos, Grecia), Luis Maldonado (Sport Huancayo, Perú), Alejandro Melo (Coquimbo Unido, Chile) y Gonzalo Rehak (Independiente).

Desvinculaciones: Matías Santos, Leonardo Baima, Federico Vasilchik, Daniel Díaz, Santiago González, Rodrigo Izco, Gonzalo Menéndez, César More, Agustín Silva, Saúl Nelle y Álvaro Pavón.

PLATENSE

DT: Fernando Ruiz (sigue).

Incorporaciones: Leonardo Baima (Nueva Chicago), José Luis Sinisterra (Lanús) y Braian Lluy (Boca Unidos).

Desvinculaciones: Matías Moravec, Emiliano Villarreal, Nicolás Morgantini y Elías Borrego.

QUILMES

DT: Facundo Sava (nuevo).

Incorporaciones: Mariano Pavone (Defensor Sporting, Uruguay), Emmanuel Culio (Cluj, Rumania), Agustín Bindella (volvió de su préstamo en Independiente) y Francisco Ilarregui (Argentinos Juniors).

Desvinculaciones: Juan Imbert, Martín Prost, Juan Altamiranda, José Luis Valdez y Enzo Acosta.

SAN MARTÍN DE SAN JUAN

DT: Alfredo Grelak (sigue).

Incorporaciones: Pablo Ruiz (Oriente Petrolero, Bolivia) y Lucas Campana (Estudiantes de Bs. As.).

Desvinculaciones: Jhon Pajoy, Humberto Osorio y Arian Pucheta.

SAN MARTÍN DE TUCUMÁN

DT: Sergio Gómez-Favio Orsi (siguen).

Incorporaciones: Juan Imbert (Quilmes), Matías Gómez (Gimnasia LP) y Germán Voboril (Universidad de Concepción, Chile).

Desvinculaciones: Oliver Benítez, Luis Aguiar, Nicolás Giménez, Nahuel Menéndez, Fernando Brandán, Tomás Federico, Nicolás Carrizo y Gonzalo Lamardo.

SANTAMARINA

DT: Pablo Ricchetti (nuevo).

Incorporaciones: Agustín Jara (The Strongest, Bolivia) y Guillermo Santillán (Lanús).

Desvinculaciones: Román Strada.

SARMIENTO

DT: Iván Delfino (sigue).

Incorporaciones: ninguna.

Desvinculaciones: Maximiliano Fornari había pasado a préstamo a Muschuc Runa de Ecuador, pero en las últimas horas rescindió su contrato con ese club y podría volver a Sarmiento.

TEMPERLEY

DT: Walter Perazzo (sigue).

Incorporaciones: Alfredo González Bordón (Desamparados de San Juan), Brayan Perea (Independiente Santa Fe, Colombia), Jhonny Alexander Da Silva (Cúcuta, Colombia) y Brian Machuca (Alebrijes, México).

Desvinculaciones: Lucas Mulazzi, Mauro Guevgeozian, Ezequiel Spinella y Matías Castro.

TIGRE

DT: Néstor Gorosito (sigue).

Incorporaciones: Juan Ignacio Cavallaro (Unión), Facundo Melivilo (Central Córdoba de Santiago del Estero) y Marcelo Larrondo (Unión La Calera, Chile).

Desvinculaciones: Walter Montillo, Ezequiel Montagna y Maximiliano Rodríguez Maeso.

VILLA DÁLMINE

DT: Lucas Bovaglio (sigue).

Incorporaciones: Nicolás Femia (Central Córdoba de Santiago del Estero), Saúl Nelle (Nueva Chicago) y Fernando Brandán (San Martín de Tucumán).

Desvinculaciones: Matías Ballini, Fabricio Brener, Juan Dobboletta, Facundo Affranchino, Marcos Arturia y Gastón Martiré.

Aparecen en esta nota:

Contacto

Registro ISSN - Propiedad Intelectual: RL-2018-58849696 - Domicilio Legal: Intendente Beguiristain 146 - Sarandí (1872) - Buenos Aires - Argentina Teléfono/Fax: (+5411) 4204-3161/9513 - internet@dpopular.com.ar

Edición Nro. 15739

Dirección

Propietario: Man Press S.A. - Director: Francisco Nicolás Fascetto © 2017 Copyright Diario Popular - Todos los derechos reservados