En su casa, Quilmes igualó con Estudiantes de Río Cuarto 0-0 y no pudo alcanzar la punta de su zona en la Primera Nacional.

Quilmes (32 puntos) no pudo esta tarde con Estudiantes de Río Cuarto (21), con el que finalmente igualó 0-0, en partido correspondiente a la fecha 20, zona A, del torneo de la Primera Nacional de fútbol.

Con el resultado alcanzado en el estadio Centenario, el equipo dirigido por Facundo Sava se vio privado de arribar a la cima de la clasificación, que continúa en manos de Almirante Brown (33), que este lunes visitará a Atlanta (26), en Villa Crespo.

El elenco 'cervecero', que cortó una racha de dos triunfos en hilera, no supo aprovechar haber quedado en superioridad numérica, a partir de la tarjeta roja que recibió el defensor Emanuel Martínez (Pt. 30m.), que dejó con diez al conjunto cordobés.

En tanto, por el grupo B, el líder Güemes de Santiago del Estero (36) evitó la derrota en tiempo de descuento, al igualar 1-1 como visitante de Gimnasia y Esgrima de Jujuy (29)

El mediocampista Agustín Morales (St. 52m.) estableció el empate para el elenco santiagueño. El 'Lobo' jujeño había extraído la ventaja inicial con una conquista de Leandro González (Pt. 1m.).

Brown de Adrogué (31), en tanto, se acomodó en la tercera posición, con una ajustada victoria sobre San Martín de San Juan (20), por 1-0. El solitario festejo fue obra de Matías Sproat (Pt. 14m.).

Tristán Suárez (27) superó al entonado Deportivo Morón (30), por 2-0, con los tantos marcados por Brian Miranda (St. 13m.) y Braian Giménez (St. 46m.).

Mientras que en duelo de colistas, Brown de Puerto Madryn (16) y Villa Dálmine (17) empataron 1-1 en el estadio Raúl Conti.

El conjunto chubutense se adelantó en la pizarra con un gol de Gonzalo Bazán (Pt. 21m.). El equipo de Campana arribó a la paridad con una conquista de Ezequiel D'Angelo (St. 35m.), uno de los jugadores llegados en este mercado de pases.

Mañana continuará la jornada con la siguiente programación:

Zona A: Chacarita Juniors-Nueva Chicago (14.00); Mitre de Santiago del Estero-San Martín de Tucumán (15.30); Estudiantes de Buenos Aires-Belgrano de Córdoba (15.35) y Agropecuario de Carlos Casares-Temperley (16.00).

Zona B: Independiente Rivadavia Mendoza-Defensores de Belgrano (16.00).

El lunes, en tanto, se jugarán estos partidos: Atlanta-Almirante Brown (15.05) y Tigre-Gimnasia de Mendoza (21.10), por la zona A; e Instituto de Córdoba –Almagro (15.00) y Barracas Central-Santamarina de Tandil (15.30), por la B.

El martes, a partir de las 21.10, se cerrará la jornada con el duelo entre Ferro-All Boys, en Caballito.

Embed

Aparecen en esta nota:

Contacto

Registro ISSN - Propiedad Intelectual: En trámite - Domicilio Legal: Intendente Beguiristain 146 - Sarandí (1872) - Buenos Aires - Argentina Teléfono/Fax: (+5411) 4204-3161/9513 - internet@dpopular.com.ar

Edición Nro. 15739

 

Dirección

Propietario: Man Press S.A. - Director: Francisco Nicolás Fascetto © 2017 Copyright Diario Popular - Todos los derechos reservados