Como local, San Martín de San Juan venció a Atlético de Rafaela por 4-, en tanto que Mitre de Santiago del Estero superó 2-1 a Nueva Chicago en Mataderos.

San Martín de San Juan, que derrotó como local a Atlético de Rafaela por 4-2, y Mitre de Santiago del Estero, que superó como visitante a Nueva Chicago por 2-1 abrieron la edición 2021 del torneo de Primera Nacional que otorgará un par de ascensos a Proimera División.

En un partido que se definió en el tramo final, San Martín de San Juan derrotó por 4-2 a Atlético de Rafaela con dos goles del delantero Lucas Campana, quien ingresó en la segunda mitad, Pablo Ruiz y Juan Cruz Villagra. Para los rafaelinos sumaron Ítalo Portillo y Claudio Bieler.

En el otro encuentro disputado este viernes,. Mitre (Santiago del Estero) dio la nota al derrotar a Nueva Chicago en Mataderos por 2-1. Adrián Cerica y José Torres marcaron para el vencedor, mientras que Sebastián Matos anotó el empate transitorio para el elenco local.

Embed

La primera fecha continuará de la siguiente manera:

Zona A

Sábado 13

A las 17.30: Gimnasia de Mendoza-Agropecuario de Carlos Casares; César Ceballos.

A las 19.10 (por TV): Almirante Brown-Estudiantes de Buenos Aires; Fabricio Llobet.

A las 21.15 (por TV): Belgrano de Córdoba-Tigre; Emanuel Ejarque.

Domingo 14

A las 18.00: Estudiantes de Río Cuarto-Deportivo Maipú de Mendoza; Rodrigo Rivero

A las 19.00: San Martín de Tucumán-Alvarado de Mar del Plata; Pablo Giménez

Lunes 15

A las 17.10; Deportivo Riestra-Quilmes; Ramiro López

Martes 16

A las 21.10 (por TV): Chacarita Juniors-Atlanta; Jorge Broggi.

Libre: Temperley.

Zona B

Sábado 13

A las 17.10: Defensores de Belgrano - Instituto de Córdoba; Adrián Franklin

A las 17.10: San Telmo-Barracas Central; Diego Ceballos.

A las 17.10; Villa Dálmine-Independiente Rivadavia Mendoza; Sebastián Zunino

A las 17.10; Brown de Adrogué-Brown de Puerto Madryn; Juan Pafundi.

A las 17.30: Santamarina de Tandil-Gimnasia de Jujuy (en el estadio General San Martín); Bruno Bocca.

A las 19.30 (por TV): All Boys-Deportivo Morón; Lucas Comesaña.

Domingo 14

A las 20.00: Güemes de Santiago del Estero-Ferro; Yamil Possi.

Lunes 15

A las 21.30 (por TV): Almagro-Tristán Suárez; Julio Barraza.

Contacto

Registro ISSN - Propiedad Intelectual: En trámite - Domicilio Legal: Intendente Beguiristain 146 - Sarandí (1872) - Buenos Aires - Argentina Teléfono/Fax: (+5411) 4204-3161/9513 - internet@dpopular.com.ar

Edición Nro. 15739

 

Dirección

Propietario: Man Press S.A. - Director: Francisco Nicolás Fascetto © 2017 Copyright Diario Popular - Todos los derechos reservados