La llega de Ignacio Piatti a Racing y la de Yeison Gordillo a San Lorenzo fueron las más destacadas. Boca se quedó sin Román y sin Rolón.

En la noche del jueves e cerró el libro de pases para Primera División, con muchos movimientos e incorporaciones a último momento que se registraron en la sede de la AFA cuando llegaba el "gong" final. Hubo que equipos que sumaron mucho, como Racing, River y San Lorenzo, y otros que se quedaron bastante cortos, tales los casos de Independiente, y, fundamentalmente, de Boca Juniors.

El siguiente es el detalle club por club, con sus altas y bajas, de los 26 equipos:

ALDOSIVI

DT: Fernando Gago (nuevo).

Incorporaciones: Kevin Benítez, Franco Ortellado, Patricio Núñez y Gastón Lodico (todos de Lanús), Lautaro Guzmán (Talleres Cba.), Emiliano Insúa (Los Angeles Galaxy, EE. UU) y Emanuel Insúa (AEK Atenas, Grecia).

Desvinculaciones: Felipe Rodríguez, Yoel Juárez y Lucas Villalba.

ARGENTINOS JUNIORS

DT: Gabriel Milito (nuevo).

Incorporaciones: Jonathan Gómez (Sport Recife, Brasil), Matías Pisano (Al-Ittihad Kalba, Emiratos Árabes Unidos), Francisco González Metilli (volvió de Estudiantes de Buenos Aires), Johan Campaña (Deportivo Pasto, Colombia), Yair González (Unión La Calera, Chile), Javier Cabrera y Gabriel Carabajal (Unión), Lucas Villalba (Aldosivi) y Emanuel Herrera (Sporting Cristal, Perú).

Desvinculaciones: Santiago Silva, Agustín Aleo, Facundo Barboza, Fausto Montero, Edwar López, Nicolás Silva y Franco Ibarra.

ARSENAL

DT: Sergio Rondina (sigue).

Incorporaciones: Nicolás Navarro (Tigre), Lucas Suárez, Bruno Sepúlveda y Gastón Benavídez (Estudiantes de Río Cuarto), Maximiliano Rogoski (Midland), Juan Andrada (Godoy Cruz), Brian Farioli (Colón), Jorge Ortiz (Patronato), Jonathan Bottinelli (Rosario Central) y Alejandro Medina (Quilmes).

Desvinculaciones: Fabio Pereyra, Maximiliano Gagliardo, Leonardo Marchi, Héctor Horacio Igarzábal, Rodrigo Ramírez y Ramiro Balbuena.

ATLÉTICO TUCUMÁN

DT: Omar de Felippe (nuevo).

Incorporaciones: Camilo Albornoz (volvió de Mitre de Santiago del Estero), Santiago Vergini (San Lorenzo) y Oscar "Junior" Benítez (Delfín, Ecuador).

Desvinculaciones: Yonathan Cabral y Lucas Melano.

BANFIELD

DT: Javier Sanguinetti (sigue).

Incorporaciones: Claudio Villagra (volvió de Sport Boys, Perú).

Desvinculaciones: Nicolás Bertolo, Claudio Bravo, Rodrigo Arciero, Jorge Rodríguez, Mauricio Asenjo y Agustín Fontana.

BOCA

DT: Miguel Ángel Russo (sigue).

Incorporaciones: Marcos Rojo (Manchester United, Inglaterra).

Desvinculaciones: Guillermo Pol Fernández, Gastón Ávila, Ayrton Sánchez, Enzo Roldán y Gastón Gerzel.

CENTRAL CÓRDOBA (SE)

DT: Gustavo Coleoni (nuevo).

Incorporaciones: Gonzalo Bettini (libre, con último paso por Huracán), Andrés Mehring (Liverpool, Uruguay), Carlo Lattanzio (Estudiantes LP), Dixon Rentería (Independiente Santa Fe, Colombia), Juan Cruz González (Chacarita), Leonardo Sequeira (Belgrano), Hernán López Muñoz (River) y Milton Giménez (Atlanta).

Desvinculaciones: Pablo Palacios Alvarenga, Juan Ignacio Vieyra, Jhon Pereira, Iván Ramírez, José Luis Fernández, Emanuel Cuevas, Leonel Caffaratti, Leandro Vella, Mauro Barraza, Matías Pato y Cristian Díaz.

COLÓN

DT: Eduardo Domínguez (sigue).

Incorporaciones: Rafael Delgado y Nicolás Leguizamón (volvieron de Defensa y Justicia), Lucas Acevedo (volvió de Palestino, Chile), Alexis Castro (San Lorenzo), Paolo Goltz (Gimnasia LP), Rodrigo Amaral (Nacional, Uruguay), Facundo Mura (Estudiantes LP) y Cristian Ferreira (River).

Desvinculaciones: Emanuel Olivera, Brian Farioli, Tomás Chancalay y Alex Vigo.

DEFENSA Y JUSTICIA

DT: Sebastián Beccacece (nuevo).

Incorporaciones: Nicolás Tripichio (volvió de Guaraní, Paraguay), Tomás Martínez (Houston Dynamo, EE. UU) y Fernando Meza (Atlanta United, EE. UU).

Desvinculaciones: Rafael Delgado, Nelson Acevedo, Washington Camacho, Enzo Coacci, Pedro Ramírez, Juan Cruz Villagra, Héctor David Martínez, Nicolás Leguizamón y Marcos Ledesma.

ESTUDIANTES

DT: Ricardo Zielinski (nuevo).

Incorporaciones: Francisco Apaolaza (volvió de Atenas, Uruguay), Manuel Castro (volvió de Atlanta United, EE. UU), Fabián Noguera (Ponferradina, España), Jorge Rodríguez (Banfield), Pablo Sabbag (La Equidad, Colombia), Juan Sánchez Miño (Elche, España) y Agustín Rogel (Toulouse, Francia).

Desvinculaciones: Carlo Lattanzio, Nicolás Bazzana, Rolando Ortiz, Franco Sivetti, Facundo Mura, Andrés Ayala e Iván Erquiaga.

GIMNASIA

DT: Mariano Messera y Leandro Martini (siguen).

Incorporaciones: Maximiliano Comba (volvió de Estudiantes de Río Cuarto), Rodrigo Rey (PAOK Salónica, Grecia), Rodrigo Castillo y Emanuel Cecchini (ambos de Unión).

Desvinculaciones: Jesús Vargas, Matías García, Jorge Broun, Patricio Monti, Paolo Goltz y José Paradela. Horacio Tijanovich, Matías Gómez, Lucas Calderón (volvió de Villa San Carlos) y Juan Cataldi (volvió de Bolívar, Bolivia) no serán tenidos en cuenta.

GODOY CRUZ

DT: Sebastián Méndez (nuevo).

Incorporaciones: Juan Espínola (Nacional de Paraguay), Jeison Chalá (Universidad Católica de Ecuador), Nahuel Arena (volvió de Estudiantes de Bs. As.), Elías López y Augusto Aguirre (River) y Ezequiel Cirigliano (San Luis, Chile), Matías Ramírez (Ferro), Mauro dos Santos (Albirex Niigata, Japón) y Cristian Colmán (Barcelona, Ecuador).

Desvinculaciones: Danilo Ortiz, Gabriel Alanis, Marcelo Herrera, Gabriel Carrasco, Jalil Elías, Juan Cruz Bolado, Agustín Manzur, Juan Andrada y Franco González.

HURACÁN

DT: Israel Damonte (sigue).

Incorporaciones: Nicolás Silva (Argentinos Juniors), Iván Erquiaga (Estudiantes LP), José David Moya (Independiente Santa Fe, Colombia) y Claudio Yacob (Nacional, Uruguay).

Desvinculaciones: Saúl Salcedo y Adrián Arregui.

INDEPENDIENTE

DT: Julio César Falcioni (nuevo).

Incorporaciones: Sebastián Palacios (volvió de Newellºs), Juan Manuel Insaurralde (Colo Colo, Chile), Adrián Arregui (Huracán) y Jonathan Herrera (Johor, Malasia).

Desvinculaciones: Alexander Barboza.

LANÚS

DT: Luis Zubeldía (sigue).

Incorporaciones: Gabriel Carrasco (volvió de Godoy Cruz) y Alan Bonansea (volvió de Rosario Central).

Desvinculaciones: Gastón Lodico, Rocco Ríos Novo, Fernando Belluschi, Cristian Núñez, Gonzalo Casazza, Gonzalo Torres, Kevin Benítez, Franco Ortellado y Patricio Núñez.

NEWELLºS

DT: Frank Darío Kudelka (sigue).

Incorporaciones: Yonathan Cabral (Atlético Tucumán), Fernando Belluschi (Lanús), Franco Escobar (Atlanta United, EE. UU), Cristian Lema (Damak, Arabia Saudita), Jonatan Cristaldo (Racing) y Justo Giani (Quilmes). Volvieron de sus préstamos Ignacio Huguenet (Sport Boys, Perú), Juan Manuel Requena (Brown de Adrogué), Braian Rivero (Independiente del Valle, Ecuador), Carlos Rotondi (Santiago Wanderers, Chile) y Julián Marcioni (Atlanta).

Desvinculaciones: Sebastián Palacios, Joaquín Torres, Cristian Insaurralde, Angelo Gabrielli, Aníbal Moreno, Fabricio Fontanini, Manuel Guanini, Tobías Donsanti y Brian Calderara.

PATRONATO

DT: Iván Delfino (sigue).

Incorporaciones: Gabriel Gudiño (Cultural Leonesa, España), Matías Ibáñez (Racing), Héctor Canteros (Ankaragücü, Turquía), Nicolás Franco (Peñarol, Uruguay), Franco Leys (Temperley), Sebastián Sosa Sánchez (Querétaro, México), Matías Palavecino (Gimnasia de Jujuy), Rolando García Guerreño (Guaraní, Paraguay), Neri Bandiera y Martín Garay (Estudiantes de Bs. As.) y Sergio Ojeda (Deportivo Cuenca, Ecuador).

Desvinculaciones: Daniel Sappa, Dardo Miloc y Jorge Ortiz. Cristian Chimino, Santiago Briñone y Fernando Luna no figuran en los planes de Delfino.

PLATENSE

DT: Juan Manuel Llop (sigue).

Incorporaciones: Jorge Pereyra Díaz (San Marcos, Chile), Francisco Ilarregui (Quilmes), Cristian Núñez (Lanús), Gastón Gerzel (Boca), Nicolás Bertolo (Banfield) y Luis Ojeda (Wilstermann, Bolivia). Se renovó el préstamo de José Luis Sinisterra, cuyo pase pertenece a Lanús.

Desvinculaciones: Marcelo Vega, Ignacio Canuto, Jonathan Bustos, Joaquín Susvielles y Gianluca Pugliese.

RACING

DT: Juan Antonio Pizzi (nuevo).

Incorporaciones: Darío Cvitanich (quedó libre y el club volvió a contratarlo), Ezequiel Schelotto (Brighton, Inglaterra), Maximiliano Cuadra (volvió de Cobreloa, Chile), Nicolás Muscio (volvió de Temperley), Maximiliano Lovera (Olympiacos, Grecia), Tomás Chancalay (Colón), Aníbal Moreno (Newellºs), Enzo Copetti y Matías Tagliamonte (ambos de Atlético de Rafaela), Joaquín Novillo (Belgrano) e Ignacio Piatti (San Lorenzo).

Desvinculaciones: Lisandro López, Matías Ibáñez, Juan Patiño, Augusto Solari, Mauro Luque, Walter Montoya y Jonatan Cristaldo.

RIVER

DT: Marcelo Gallardo (sigue).

Incorporaciones: Agustín Palavecino (Deportivo Cali, Colombia), Héctor David Martínez (Defensa y Justicia), Jonatan Maidana (Toluca, México), José Paradela (Gimnasia LP), Alex Vigo (Colón) y Agustín Fontana (Banfield).

Desvinculaciones: Lucas Pratto, Iván Rossi, Ezequiel Centurión, Santiago Sosa, Elías López, Alan Picazzo, Zacarías Morán Correa, Augusto Aguirre, Hernán López Muñoz, Jeremías Rodríguez Puch e Ignacio Fernández.

ROSARIO CENTRAL

DT: Cristian González (sigue).

Incorporaciones: Marco Ruben (libre), Jorge Broun (Gimnasia LP), Nicolás Ferreyra (Estudiantes de Río Cuarto), Gastón Ávila (Boca) y Patricio Cucchi (Atlético Nacional, Colombia).

Desvinculaciones: Joel López Pisano, Alan Bonansea, Agustín Irazoque, Rodrigo González y Jonathan Bottinelli.

SAN LORENZO

DT: Diego Dabove (nuevo).

Incorporaciones: Diego Braghieri (Atlético Nacional, Colombia), Jalil Elías (Godoy Cruz), Lucas Melano (Atlético Tucumán), Franco Troyansky (Unión) y Yeison Gordillo (Tolima, Colombia).

Desvinculaciones: Jonathan Herrera, Ignacio Piatti, Alexis Castro, Santiago Vergini, Ramón Arias y Matías Palacios.

SARMIENTO (JUNÍN)

DT: Mario Sciacqua (sigue).

Incorporaciones: Gabriel Alanis y Marcelo Herrera (Godoy Cruz), Fausto Montero (Argentinos Juniors), Gianfranco Ottaviani (volvió de Cañuelas), Nicolás Bazzana (Estudiantes LP), Federico Bravo (Riga FC, Letonia), Alexis Nicolás Nocetti (Linares, Chile), Lautaro Montoya (Estudiantes de Bs. As.), Braian Sánchez (Deportivo Riestra), Sebastián Rincón (Vitoria Guimaraes, Portugal), Facundo Ferrero y Matías Molina (Atlanta), Edson Montaño (Independiente del Valle, Ecuador) y Yair Arismendi (Estudiantes de Río Cuarto).

Desvinculaciones: Javier Arias, Facundo Daffonchio, Pablo Fernández, Francisco Oliver, Juan Cruz Franzoni, Francisco Molina, Maximiliano Fornari y Mauro Albertengo.

TALLERES (CBA)

DT: Alexander Medina (sigue).

Incorporaciones: Guido Herrera (volvió de Yeni Malatyaspor, Turquía), Michael Santos (FC Copenhague, Dinamarca) y Matías Sosa (Temperley).

Desvinculaciones: Mauricio Caranta, Tomás Pochettino, Lautaro Guzmán, Javier Gandolfi, Exequiel Beltramone, Facundo Pérez, Franco Fragueda, Fernando Bersano, Stéfano Zarantorello y Marcos Arturia.

UNIÓN

DT: Juan Manuel Azconzábal (sigue).

Incorporaciones: Nelson Acevedo (volvió de Defensa y Justicia), Jonathan Fleita (volvió de Temperley), Mauro Pittón (Vélez), Nicolás Peñailillo (Antofagasta, Chile) y Enzo Roldán (Boca).

Desvinculaciones: Walter Bracamonte, Fernando Elizari, Emanuel Cecchini, Sebastián Assis, Jorge Zules Caicedo, Javier Cabrera, Lucas Algozino, Leonel Bucca, Marcos Peano, Franco Troyansky, Leonel Bucca, Rodrigo Castillo y Gabriel Carabajal.

VÉLEZ

DT: Mauricio Pellegrino (sigue).

Incorporaciones: Matías de los Santos (Millonarios, Colombia), Santiago Cáseres (América de México) y Gerónimo Poblete (La Serena, Chile).

Desvinculaciones: Gianluca Mancuso, Mauro Pittón, Martín López y Jonathan Ramis.

Aparecen en esta nota:

Contacto

Registro ISSN - Propiedad Intelectual: En trámite - Domicilio Legal: Intendente Beguiristain 146 - Sarandí (1872) - Buenos Aires - Argentina Teléfono/Fax: (+5411) 4204-3161/9513 - internet@dpopular.com.ar

Edición Nro. 15739

 

Dirección

Propietario: Man Press S.A. - Director: Francisco Nicolás Fascetto © 2017 Copyright Diario Popular - Todos los derechos reservados