Hay 169 argentinos clasificados en los Juegos Olímpicos, se espera que se sumen algunos más, ya que todavía falta culminar algunos certámenes preolímpicos.

Después de un año de postergación de los Juegos Olímpicos, se disputarán a partir del 23 de julio hasta el 8 de agosto. Por el momento, hay 169 deportistas argentinos que tienen su boleto asegurado, aunque esta cifra puede subir ya que quedan por disputarse certámenes preolímpicos.

A pesar de algunas recomendaciones desde el sector de la salud del país, de marchas de habitantes que se oponían y de alguna opinión política en contra, se jugará la máxima competición deportiva mundial. Aunque ocurrirá en 2021, por fines contractuales los juegos conservan el nombre "Tokio 2020".

En los próximos días se terminarán de confirmar todos los deportistas argentinos que participarán en los Juegos Olímpicos.

Lista completa de los deportistas argentinos que participarán de los JJOO

Aguas Abiertas: Cecilia Biagioli.

Básquet: Selección masculina (12).

scola.jpeg

Boxeo: Mirco Cuellar, Ramón Quiroga, Francisco Verón y Leonela Sánchez.

Canotaje: Agustín Vernice (K1 1000), Lucas Rossi (K1), Rubén Rézola (K1 200) y Brenda Rojas (K1 200).

Ciclismo: Eduardo Sepúlveda (ruta), Exequiel Torres (BMX) y Sofía Gómez Villafañe (MTB).

Ecuestre: José María Larocca (Salto individual) y equipo (Larocca junto a dos integrantes más).

Esgrima: Belén Pérez Maurice (Sable).

Fútbol: Selección masculina (18).

Gimnasia artística: Martina Dominici.

Golf: Emiliano Grillo.

Handball: Los Gladiadores (14).

Hockey sobre césped: Los Leones (16) y Las Leonas (16).

Judo: Paula Pareto y Emmanuel Lucenti.

pareto.jpeg

Lucha: Agustín Destribats.

Maratón: Joaquín Arbe, Eulalio Muñoz y Marcela Gómez.

Natación: Delfina Pignatiello (400m, 800m y 1.500m libre), Santiago Grassi (100m mariposa), Julia Sebastián (100m y 200m pecho).

pignatiello.jpeg

Pentatlón moderno: Sergio Alí Villamayor.

Remo: Milka Kraljev y Evelyn Silvestro (doble par peso ligero)

Rugby (versión Seven): Los Pumas (12).

Surf: Leandro Usuna.

Taekwondo: Lucas Guzmán.

Tenis: Nadia Podoroska, Diego Schwartzman, Horacio Zeballos, Andrés Molteni, Facungo Bagnis, Federico Coria y Francisco Cerúndolo.

peque.jpeg

Tenis de mesa: Horacio Cifuentes y Gastón Alto.

Tiro: Fernanda Russo (10m rifle de aire), Alexis Eberhardt (50m rifle tres posiciones), Melisa Gil (Skeet) y Federico Gil (Skeet).

Triatlón: Romina Biagioli.

Vela: Sol Branz y Victoria Travascio (49er FX), Facundo Olezza (Finn), Santiago Lange y Cecilia Carranza (Nacra 17), Francisco Guaragna (Láser Standard), Lucía Falasca (Láser Radial), Belén Tavella y Lourdes Hartkopf (470), Celia Tejerina (RS:X) y Francisco Saubidet (RS:X) .

Vóley: Selección masculina (12) y femenina (12).

Buscan un lugar

Los deportistas argentinos que todavía pueden aspirar a clasificar son Germán Chiaraviglio (salto con garrocha), Belén Cassetta (3.000 metros con obstáculos), Florencia Borelli (5.000 metros), Federico Bruno (1.500 metros), Maximiliano Díaz (salto triple) y Joaquín Gómez (lanzamiento de martillo).

En tiro con arco tienen chances de ingresar los deportistas Florencia Leithold y Damián Jaravilla. Además, irán por un boleto a Tokio las parejas de voley playamasculina (Julián Azaad- Nicolás Capogrosso) y femenina (Ana Gallay- Fernanda Pereyra).

Una de las grandes ausencias será la de Juan Martín del Potro, que se bajó por problemas físicos ya que está recuperándose de varias lesiones en una de sus rodillas.

Embed

Fuente: Télam.

Contacto

Registro ISSN - Propiedad Intelectual: En trámite - Domicilio Legal: Intendente Beguiristain 146 - Sarandí (1872) - Buenos Aires - Argentina Teléfono/Fax: (+5411) 4204-3161/9513 - internet@dpopular.com.ar

Edición Nro. 15739

 

Dirección

Propietario: Man Press S.A. - Director: Francisco Nicolás Fascetto © 2017 Copyright Diario Popular - Todos los derechos reservados