La celebración 74° de los premios a las series de televisión de Estados Unidos se realizó en el Microsoft Theater de Los Ángeles.

Este lunes por la noche se llevó a cabo la celebración 74°de los Premios Emmy, los cuales premian a las mejores series televisivas estadounidenses. Kenan Thompson, el cómico de “Saturday Night Live” fue el anfitrión de la gala que se realizó en el Microsoft Theatre de Los Ángeles.

“Succession” de HBO llegó a tener 25 nominaciones, por lo que se convirtió en una de las series más nominadas. Además de ser la que más categorías tenía para competir, se llevó el galardón como mejor serie dramática. Por su parte, “Ted Lasso” de Apple TV+ ganó la estatuilla en la categoría comedia pero la gran sorpresa de la noche fue “The White Lotus”queobtuvo el Emmy a la mejor miniserie.

Una de las categorías que estaba más peleada era la de "mejor actor en una serie dramática", ya que competían Brian Cox de Succession y Lee-jung-jae de “Squid Game” (“El juego del calamar”), quien terminó siendo el ganador.

Con más de 17.000 miembros votantes, la Academia de Televisión de Estados Unidos decide a sus nominados y ganadores en 14 categorías incluyendo drama, comedia y serie limitada.

J3XCCZPCMNGSROABPBVYJL7RJM.jpg
Jesse Armstrong, director y guionista, acepta el premio a mejor serie dramática por

Jesse Armstrong, director y guionista, acepta el premio a mejor serie dramática por "Succession" de HBO.

Los ganadores de la noche

Mejor serie dramática:

Better Call Saul

Euphoria

Ozark, Severance

Squid Game

Stranger Things

Succession - GANADORA

Yellowjackets

Mejor comedia:

Abbott Elementary

Ted Lasso - GANADORA

Barry

Curb Your Enthusiasm

Hacks

The Marvelous Mrs. Maisel

Only Murders In the Building

What We Do In The Shadows

Jason.jpg
Jason Sudeikis acepta el premio a la mejor comedia por

Jason Sudeikis acepta el premio a la mejor comedia por "Ted Lasso".

Mejor miniserie:

Dopesick

The Dropout

Inventing Anna

Pam & Tommy

The White Lotus – GANADORA

Mejor actor principal en una serie dramática:

Brian Cox (Succession)

Lee Jung-jae (Squid Game) - GANADOR

Bob Odenkirk (Better Call Saul)

Adam Scott (Severance)

Jeremy Strong (Succession)

GettyImages-1243183471c.webp
Lee Jung-jae ganó el premio al mejor actor de serie dramática.

Lee Jung-jae ganó el premio al mejor actor de serie dramática.

Mejor actriz principal en una serie dramática:

Jodie Comer (Killing Eve)

Laura Linney (Ozark)

Melanie Lynskey (Yellowjackets)

Sandra Oh (Killing Eve)

Reese Witherspoon (The Morning Show)

Zendaya (Euphoria) – GANADORA

FHMN6AZ2UNFMJIRV6VQVGE62KE.jpg
Zendaya ganó el premio a mejor actriz de una serie de drama.

Zendaya ganó el premio a mejor actriz de una serie de drama.

Mejor actor de reparto en una serie dramática:

Nicholas Braun (Succession)

Billy Crudup (The Morning Show)

Kieran Culkin (Succession)

Park Hae-soo (Squid Game)

Matthew Macfadyen (Succession) – GANADOR

John Turturro (Severance)

Christopher Walken (Severance)

Oh Yeong-su (Squid Game)

Mejor actriz de reparto en una serie dramática:

Patricia Arquette (Severance)

Julia Garner (Ozark) - GANADORA

Jung Ho-yeon (Squid Game)

Christina Ricci (Yellowjackets)

Rhea Seehorn (Better Call Saul)

Smith-Cameron (Succession)

Sarah Snook (Succession)

Sydney Sweeney (Euphoria)

Mejor actor principal en comedia:

Donald Glover (Atlanta)

Bill Hader (Barry)

Nicholas Hoult (The Great)

Martin Short (Only Murders In the Building)

Steve Martin (Only Murders In the Building)

Jason Sudeikis (Ted Lasso) - GANADOR

TJGC6YZDXNGV5PR46UFW3PPSGQ.jpg
Jason Sudeikis acepta el premio al actor principal en comedia por

Jason Sudeikis acepta el premio al actor principal en comedia por "Ted Lasso".

Mejor actriz principal en comedia:

Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)

Quinta Brunson (Abbott Elementary)

Jean Smart (Hacks) - GANADORA

Kaley Cuoco (The Flight Attendant)

Elle Fanning (The Great)

Issa Rae (Insecure)

6RX5TON5KZ3F64VG6MIZLELEVI.jpg
Jean Smart acepta el premio a mejor actriz por su trabajo en

Jean Smart acepta el premio a mejor actriz por su trabajo en "Hacks"

Mejor actor de reparto en comedia:

Anthony Carrigan (Barry)

Brett Goldstein (Ted Lasso) - GANADOR

Toheeb Jimoh (Ted Lasso)

Nick Mohammed (Ted Lasso)

Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)

Tyler James Williams (Abbott Elementary)

Henry Winkler (Barry)

Bowen Yang (Saturday Night Live)

Mejor actriz de reparto en comedia:

Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)

Hannah Einbinder (Hacks)

Janelle James (Abbott Elementary)

Kate McKinnon (Saturday Night Live)

Sarah Niles (Ted Lasso)

Sheryl Lee Ralph (Abbott Elementary) - GANADORA

Juno Temple (Ted Lasso)

Hannah Waddingham (Ted Lasso)

XBH6JPY4XXHEJTWOXPGQSKWFGM (1).jpg
Sheryl Lee Ralph ganó por trabajo en

Sheryl Lee Ralph ganó por trabajo en "Abbott Elementary".

Mejor actor principal en una miniserie o película para televisión:

Colin Firth (The Staircase)

Andrew Garfield (Under the Banner of Heaven)

Oscar Isaac (Scenes From a Marriage)

Michael Keaton (Dopesick) - GANADOR

Himesh Patel (Station Eleven)

Sebastian Stan (Pam & Tommy)

Mejor actriz principal en una miniserie o película para televisión:

Toni Collette (The Staircase)

Julia Garner (Inventing Anna)

Amanda Seyfried (The Dropout) - GANADORA

Lily James (Pam & Tommy)

Sarah Paulson (American Crime Story)

Margaret Qualley (MAID)

JZYRXJWX627WY5KMMPBFVBHJQI.jpg
Amanda Seyfried recibe el premio a mejor actriz principal por la miniserie

Amanda Seyfried recibe el premio a mejor actriz principal por la miniserie "The Dropout".

Mejor actor de reparto en una miniserie o película para televisión:

Murray Bartlett (The White Lotus) - GANADOR

Jake Lacy (The White Lotus)

Will Poulter (Dopesick)

Seth Rogen (Pam & Tommy)

Peter Sarsgaard (Dopesick)

Michael Stuhlbarg (Dopesick)

Steve Zahn (The White Lotus)

Mejor actriz de reparto principal en una miniserie o película para televisión:

Connie Britton (The White Lotus)

Jennifer Coolidge (The White Lotus) - GANADORA

Alexandra Daddario (The White Lotus)

Kaitlyn Dever (Dopesick)

Natasha Rothwell (The White Lotus)

Mare Winningham (Dopesick)

D553VJ42RIKFF5JMHWT5Y4VUDU.jpg
Jennifer Coolidge ganó un Emmy como mejor actriz de reparto por

Jennifer Coolidge ganó un Emmy como mejor actriz de reparto por "The White Lotus".

Mejor serie de telerrealidad/competencia:

The Amazing Race

Lizzo’s Watch Out For The Big Grrrls - GANADORA

Nailed It!

RuPaul’s Drag Race

Bravo Top Chef

The Voice

ADEMÁS: La Voz Argentina 2022 ya tiene un ganador

Mejor programa de variedades:

Jimmy Kimmel Live!

The Daily Show with Trevor Noah

Last Week Tonight With John Oliver - GANADOR

Late Night with Seth Meyers

The Late Show with Stephen Colbert

Aparecen en esta nota:

Contacto

Registro ISSN - Propiedad Intelectual: En trámite - Domicilio Legal: Intendente Beguiristain 146 - Sarandí (1872) - Buenos Aires - Argentina Teléfono/Fax: (+5411) 4204-3161/9513 - internet@dpopular.com.ar

Edición Nro. 15739

 

Dirección

Propietario: Man Press S.A. - Director: Francisco Nicolás Fascetto © 2017 Copyright Diario Popular - Todos los derechos reservados