Horacio Cabak y Gabriela Sobrado conducen la ceremonia con transmisión en vivo desde el Hotel Panamericano

Esta es la gran noche de la televisión por cable, porque APTRA entrega sus codiciados premios Martín Fierro.

Con transmisión en vivo a través de la señal de cable Magazine desde las 21 (alfombra roja) palpitando la gran ceremonia, los ternados iran entrando al salón del Hotel Panamericano donde se desarrollará la entrega número 25º de este reconocimiento con el que cada año APTRA (Asociación de Periodistas de Televisión y Radiofonía Argentina) distingue a las figuras, programas y producciones más destacadas del año.

La ceremonia de los Premios Martín Fierro de Cable 2019 -que premiará lo mejor de la producción 2018- contará con la conducción de Gabriela Sobrado y Horacio Cabak.

ADEMÁS:

Mirtha Legrand le hizo una pregunta "a quemarropa" al periodista Mario Massaccesi: "¿Fuiste violado?"

Los números del "Martín Fierro":

En materia de número, ésta entrega tendrá una escenografía de 50 metros de leds de alta definición.

Habrá 300 artefactos de iluminación y la transmisión tendrá 3 directores de cámara. Serán también isntalados esta noche en el hotel de Cerrito al 500, 2 móviles de Alta Definición.

Y un total de 15 cámaras y 2 grúas robóticas harán que ni los televidentes ni los 400 invitados al evento se pierdan detalle. Con 200 personas trabajando en la organización y armado de la ceremonia, se usaron mas de 1.000 metros de tela para vestir el salón principal y 50 metros medirá la alfombra roja

Además la ceremonia será emitida en vivo y en directo vía web a través de www.ciudadmagazinetv.com donde habrán notas sobre la gala, looks (con fotos exclusivas de Ciudad Magazine), momentos emotivos, ganadores y perlitas.

Los nominados son los siguientes:

- Interés general: En el camino (TN), Íntimo y personal (Metro), TVR (C5N)

- Magazine: Flor de tarde (Ciudad Magazine), On Line (KZO), Quedate con Georgina (Crónica HD)

- Económico: Comunidad de negocios (LN +), El inversor (Metro), MMD Maxi mediodía (A24)

- Periodístico: Detrás de lo que vemos (Crónica HD), Luis Novaresio entrevista (A24), Minuto Uno (C5N)

- Cultural Educativo: Alerta verde (C5N), Cinetec (Ciudad Magazine), El señalador (Canal (á)

- Arte y tendencia: Julio Le Parc (Encuentro), Marta Minujín (Encuentro), TN Tecno (TN)

- Noticiero: Chiche 2018 (1+1=3 y Crónica HD), El diario (C5N), TN de 6 a 10 (TN)

- Noticiero deportivo: El femenino (Crónica HD), Sportcenter (ESPN), Sportia (TyC Sports), TN deportivo (TN)

- Deportivo: #Bonadeo (TyC Sports), Domingol (TyC Sports), Juego sagrado (Fox Sports)

- Periodístico deportivo: 90 minutos (Fox Sports), Estudio fútbol (TyC Sports), Última vuelta (Fox Sports)

- Deportes extremos: Aerial (Quiero), TN extremo (TN), Winter News (Fox Sports)

- Musical (tango/ folclore): Clásicos de Tasso (Canal de la Ciudad), Folclorísimo (Canal 26), Notas de paso (Canal (á))

- Musical (pop/ rock / latino / jazz): Banda soporte (Quiero), Encuentro en la Cúpula II (Encuentro), La viola (TN)

- Infantil/ juvenil: Escondidos en el museo (Paka Paka), Junior Express (Disney Junior), Kids Choice Awards (Nickelodeon)

- Servicio Informativo: A24, C5N, TN

- Documental: History fútbol (History), Semana Santa 1987, la democracia en vilo (Encuentro), Tocar para vivir, los sonidos del éxito (TN)

- Temas médicos: A ciencia cierta (Metro), Intelexis mujer (Metro), Sin dolor (A24)

- Vida sana: Actualidad y psicoanálisis (Metro), Alimenta tu vida (Metro), ESPN yoga (ESPN)

- Culinario: Pantagruélico colectividades (Canal de la Ciudad), Maestros del asado segunda temporada (El Gourmet), Recetas de familia tercera temporada (El Gourmet)

- Programa Rural: Bichos de campo (Metro), El país de las estancias (Canal Rural), LN + Campo (LN+)

- Turismo y tiempo libre: Expedición Merino (Canal de la Ciudad), Mundo visual (A24), Turismo Argentina (Metro)

- Femenino/ moda: Donna moda (Ciudad Magazine), La jaula de la moda (Ciudad Magazine), ¡No te lo pongas! Argentina (Discovery Home & Health)

- De servicios: Andino y el país (A24), Lo justo y necesario (A24), Mirta te acompaña (Metro)

- Juegos/ entretenimientos/ reality/ humor: El host (Fox), La culpa es de Colón Edición Mujeres (Comedy Central), Tenemos Wifi (KZO)

- Producción Integral: El host (Fox), TN (TN), Un gallo para Esculapio Segunda Temporada (TNT)

- Labor Humorística: Ariel Tarico (Bella tarde, TN), Darío Barassi (Nunca es tarde, Fox Sports), Migue Granados (ESPN Redes, ESPN2)

- Labor conducción femenina: Florencia de la V (Flor de tarde, Ciudad Magazine), Georgina Barbarossa (Quedate con Georgina, Crónica HD), Luciana Rubinska (El diario, C5N)

- Labor conducción masculina: Joaquín Pollo Álvarez (Con amigos así, KZO), Luis Novaresio (Luis Novaresio entrevista, A24), Sergio Lapegüe (TN de 6 a 10, TN)

- Labor periodística deportiva: Daniel Arcucci (90 minutos y la llave del gol, Fox Sports), Diego Latorre (Fox Sports Radio, Fox Sports), Gustavo Grabia (No todo pasa, TyC Sports)

- Labor periodística femenina: Dominique Metzger (TN), María Fernanda Heras (A24), Luciana Geuna (TN)

- Labor periodística masculina: Alejandro Bercovich (Brotes verdes, C5N), Carlos Pagni (PM, LN+), Joaquín Morales Solá (PM, LN+).

Contacto

Registro ISSN - Propiedad Intelectual: 58849696 - Domicilio Legal: Intendente Beguiristain 146 - Sarandí (1872) - Buenos Aires - Argentina Teléfono/Fax: (+5411) 4204-3161/9513 - internet@dpopular.com.ar

Edición Nro. 15739

Dirección

Propietario: Man Press S.A. - Director: Francisco Nicolás Fascetto © 2017 Copyright Diario Popular - Todos los derechos reservados