Güemes dejó pasar una inmejorable oportunidad de volver a la punta de su zona en la primera Nacional al caer como local ante Independiente Rivadavia.

Independiente Rivadavia de Mendoza dio la nota en el inicio de una nueva fecha de la Primera nacional al doblegar como visitante a Güemes de Santiago del Estero por 2-0, privando a su vencido de volver a la punta de la Zona B, posición que había dejado el elenco santiagueño la fecha pasada.

Embed

Lucas Ambrogio, a los 26 minutos del primer tiempo, y Enzo Martínez, a los 32 minutos de la parte complementaria le dieron el triunfo al elenco cuyano que con la victoria obtenida se metió en zona de clasificar al Reducido por el segundo ascenso.

Embed

Por otra parte, Alvarado de Mar del Plata empató de visitante con Temperley 0-0 y no pudo acercarse a los puestos de Reducido de la Zona A.

El equipo marplatense desperdició una chance inmejorable de sumar los tres puntos, ya que Temperley jugó con diez hombres desde los 15 minutos del primer tiempo por la expulsión de Franco Díaz.

Con este resultado Alvarado sigue en el séptimo lugar de la Zona A, con 30 puntos, y el "Gasolero" está 14to, con 23.

La fecha continuará de la siguiente manera:

Sábado:

Zona A: Deportivo Maipú-Tigre (13:10 horas); Gimnasia (M)-Mitre (SdE) (15) y Agropecuario-Quilmes (16:30).

Zona B: San Telmo-San Martín (SJ), Almagro-Atlético Rafaela y Tristán Suárez-Gimnasia (J) (15); All Boys-Villa Dálmine (15:30) y Defensores de Belgrano-Brown (A) (17:10).

Domingo:

Zona A: San Martín (T)-Nueva Chicago (21).

Zona B: Santamarina-Brown (PM) (15); Ferro-Instituto (15:30) y Deportivo Morón-Barracas Central (17:10).

Lunes:

Zona A: Belgrano-Chacarita (15:35) y Estudiantes (RC)-Estudiantes (BA) (20).

Martes:

Zona A: Riestra-Atlanta (15).

Tiene fecha libre el puntero de la zona A, Almirante Brown.

POSICIONES

Zona A: Almirante Brown, 42 puntos; Tigre y San Martín (T), 37; Quilmes, 36; Gimnasia (M), 34; Belgrano, 32; Alvarado y Atlanta, 29; Agropecuario, 28; Deportivo Maipú, 25; Riestra, 24; Estudiantes (RC) y Chacarita, 23; Temperley, 22; Estudiantes (BA) y Mitre (SdE), 21; y Nueva Chicago, 15.

Zona B: Barracas Central, 39; Güemes (SdE), 37; Independiente Rivadavia, Defensores de Belgrano y Deportivo Morón, 33; Brown (A), 32; Gimnasia (J) y Almagro, 30; Ferro, 29; Instituto, 28; Tristán Suárez, 27; San Martín (SJ) y All Boys, 26; Atlético Rafaela y San Telmo, 25; Santamarina, 24; Villa Dálmine y Brown (PM), 20.

Aparecen en esta nota:

Contacto

Registro ISSN - Propiedad Intelectual: RL-2021-110619619 - Domicilio Legal: Intendente Beguiristain 146 - Sarandí (1872) - Buenos Aires - Argentina Teléfono/Fax: (+5411) 4204-3161/9513 - internet@dpopular.com.ar

Edición Nro. 15739

 

Dirección

Propietario: Man Press S.A. - Director: Francisco Nicolás Fascetto © 2017 Copyright Diario Popular - Todos los derechos reservados