La Liga Profesional de Fútbol ya realizó el sorteo y dio a conocer los árbitros que estarán al frente de los partidos correspondientes a la secta fecha del torneo. Los mismos se disputarán entre el viernes 13 y lunes 16 de agosto.
El actual puntero de la tabla es Independiente con 11 puntos y visitará el próximo sábado a las 20.15 Rosario Central, encuentro que será dirigido por Patricio Loustau.
PROGRAMACIÓN COMPLETA DE LA FECHA 6:
Viernes 13 de agosto
19.00 Colón - Gimnasia (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Mariano Viale
21.15 Huracán - Unión (FOX Sports Premium)
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: Hernán Maidana
Árbitro asistente 2: Gisela Trucco
Sábado 14 de agosto
13.30 Atlético Tucumán - Aldosivi (TNT Sports)
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: Pablo Acevedo
15.45 Argentinos - Banfield (FOX Sports Premium)
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Diego Verlotta
Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri
18.00 River - Vélez (FOX Sports Premium)
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: José Castelli
20.15 Rosario Central - Independiente (TNT Sports)
Árbitro: Patricio Loustau
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Sebastián Raineri
Domingo 15 de agosto
13.30 Patronato - Central Córdoba (FOX Sports Premium y TNT Sports)
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Árbitro asistente 1: Ivan Nuñez
Árbitro asistente 2: Manuel Sánchez
15.45 Platense - Arsenal (FOX Sports Premium)
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro asistente 1: Marcelo Bistocco
Árbitro asistente 2: Ivan Aliende
18.00 Estudiantes - Boca (TNT Sports)
Árbitro: Facundo Tello
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Gerardo Carretero
20.15 Racing - Newell's (FOX Sports Premium)
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Diego Romero
Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli
Lunes 16 de agosto
18.00 Talleres - San Lorenzo (TNT Sports)
Árbitro: Pablo Dóvalo
Árbitro asistente 1: Miguel Savorani
Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra
20.15 Defensa y Justicia - Sarmiento (TNT Sports)
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro asistente 1: Hugo Paez
Árbitro asistente 2: Juan Manuel González
20.15 Lanús - Godoy Cruz (FOX Sports Premium)
Árbitro: Jorge Baliño
Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Árbitro asistente 2: Andrés Barbieri
comentar