A poco menos de dos semanas del inicio de la Liga Profesional, los clubes de Primera División siguen armando sus planteles para esta temporada.

Mientras sigue la fiesta por el Mundial de Qatar ganado por la Selección Argentina de Lionel Scaloni y a dos semanas del inicio de la Liga Profesional, los 28 clubes de Primera División siguen armando sus planteles. El 10 de noviembre abrió el mercado de pases y hay movimientos de altas y bajas en los equipos. Mirá todos los movimientos.

ARGENTINOS

Altas: Rodrigo Cabral (desde Huracán a préstamo), Fabricio Domínguez (a préstamo de Racing), Alexis Arias (O'Higgins de Chile), Diego Sosa (volvió de San Martín de Tucumán). Daniel Saggiomo (regresó de Atlanta), Lucas Ambrogio (vuelve de Independiente de Rivadavia), Aaron Barquett (volvió de San Telmo), Leonardo Heredia (A. Tucumán/Estudiantes LP), Francisco González Metilli (volvió de Central Córdoba), Matías Vera (a préstamo de Houston Dynamo) y Facundo Ferreyra (libre de Independiente).

Bajas: Nicolás Reniero (vuelve a Racing), Luciano Gómez (Independiente), Renzo Conechny (a préstamo a Almagro), Franco Tolosa (cedido a Barracas Central), Dardo Torres (a préstamo a Defensores de Belgrano), Manuel Brondo (a préstamo a Barracas Central), Matías Godoy (Estudiantes), Andrés Roa (libre al Al Batin), Matías Lugo (libre a Estudiantes de Buenos Aires), Leandro Finochietto (a préstamo a Guaireña de Paraguay) y David Zalazar (Newell's).

DT: Gabriel Milito (sigue, renovó hasta el 2027).

ARSENAL

Altas: Santiago Toloza (A préstamos de Talleres), Santiago Paiva (Godoy Cruz de Mendoza), Tomás Sives (Defensa y Justicia), Felipe Peña Biafore (River), Juan Manuel Cuesta Baena (Aldosivi), y Daniel Lucero (libre de River), Facundo Cardozo (Sabail, de Azerbaiyán), Tomás Sultani (libre de San Telmo), Tiago Banega (Racing), Tobías Zárate (Vélez), Gonzalo Muscia (volvió de Sol de Mayo), Santiago López (volvió de Sol de Mayo), Facundo Pons (volvió de Alvarado), Luis Leal (Guabirá de Bolivia), Adrián Sporle (libre de Dundee United), Leonardo Marchi (Mitre), Lucas Souto (Ferro), Néstor Breintrenbruch (Godoy Cruz), Maximiliano Centurión (libre de Defensores de Belgrano), Facundo Cardozo (libre del Sabail FC de Azerbaiyán) y Lautaro Guzmán (Talleres).

Bajas: Alexander Díaz (vuelve a San Lorenzo), Gustavo Canto (Central Córdoba), Alejo Antilef (libre), Dardo Miloc (libre a Alajuelense de Costa Rica), Julián Navas (libre a Central Córdoba), Joaquín Ibáñez (libre a Colón), Lucas Cano (libre), Damián Pérez (libre a Independiente), Brian Sánchez (rescindió), Joaquín Vigo (libre a Estudiantes RC), Mauro Pittón (vuelve a Vélez), Francisco Apaolaza (vuelve a Estudiantes), Christian Chimino (libre a Tristán Suárez), Shary Mohamed (libre), Sebastián Lomónaco (volvió de Godoy Cruz), Gonzalo Goñi (Central Córdoba), William Machado (libre), Gabriel Altamirano (cedido a Temperley) y Facundo Kruspzky (libre).

DT: Carlos Ruiz (reemplaza a Leonardo Madelón).

ATLÉTICO TUCUMÁN

Alta: Wilson Ibarrola (Nacional de Paraguay), Luis Ojeda (Sol de América), Marcelo Estigarribia (libre), Nery Leyes (volvió de Gimnasia), Marcelo González (Guaraní de Paraguay), Bautista Kociubinski (a préstamo desde Estudiantes), Adrián Sánchez (Boca), Braian Guille (Olimpo), Hernán De La Fuente (Famalicao). Compró el 100 por ciento del pase y retuvo a Joaquín Pereyra.

Bajas: Carlos Lampe (libre a Bolívar de Bolivia), Ramiro Carrera y Augusto Lotti (vendidos al Cruz Azul de México), Nicolás Thaller (vuelve a Lanús), Jhonatan Sandoval (vuelve a Argentinos), Ciro Ruis (libre a Central Córdoba), Gastón Gil Romero (libre), Eugenio Isnaldo (libre a The Strongest de Bolivia), Leonardo Heredia (Estudiantes/Argentinos), Martín Garay (Estudiantes BA/Tigre), Marcos Valor (cedido a Guillermo de Puerto Madryn) y Enrique Borja (volvió a Sol de América).

Sufrió la muerte de Andrés Balanta.

DT: Lucas Pusineri (sigue).

BANFIELD

Altas: Nicolás Sosa (a préstamo desde León de México), Alejandro Piedrahita (Deportivo Pereira de Colombia) Emanuel Insúa (Vélez), Pedro Souto (cedido desde Temperley), Sebastián Sosa Sánchez (libre de Vélez/Everton de Chile), Emanuel Olivera (libre de Atlético Nacional), Alexis Sosa (vuelve de Ferro), Horacio Tijanovich (libre de Platense), Leonardo Flores (vuelve de Almirante Brown), Eric Remedi (San José Earthquakes) y Brahian Alemán (Gimnasia LP).

Bajas: Jesús Dátolo (libre), Julián Eseiza (a préstamo a Godoy Cruz), Mauricio Cuero (libre a Independiente), Enrique Bologna (libre), Nicolás Domingo (libre a Patronato), Maximiliano Cuadra (libre al Apollon Smyrnis de Grecia), Facundo Altamirano (volvió de Patronato y se fue a San Lorenzo), Nicolás Linares (a préstamo a Instituto), Julián Palacios (volvió a San Lorenzo), Ramiro Enrique (Orlando City), Erik López (volvió a Atlanta United), Jeremías Perales (cedido a Independiente Rivadavia de Mendoza), Abel Maya (cedido a San Telmo), Agustín Zabaleta (a préstamo a Central Córdoba) y Nicolás Linares (volvió de Central Córdoba y se va a Instituto).

DT: Javier Sanguinetti (sigue).

BARRACAS CENTRAL

Altas: Ricardo Centurión (Vélez), Franco Tolosa (a préstamo de Argentinos), Alexis Domínguez (a préstamo de Tristán Suárez), Francisco Álvarez (a préstamo de Talleres), Guido Villar (Olimpo de Bahía Blanca), Agustín Dáttola (Almirante Brown), Lucas Colitto (Deportivo Cuenca, Ecuador), Marcos Benítez (Newell's), Lucas López (a préstamo de Nueva Chicago), Rodrigo Insúa (Deportivo Riestra), Manuel Brondo (a préstamo de Argentinos), Nicolás Capraro (Olimpo), Alan Cantero (Estudiantes de Caseros), Rodrigo Herrera (a préstamo de Defensa y Justicia), Mauro Peinipil (Deportivo Madryn), Fernando Prado (a préstamo de Racing), Alexis Domínguez (a préstamo desde Tristán Suárez) y Andrés Desábato (libre de All Boys).

Bajas: Maximiliano Gagliardo (libre a Independiente Rivadavia de Mendoza), Rodrigo Saracho (Belgrano), Dylan Glaby (libre), Jonathan Blanco, Nicolás Ferreyra (volvió a Estudiantes de Río Cuarto y se fue a Bolivar de Bolivia), Thomás Gutiérrez (volvió a River y se fue a Deportivo Pereira de Colombia), Gonzalo Paz (libre), Fernando Valenzuela (libre a Tijuana de México), Bruno Sepúlveda (Estudiantes de Río Cuarto/Universitario de Perú), Neri Bandiera (libre a Atlético Grau de Perú), Braian Salvareschi (libre a Godoy Cruz), Brian Blasi (libre a Central Córdoba), Tomás Lecanda (volvió a River), Juan Manuel Vázquez (Aldosivi), Cristian Colman (libre a Universidad Cátolica de Ecuador), Facundo Castro (Quilmes), Sebastián Rincón y Pablo Mouche (libres).

DT: Rodolfo De Paoli y Alejandro Milano (siguen).

BELGRANO

Altas: Lucas Diarte (libre de San Martín Tucumán), Franco Jara (Dallas FC de EE.UU.), Matías García (FC Juárez, de México), Erik Godoy (libre), Gonzalo Lencina (vuelve de Atlético de Rafaela) y Nahuel Tecilla (vuelve de Tristán Suárez).

Bajas: Diego García, Wilfredo Olivera (libre a San Martín T), Hernán Bernardello (retiro), Maximiliano Comba (vuelve a Gimnasia LP), Ezequiel González (a préstamo a San Martín SJ), Martín Colazo (San Martín de Tucumán), Santiago Morales (Sarmiento) y Fabricio Brener (cedido a Nueva Chicago).

DT: Guillermo Farré (sigue, renovó hasta 2023).

BOCA

Altas: Nicolás Valentini (volvió de Aldosivi y está siendo evaluado por el cuerpo técnico), Ezequiel Fernández (volvió de Tigre) y Bruno Valdez (libre de América de México).

Bajas: Gastón Gerzel (a préstamo a Sarmiento), Carlos Zambrano (libre), Aaron Molinas (a préstamo a Tigre), Agustín Rossi (se irá libre en julio a Flamengo), Agustín Almendra (se irá libre en julio a Rayo Vallecano), Óscar Salomón (Montevideo City Torque) y Adrián Sánchez (a préstamo a Atlético Tucumán).

DT: Hugo Ibarra (sigue).

CENTRAL CÓRDOBA

Altas: Luis Rodríguez (Colón), Lucas Gamba (Liga de Quito), Gino Olguín (a préstamo de Villa Dálmine), Agustín Zabaleta (a préstamo de Banfield), Gustavo Canto (Arsenal), Federico Jourdan (San Martín de Tucumán), Sebastián Valdez (libre de Almagro), Brian Blasi (Barracas Central), Marcos Ledesma (Platense), Mauricio Duarte (Aguilas Doradas de Colombia), Leandro Ciccolini (Gimnasia de Mendoza), Gonzalo Goñi (a préstamo de Godoy Cruz), Matías Mansilla (Patronato), Julián Navas (libre de Arsenal), Facundo Castelli (Estudiantes de Bs As), Ciro Rius (Atlético Tucumán), Marcelo Benítez (Rosario Central) y Brian Farioli (Colón).

Bajas: Alejandro Martínez (Xolos de Tijuana), Jonathan Bay (Instituto), Renzo López (Arabia), Hernán López Muñoz (volvió a River), Deian Verón (volvió a Estudiantes), Cristopher Toselli (volvió a Universidad Católica), Matías Di Benedetto (Universitario), Claudio Riaño (libre), Nahuel Banegas (a préstamo a San Martín T), Juan Cruz Kaprof (a Sarmiento), Andrés Mehring (libre), Gonzalo Ríos (volvió a Deportivo Armenio), Lucas Besozzi (debe volver a Lanús), Nicolás Linares (debe volver a Banfield), Rodrigo Montes (volvió a Boca), Iván Ramírez (volvió a Libertad), Franco Sbuttoni, César Rigamonti (libre a Palestino), Jonathan Bay (libre a Instituto), y Francisco Grahl (rescindieron contrato).

DT: Leonardo Madelón (reemplaza a Abel Balbo).

COLÓN

Alta: Brian Fernández (volvió de Ferro), Joaquín Ibáñez (Arsenal), Gonzalo Silva (a préstamo de Fénix), Jorge Benítez (libre de Platense), José Pablo Figueredo (a préstamo desde River de Uruguay) y José Pablo Neris (Albión de Uruguay).

Bajas: Christian Bernardi (libre), Joaquín Novillo (vuelve a Belgrano), Mauro Formica (libre), Luis Miguel Rodríguez (rescindirá su contrato), Mario Otazú (le rescindirán el contrato), Juan Sánchez Miño (libre a Lanús), Luis Schlisting, Julián Glavocic (libres a Al Wasl de Emiratos Árabes), Elías Fugas (libre a Olimpo), Tomás Sandoval (cedido a Quilmes) y Facundo Masuero (a préstamo a Independiente Rivadavia).

DT: Marcelo Saralegui (sigue).

DEFENSA Y JUSTICIA

Alta: Darío Cáceres (libre de Lanús/Ferro), Julián Malatini (Talleres), Agustín Sant'Anna (Defensor Sporting), David Barbona (Querétaro de México), Gonzalo González (Sarmiento de Resistencia), Enrique Bologna (Banfield), Leandro Espejo (libre de Talleres), Julián Malatini (a préstamo de Talleres) y Santiago Ramos Mingo (Oh Leuven, Bélgica), Rodrigo Bogarín (Libertad).

Bajas: Adonis Frías (libre a León de México), Tomás Galván y Agustín Fontana (volvieron a River), Alexis Soto (Racing), Marcos Peano (vuelve a Unión), Hernán Zuliani (vuelve a D. Madryn), Lautaro Amade (a préstamo a Estudiantes BA), Lucas Albertengo (Instituto), Agustín Sienra (a préstamo a San Martín de San Juan), Brahian Cuello (libre a Instituto) y Hugo Silva (libre a Royal Parí de Bolivia).

DT: Julio Vaccari (sigue).

ESTUDIANTES

Altas: Guido Carrillo ( Henan Songshan Longmen, de China), Santiago Ascacibar (Cremonese de Italia), Juan Cruz Guasone (compra a Patronato), Matías Godoy (a préstamo de Argentinos/Talleres), Zaid Romero (a préstamo de Liga de Quito de Ecuador), Carlo Lattanzio (vuelve de Platense) y Deian Verón (volvió de Central Córdoba).

Bajas: Leandro Díaz (venta a Lanús), Fabián Noguera (Nacional de Montevideo), Hernán Toledo (libre), Jorge Morel (volvió a Guaraní), Nehuén Paz (volvió a Universidad Católica), Bruno Valdez (cedido a Deportes Recoleta), Aaron Spetale y Esteban Obregón (cedidos a Nueva Chicago), Mateo Ortale (libre a Independiente Rivadavia de Mendoza), Braian Alta (libre a Douglas Haig), Franco Romero (cedido a Independiente Rivadavia), Jerónimo Portau (libre), Ezequiel Marcone (libre a Deportes Linares de Chile) y Manuel Castro (libre a Juárez de México).

DT: Abel Balbo (en reemplazo de Pablo Quatrocchi, interino).

GIMNASIA

Altas: Maximiliano Comba (volvió de Belgrano), Agustín Bolívar (volvió de Almagro), Nélson Insfrán (volvió de San Martín de Tucumán) y Bautista Barros Schelotto (volvió de Fénix).

Bajas: Emanuel Cecchini (libre), Alexis Domínguez (volvió a Tristán Suárez), Oscar Piris (Unión), Rodrigo Rey (libre a Independiente), Manuel Insaurralde (volvió a San Lorenzo), Brahian Aleman (Gimnasia), Cristian Tarragona (libre), Nicolás Colazo (libre), Agustín Cardozo (Tigre), Guillermo Fratta (Boston River), Ramón Sosa (Talleres) y Nery Leyes (Estudiantes RC),

DT: Sebastián Romero (nuevo, en reemplazo de Néstor Gorosito).

GODOY CRUZ

Altas: Lucas Arce (a préstamo de San Telmo/Gimnasia Mendoza), Tomás Conechny (libre de Almagro), Cristian Núñez (libre desde Sol de América de Paraguay), Julián Eseiza (Banfield), Rodrigo Saracho (Barracas Central), Luciano Cingolani (Newell's), Federico Rasmussen (libre de Sarmiento), Thomas Galdames (Unión Española de Chile), Braian Salvareschi (Barracas Central), Nicolás Fernández (Fénix de Uruguay) y Hernán López Muñoz (River).

Bajas: Guillermo Ortiz (a préstamo a Newell’s), Gabriel Alanís (Defensa hizo uso de la opción de compra), José María Canale (Libertad de Paraguay/Lanús), Elías López y Tomás Castro Ponce (volvieron a River), Zaid Romero (Liga de Quito usó la opción de compra), Gonzalo Goñi (a préstamo a Central Córdoba), Lucas Pizarro (Agropecuario), Martín Ojeda (Orlando City), Tomás Badaloni (Tigre), Juan Espínola (Olimpia), Nelson Acevedo (libre a Unión La Calera), Iván Smith (Athletic Club Barnechea), Néstor Breitenbruch (Arsenal), Juan Pintado (Juventus Las Piedras), Cristian Chávez (Independiente), Nahuel Brunet (a préstamo a San Martín de Tucumán), Daniel Molina (Gimnasia de Mendoza), Facundo Rodríguez (Liga de Quito) y Franco Negri (Inter Miami).

DT: Diego Flores (nuevo, reemplazó a Favio Orsi y Sergio Gómez)

HURACÁN

Altas: Lucas Castro y Gastón Sauro (libres de Sarmiento). Retuvo a Federico Fattori, ejerciendo la opción por el 50 por ciento del pase. Valentín Burgoa (Godoy Cruz), Joaquín Novillo (Belgrano/Colón), Walter Mazzantti (Huachipato de Chile), Fernando Torrent (libre), Rodrigo Lugo (libre de Mitre de Bahía Blanca), Juan Manuel García (libre de Newell's), Juan Garro (volvió de Newell's y no sería tenido en cuenta), Agostino Spina y Jonás Acevedo (volvieron de sus préstamos).

Bajas: Franco Cristaldo (venta a Gremio), Rodrigo Cabral (a préstamo a Argentinos), Maicol cabrera (Liverpool de Uruguay), Diego Mercado (libre), Fabián Henríquez (libre), Ismael Quílez (libre), Sebastián Ramírez (cedido a Alvarado) y Benjamín Garré (Krylia Sovetov, Rusia).

DT: Diego Dabove (sigue).

INDEPENDIENTE

Altas: Kevin López (compra a Quilmes), Mauricio Cuero (libre de Banfield), Martín Cauteruccio (libre de Aldosivi), Rodrigo Rey (libre de Gimnasia), Martín Sarrafiore (libre de Brasil), Agustín Mulet (Vélez), Matías Giménez (San Martín SJ), Damián Pérez (libre de Arsenal), Luciano Gómez (a préstamo desde Argentinos Juniors), Baltasar Barcia (Rentistas) y Javier Báez (libre de Rosario Central).

Bajas: Sebastián Sosa (libre a Pumas de México), Leandro Fernández (libre a U. de Chile), Leandro Benegas (venta a Colo Colo), Juan Manuel Insaurralde (libre a Sarmiento), Alan Soñora (libre), Lucas Rodríguez (libre a Rosario Central), Damián Batallini (Argentinos/Necaxa de México), Lucas Romero (León de México), Milton Álvarez (libre a Quilmes), Gonzalo Asís (libre a Platense), Juan Pachini (libre a OF Ierapetras de Grecia), Facundo Ferreyra (volvió a Xolos de México), Renzo Bacchia (cedido a Cerro Largo de Uruguay) y Alex Vigo (volvió a River y se fue a Estrella Roja).

DT: Leandro Stilitano (nuevo, en reemplazo a Julio César Falcioni).

kevin-lopez-independiente_1440x810_wmk.webp

INSTITUTO

Altas: Axel Rodríguez (Patronato), Juan José Franco (libre de Nacional de Paraguay), Jonathan Bay (Central Córdoba), Manuel Roffo (libre de Tigre), Nicolás Barrientos (libre de All Boys), Leonel Mosevich (a préstamo de Argentinos/Patronato), Nicolás Linares (a préstamo de Banfield), Lucas Albertengo (Defensa y Justicia), Brahian Cuello (libre de Defensa y Justicia), Adrián Martínez (Coritiba), Damián Puebla (Boca), Gastón Lodico (a préstamo de Lanús), Oscar Garrido (Gimnasia y Esgrima de Mendoza) y Joaquín Varela (libre de Deportivo Maldonado).

Bajas: Juan Martín Rojas (volvió a D. Morón), Agustín Gómez (libre a D. Morón), Claudio Pombo (volvió a Sarmiento), Nicolás Mazzola, Joaquín Molina, Catriel Sánchez, Patricio Cucchi, Diego Becker (Atlanta), Joaquín Mateo (libre a Racing de Córdoba), Catriel Sánchez (Flandria), Joaquín Arzura, Thomas Ortega, Matías Ferreira (libre a Delfín de Ecuador), Lucas Landa y Lautaro Petrucci (libre a Defensores de Belgrano).

DT: Lucas Bovaglio.

LANÚS

Altas: Cristian Lema (libre de Newell's), Leandro Díaz (compra a Estudiantes LP), Juan Sánchez Miño (Colón), José Canale (compra a Libertad de Paraguay/Godoy Cruz), Lautaro Morales (se usó la opción de repesca del préstamo de Newell's), Matías Esquivel (volvió de Talleres de Córdoba), Julián Fernández (Newell's).

Bajas: Matías Pérez (Orenburg de Rusia), Claudio Spinelli (Maldonado de Uruguay), Fernando Monetti, Nicolás Pasquini, Lucas Varaldo (a préstamo a Almagro), Yonathan Cabral (A. Tucumán), Franco Ortellado y Kevin Benítez (cedidos a Sportivo Ameliano), Guillermo de Amores (Sporting de Gijón de España), Matías Vera (libre a Güemes de Santiago del Estero), Juan Pablo Krilanovich (cedido a Atlanta) y Nicolás Thaller (O' Higgins).

DT: Frank Darío Kudelka (sigue).

NEWELL'S

Altas: Bruno Pittón (Emelec), Guillermo Ortiz (a préstamo de Godoy Cruz), Lucas Hoyos (compra a Vélez), Iván Gómez (a préstamo de Estudiantes), Jorge Recalde (libre desde Olimpia de Paraguay) y Williams Barlasina (volvió de Agropecuario).

Bajas: Lautaro Morales (fue repescado por Lanús), Juan Manuel García (libre), Marcos Benítez (Barracas Central), Cristian Lema (libre a Lanús), Juan Garro (volvió a Huracán), Stefano Callegari (volvió de Agropecuario y se fue libre a Aldosivi), Luciano Cingolani (Godoy Cruz), Juan Pablo Freytes (a préstamo a Unión La Calera), Eugenio Raggio (libre a Flandria), Juan Fernández (a préstamo a Platense), Juan Marcioni (cedido a Agropecuario), Ramiro Macagno (a préstamo a Platense) y Jerónimo Cacciabue (a préstamo a Platense).

DT: Gabriel Heinze (reemplaza al interino Adrián Coria).

PLATENSE

Altas: Ignacio Arce (Unión La Calera), Maximiliano Zalazar (a préstamo de Boca), Ignacio Vázquez (All Boys), Nicolás Castro (libre de Patronato), Gonzalo Asís (Independiente), Miguel Jacquet (libre de Nacional de Paraguay), Franco Díaz (Vélez), Nicolás Servetto (a préstamo de Almagro), Iván Rossi (libre de Junior de Barranquilla), Ronaldo Martínez (libre de Resistencia Sport Club de Paraguay), Jerónimo Cacciabue y Ramiro Macagno (ambos a préstamo de Newell's) y Mauro Quiroga (libre de Emelec).

Bajas: Mauro Zárate, Mauro Bogado y Horacio Tijanovich (libres), Haibrany Ruiz Díaz (vuelve a Montevideo City Torque), Sebastián Guerrero (vuelve a Montevideo City Torque), Carlo Lattanzio (vuelve a Estudiantes LP), Ramiro González (Colo Colo de Chile), Nicolás Delgadillo (volvió a Vélez/libre), Franco Camargo (Atlanta), Rodrigo Contreras (libre), Iván Gómez (Estudiantes LP/Newell's), Nicolás Delgadillo (volvió a Vélez), Federico Gino (libre a PAS Gianinna de Grecia), Marcos Ledesma (volvió a Defensa y se fue a Central Córdoba), Carlos Villalba (regresó a Talleres y se marchó a Emelec de Ecuador), Nahuel Casasola (volvió a River) y Jorge Benítez (Colón).

DT: Martín Palermo (reemplazó a Omar De Felippe).

RACING

Altas: Maximiliano Moralez (libre de New York City de la MLS), Paolo Guerrero (Avaí de Brasil), Juan Ignacio Nardoni (Unión), Nicolás Reniero (volvió de Argentinos Juniors) y Oscar Opazo (libre desde Colo Colo de Chile).

Bajas: Enzo Copetti (vendido al Charlotte de la MLS), Gastón Gómez (a préstamo a Vélez), Lucas Orban (libre), Eugenio Mena (libre a U. Católica de Chile), Alexis Cuello (libre a Almagro), Fernando Prato (a préstamo a Barracas Central), Mauricio Martínez (libre a Liga de Quito de Ecuador) y Carlos Alcaraz (Southampton).

DT: Fernando Gago (sigue).

FjztQ7AXEB4xDUt.jpg

RIVER

Altas: Matías Kranevitter (compra a Monterrey de México), Salomón Rondón (libre de Everton de Inglaterra), Enzo Díaz (Talleres) e Ignacio Fernández (compra a Atlético Mineiro de Brasil).

Bajas: Javier Pinola (retiro), Felipe Peña Biafore (Arsenal), Tomás Pochettino (vuelve a Austin FC de la MLS) y Juanfer Quintero (libre a Junior de Barranquilla).

DT: Martín Demichelis (reemplaza a Marcelo Gallardo).

ROSARIO CENTRAL

Altas: Carlos Quintana (Argentinos Juniors), Lucas Rodríguez (Independiente), Alan Rodríguez (Cerro Porteño), Facundo Mallo (Defensor Sporting), Octavio Bianchi (All Boys) y Agustín Toledo (Temperley).

Bajas: Lautaro Blanco (venta al Elche de España), Facundo Buonanotte (venta al Brighton de Inglaterra), Julián Velázquez (libre a Jorge Wilstermann de Bolivia), facundo Almada (a préstamo a Mazatlán de México), Mateo Tanlongo (libre a Sporting Lisboa), Gustavo Ramírez (libre a Deportivo Cali de Colombia), Michael Covea (libre de Carabobo de Venezuela), Juan Rodríguez (volvió a Defensa y se marchó a Talleres), Cristian Javier Báez y Marcelo Benítez (libres).

DT: Miguel Ángel Russo (reemplaza a Carlos Tevez).

SAN LORENZO

Altas: Alex Ibacache (Everton), Rafael Pérez (Talleres), Augusto Batalla (extendió el préstamo con River), Facundo Altamirano (Banfield) y Carlos Sánchez (libre de Independiente Santa Fe).

Bajas: Cristian Zapata (libre a Atlético Nacional de Colombia), José Devecchi (a Préstamo a Sarmiento), Néstor Ortigoza (retiro), Sebastián Torrico (retiro), Juan Ignacio Méndez (Vélez).

DT: Rubén Darío Insua (sigue).

SARMIENTO

Altas: Juan Cruz Kaprof (Central Córdoba de Santiago del Estero), Lucas Melano (Newell's Old Boys), Juan Manuel Insaurralde (Independiente), José Mauri (libre de Kansas City de la MLS), Franco Sbuttoni (libre de Central Córdoba), José Devecchi (a préstamo de San Lorenzo), Emanuel Hernández (Danubio de Uruguay), Gastón Gerzel (a préstamo de Boca) y Santiago Morales (Belgrano).

Bajas: Gervasio Núñez (libre), Federico Rasmussen (libre), Manuel Vicentini (Belgrano), Josué Ayala (libre a Deportivo Morón), Guido Maneiro (volvió a Vélez), Julián Brea (libre a Huachipato), Bruno Liuzzi (a préstamo a CD Copiapó, Chile), Manuel Guanini (libre a Aldosivi), Gastón Sauro (libre a Huracán), Jonatan Torres (Querétaro), Federico Andueza (libre) y Lucas Castro (libre a Huracán).

DT: Israel Damonte (sigue, renovó hasta 2023).

TALLERES

Alta: Nahuel Bustos (a préstamo de Girona de España), Ramón Sosa (Gimnasia y Esgrima La Plata), Juan Carlos Portillo (Unión), Juan Gabriel Rodríguez (a préstamo desde Defensa y Justicia), Valentín Depietri (Fortaleza).

Bajas: Héctor Fértoli (Racing), Franco Fragueda (a préstamo a Racing C), Rafael Pérez (libre a San Lorenzo), Santiago Toloza (a préstamo a Arsenal), Matías Esquivel (volvió a Lanús), Cristian Ludueña (a préstamo a San Martín SJ), Enzo Díaz (venta a River), Matías Godoy, Julián Malatini (Defensa), Samuel Sosa (Emelec), Junior Arias (The Strongest), Emerson Batalla (DIM).

DT: Javier Gandolfi (ratificado hasta 2023).

TIGRE

Altas: Tomás Badaloni (Godoy Cruz), Aaron Molinas (a préstamo de Boca), Martín Garay (Estudiantes de Caseros), Sebastián Medina (Patronato), Santiago Rojas (a préstamo de Nacional de Paraguay), Martín Garay (compra a Estudiantes BA), Lautaro Montoya (Central Córdoba), Santiago Vera (Olimpia).

Bajas: Martín Galmarini (retiro), Ezequiel Fernández (vuelve a Boca), Pablo Magnín (libre a Melgar de Perú), Manuel Roffo (libre a Instituto), Nicolás Demartini (vuelve a Temperley), Oscar Salomón (vuelve a Boca), Ivo Kestler (Envigado de Colombia) y Diego Sosa (Racing de Montevideo).

DT: Diego Martínez (arregló su continuidad).

UNIÓN

Altas: Oscar Piris (Gimnasia y Esgrima La Plata), Thiago Vecino (a préstamo de Liverpool de Uruguay), Luciano Aued (libre de Universidad Católica de Chile).

Bajas: Diego Polenta, Leonel Bucca (libre a San Martín T), Juan Carlos Portillo (Talleres), Mariano Peralta Bauber (volvió a San Lorenzo), Juan Ignacio Nardoni (Racing), Sebastián Jaurena (Alvarado/Municipal de Perú), Leonel Bucca (libre a San Martín de Tucumán), Facundo Agüero y Jonathan Alvez (libres).

DT: Gustavo Munúa (sigue).

VÉLEZ

Alta: Gastón Gómez (a préstamo de Racing) y Juan Ignacio Méndez (libre de San Lorenzo)

Bajas: Lucas Hoyos (venta a Newell's), Sebastián Sosa Sánchez (libre a Banfield), Agustín Mulet (Independiente), Franco Díaz (Platense), Emanuel Insúa (libre a Banfield), Luca Orellano (venta a Vasco Da Gama de Brasil) y Máximo Perrone (Manchester City).

DT: Alexander Medina (sigue).

Aparecen en esta nota:

Contacto

Registro ISSN - Propiedad Intelectual: Nº: RL-2021-110619619-APN-DNDA#MJ - Domicilio Legal: Intendente Beguiristain 146 - Sarandí (1872) - Buenos Aires - Argentina Teléfono/Fax: (+5411) 4204-3161/9513 - internet@dpopular.com.ar

Edición Nro. 15739

 

Dirección

Propietario: Man Press S.A. - Director: Francisco Nicolás Fascetto © 2017 Copyright Diario Popular - Todos los derechos reservados