Enterate qué jugadores llegan y cuáles de van en todos los equipos de la segunda división del fútbol argentino

AGROPECUARIO ARGENTINO

DT: Felipe de la Riva (sigue).

Incorporaciones: Emanuel Molina, Martín Comachi, Mariano Miño y Emanuel Molina (Villa Dálmine), Martín Perafán (Mitre de Sgo. del Estero), Matías Defederico (Apollon Smyrnis, Grecia), Nicolás Dematei (Independiente Rivadavia), Alejo Montero (Vélez), Mauro Albertengo (Atlético de Rafaela) y Fernando Juárez y Facundo Pérez (Talleres Cba.).

Desvinculaciones: Mariano Fernández, Rodrigo Caballuci, Germán Salort, Agustín García Basso, Gonzalo Klusener, Gonzalo Goñi, Reinaldo Alderete, Tomás Fernández, Nicolás Talpone y Cristian Barinaga.

ALL BOYS

DT: Pablo Solchaga y Gustavo Bartelt (siguen).

Incorporaciones: Nahuel Losada (volvió tras su préstamo en Deportivo Pasto de Colombia), Facundo Cardozo (Coquimbo Unido, Chile), Daniel Ibáñez (Cafetaleros, México), Nicolás Igartúa y Jonatan Benedetti (San Telmo), Santiago Lebus (Unión), Adrián Martínez (libre, con último paso por Brown de Madryn), Sebastián Navarro (Instituto), Diego Jara (Central Córdoba de Santiago del Estero), Facundo Callejo (Gimnasia de Jujuy), Nicolás Zalazar (Atlético de Rafaela), Darío Stefanatto (Alvarado), Isaac Monti (Boca), Facundo Parra (Nacional, Paraguay) y Lucas Agüero (Godoy Cruz).

Desvinculaciones: Osvaldo Ramírez, Gabriel Rodríguez, Martín Batallini, Rodrigo Díaz, Roque Ovejero, Nicolás Pintos, Gabriel Romero, Ricardo Rosales, Matías Vaccaneo, Lucas Vera, Emilio Porro, Milton Céliz, Hugo Soria, Gabriel Tellas, Ignacio Vázquez y Cristian Sánchez.

ALMAGRO

DT: Carlos Mayor (nuevo).

Incorporaciones: Facundo Suárez (San Martín de Formosa), Gonzalo Jaque (Defensores de Belgrano), José Méndez (Tampico Madero, México), Christian Limousin (Técnico Universitario, Ecuador), Walter Maximiliano Rueda (Atlético Paraná), Román Martinángeli (Sacachispas), Sebastián Diana (Crucero del Norte), Lucas Bossio (Brown de Madryn), Norberto Paparatto (Mitre de Santiago del Estero), Germán Herrera (Brown de Adrogué), Gustavo Turraca (Los Andes), Lucas Wilchez (Temperley), Agustín Coscia (Rosario Central), Fermín Holgado (Olimpo) y Patricio Toranzo (Huracán).

Desvinculaciones: Damián Arce, Ezequiel Piovi, Horacio Ramírez, Rodrigo Izco, Maximiliano García, Ezequiel Denis, Mauro González, Marcos Litre, Mariano Puch, Lautaro Carrachino, Adrián Torres, Joaquín Susvielles, Iván Ramírez, Leandro Lugarzo, Leonardo Acosta, Brian Benítez y Francisco del Riego.

ALVARADO

DT: Juan Pablo Pumpido (nuevo).

Incorporaciones: Nicolás Rinaldi (Flandria), Leandro Teijo (Nueva Chicago), Santiago Giordana (Temperley), Maximiliano Oliva (ENP, Chipre), Lucas Algozino (Sportivo Belgrano), Mauricio Toni (Talleres de Córdoba), Diego Becker (Rosario Central), Maximiliano González (Tigre), Jorge Zules Caicedo (Independiente Rivadavia), Patricio Vidal (Oriente Petrolero, Bolivia), Emanuel Bilbao (Quilmes), Santiago Zurbriggen y Walter Bracamonte (Unión), Lucas Fernández y Gabriel Fernández (Gimnasia de Mendoza), Robertino Giacomini (3 de Febrero, Paraguay) y Pablo Ledesma (Patronato).

Desvinculaciones: Germán Mendoza, Rodrigo Depetris, Omar Zalazar, Emanuel Urquiza, Francisco Molina, Emiliano López, Roberto Bochi, Julián Bonetto, Darío Stefanatto y Diego Herner.

ATLANTA

DT: Alejandro Orfila (sigue).

Incorporaciones: Nicolás Talpone (Agropecuario), Leonardo Marinucci (Crucero del Norte), Ramiro Fernández (Acassuso), Enzo Trinidad y Luis López (ambos de Tristán Suárez), Nicolás Caro Torres (Gimnasia de Jujuy), Joaquín Molina (Unión de Sunchales), Leonardo Flores (Brown de Adrogué), Marcos Astina (San Luis, México), Federico Presedo y Jorge Valdez Chamorro (Nueva Chicago), Ariel Coronel (Mitre de Santiago del Estero), Rodrigo De Ciancio (Platense) y Héctor Villalba (Racing).

Desvinculaciones: Miguel Caneo, Joel Barbosa, Mariano Bettini, Nicolás Cherro, Fernando Enrique, Jonathan Figueira, Braian Miranda, Lucas Modesto, Matías Morales, Milton Giménez, Gabriel Seijas, Horacio Martínez, Diego Nakache, Ignacio Colombini, Rodrigo Esmail y Lucas Colitto.

ATLÉTICO DE RAFAELA

DT: Walter Otta (nuevo).

Incorporaciones: Joaquín Quinteros y Alan Bonansea (Mitre de Santiago del Estero), Junior Mendieta, Maximiliano Paredes y Franco Racca (Deportivo Morón), Leonardo Acosta (Almagro), Renso Pérez (Central Córdoba de Santiago del Estero), Ignacio Liporace (Brown de Adrogué), Ijiel Protti (Villa Dálmine), Alexis Niz (Tigre), Nereo Fernández y Facundo Britos (Unión), Reinaldo Alderete (Agropecuario), Denis Stracqualursi (Aldosivi) y Stefano Brundo (Gimnasia de Mendoza).

Desvinculaciones: Marcelo Guzmán, Maximiliano Casa, Gianfranco Ferrero, Gabriel Ramírez, Mauro Albertengo, Matías Quiroga, Nicolás Zalazar, Lautaro Navas, Alfredo Pussetto, Gastón Suso, Enzo Bertero, Facundo Soloa, Abel Masuero, Marco Borgnino, Agustín Nadruz, Nicolás Toloza, Ezequiel Montagna y Ramiro Macagno.

BARRACAS CENTRAL

DT: Salvador Daniele (sigue).

Incorporaciones: Matías Vera, Marcos Pinto y Rodrigo Pacheco (Lanús), Ramiro López (Arsenal), Lucas Colitto (Atlanta), Facundo Oreja (Gimnasia LP), Franco Niell (Quilmes), Jorge Velázquez (Brown de Madryn), Gonzalo Córdoba y Alexis Cuello (Racing), Gastón Bojanich (Argentinos Juniors), Enzo Ortiz (Brown de Adrogué), Carlos Salom (Chennaiyin, India), Mauro Matos (Atlético Tucumán) y Clemente Rodríguez (Colón).

Desvinculaciones: Diego Galeano, Luis Bevacqua, Lucas Femia, Gonzalo Paz, Jorge Piñero Da Silva, Jonathan Morán, Ángel Martínez, Bryan Mendoza, Marcos Roseti, Cristian Broggi, Jonathan Rivero, Andrés Origaen y Juan Pablo Passaglia.

BELGRANO

DT: Alfredo Berti (nuevo).

Incorporaciones: Nahuel Luján (volvió de Central Córdoba de Santiago del Estero), Pablo Vegetti (Instituto), Ricardo Noir (Atlético Tucumán), Rodrigo Erramuspe (Blooming, Bolivia), Gastón González (Deportivo Morón), Hernán Bernardello (Godoy Cruz), Enrique Borja (Argentinos Juniors), Ignacio Vázquez (All Boys) y Carlos Franco (Aucas, Ecuador).

Desvinculaciones: Miguel Martínez, Diego Mendoza, Marcelo Herrera, Gabriel Alanis, Juan Brunetta, Mauricio Cuero, Matías Nani, Juan Patiño, Federico Álvarez, Gabriel Gudiño, Marcos Rivadero, Marcelo Meli, Azarías Molina, Tomás Guidara, Wilson Altamirano y Federico Lértora.

BROWN DE ADROGUÉ

DT: Pablo Vico (sigue).

Incorporaciones: Gastón Grecco (Cañuelas), Mauro Ruggiero (Flandria), Iván Becker (Estudiantes de Bs. As.), Nahuel Rodríguez (Argentinos Juniors), Elías Contreras (Independiente), Tomás Molina (Almirante Brown), Rodrigo Burgos (Deportivo Capiatá, Paraguay), Fernando Enrique (Atlanta), Matías Linas (Los Andes), Ariel Kippes y Guillermo Sotelo (Sarmiento de Junín), Ezequiel Bonacorso y Felipe Cadenazzi (Mitre de Santiago del Estero), Mauricio Carrasco (Royal Pari, Bolivia), Luciano Nieto (Sport Boys Warnes, Bolivia), Emanuel Coronel (Banfield), Fernando Cosciuc (Huracán) y Valentín Otondo (Olimpo).

Desvinculaciones: Enzo Ortiz, Nicolás Benegas, Leonardo Flores, Marcelo Lamas, Matías Sosa, Leonardo Zaragoza, Germán Herrera, Sebastián Anchoverri, Matías Cortave, Emir Faccioli, Matías Ruiz Sosa, Santiago Desagastizábal, Juan Manuel Olivares, Maximiliano Resquín, Iván Silva, Lucas Campana, Alberto Stegman, Ignacio Liporace y Alexis Vega.

CHACARITA

DT: Patricio Pisano (sigue).

Incorporaciones: Maximiliano Casa (volvió de Atlético de Rafaela), Juan Cruz Mascia (Northeast United, India), Zacarías Morán Correa (San Martín de San Juan), Adrián Torres (Almagro), Luciano Perdomo (Aldosivi), Ignacio Bailone (Gimnasia de Jujuy), Ignacio Cacheiro (Patronato), Brian Mieres (Mitre de Santiago del Estero), Salvador Sánchez (Olimpo), Sebastián Cuerdo (libre, con último paso por Estudiantes de San Luis), Rodrigo Insúa (Aldosivi), Hernán Da Campo (Rosario Central) y Matías García (Unión).

Desvinculaciones: Nicolás Álvarez, Agustín Módula, Federico Vismara, Leonardo Baima, Rodrigo Ayala, Gonzalo Soto, Nicolás Vidal, Germán Ré, Nehuén Montoya y Bautista Pavlovsky.

DEFENSORES DE BELGRANO

DT: Fabián Nardozza (sigue).

Incorporaciones: Marcelo Lamas, Juan Manuel Olivares y Nicolás Benegas (Brown de Adrogué), Sebastián Soto (Deportivo Riestra), Elvio Gelmini y Sebastián Giovini (Brown de Madryn), Leonel Müller (Sacachispas), Matías Quiroga (Atlético de Rafaela), Nicolás Álvarez (Chacarita), Guillermo Vernetti (Mitre de Santiago del Estero), Maximiliano Núñez (Atlético Bucaramanga, Colombia), Martín García (Argentino de Merlo) y Federico Marín (Huracán).

Desvinculaciones: Cristian Podestá, Francisco Martínez, Kevin Dubini, Saúl Nelle, Nicolás del Priore, Nicolás Messiniti, Mauricio Del Castillo, Michael López, Braian Guille, Diego Dorregaray, Diego Medina, Nahuel Peralta, Martín Pérez Guedes y Gonzalo Jaque.

DEPORTIVO MORÓN

DT: Arnaldo Sialle (nuevo).

Incorporaciones: Franco Ravizzoli (Deportivo Merlo), Diego Tonetto (Platense), Lucas Pérez Godoy (Mitre de Santiago del Estero), Dylan Glaby (Argentino de Merlo), Kevin Gissi (Cuneo, Italia), Cristian Broggi (volvió de Barracas Central), Agustín Mansilla (Lanús), Francisco Oliver (Santamarina), Matías Cortave (Brown de Adrogué), Esteban Ciaccheri (Flandria), José Ezequiel D´Angelo (San Telmo) y Lucas Chacana (Los Andes).

Desvinculaciones: Maximiliano Paredes, Manuel Guiñazú, Facundo Pumpido, Diego Chaves, Franco Racca, Federico Rojas, Luciano Lapetina, Federico Prada, Junior Mendieta, Mauro Frías y Gastón González.

DEPORTIVO RIESTRA

DT: Guillermo Duró (sigue).

Incorporaciones: Emiliano Carrasco (Tristán Suárez), Matías Vega (Aldosivi), Walter Acuña (Villa Mitre), Leandro Bacaloni (Atenas de Río Cuarto), Fernando Lugo (San Miguel), Esteban Pipino (Acassuso), Sergio Meli (Cambaceres), Julián Dragui (Liga de Pergamino), Juan Manuel Torres y Eric Tovo (Estudiantes de Bs. As.), Jonathan Belforte (San Miguel) y Yamil Romero (Agia Napa, Chipre).

Desvinculaciones: Agustín Gómez, Jonathan Ivanoff, Leandro Collavini, Leonel Gigli, Lucas Spinelli, Jorge Visintini, Agustín Almirón, Carlos Morel, Alejandro Gutiérrez, Jonathan Herrera, Sebastián Soto y Jonathan Goya.

ESTUDIANTES de Bs. As.

DT: Diego Martínez (sigue).

Incorporaciones: Rodrigo Melo (Ferro), Leonardo Zaragoza y Lucas Campana (Brown de Adrogué), Tobías Albarracín (Temperley), Francisco González Metilli (Argentinos Juniors), Carlo Lattanzio y Estéfano Francesconi (Estudiantes de La Plata), Matías Gallegos (Olimpo), Hugo Silva (Defensa y Justicia), Cristian Amarilla (Platense), Emiliano López (Alvarado), Nahuel Pereyra (Mons Calpe, Gibraltar), Gonzalo Goñi (Agropecuario), Facundo Altamirano (Banfield),Sergio Alegre (Independiente) y Lautaro Montoya (San Lorenzo).

Desvinculaciones: Iván Becker, Gabriel Arce, Agustín Starópoli, Cristian Godoy, Alejandro Aranda, Patricio Romero, Fernando Joao, Emanuel Ibáñez, Matías Contreras, Juan Manuel Torres, Rodrigo Sayavedra, Nahuel Benítez, Eric Tovo, Juan Pablo Ruiz Gómez y Federico Pellegrino.

ESTUDIANTES (Río Cuarto)

DT: Marcelo Vázquez (sigue).

Incorporaciones: Emanuel Martínez (Deportivo Maipú), Francisco Aman (Juventud Unida de San Luis), Yair Arismendi (Douglas Haig), Claudio Cevasco (Sarmiento de Resistencia), Brian Olivera (Defensores de Belgrano de Villa Ramallo), Arnaldo Recalde (Sol de América de Paraguay), Franco Pérez (Deportivo Madryn), Lucas Medina (Gimnasia y Tiro), Esteban Córdoba (Brown de San Vicente, Santa Fe) y Martín Peralta (San Jorge de Tucumán).

Desvinculaciones: Juan Tejera, Lucio Pérez, José Mancinelli, Nicolás Gómez, Osvaldo Miranda, Lucas Oviedo, Juan Bruna, Matías Montejano y Gonzalo Parisi.

FERRO

DT: Jorge Cordon (sigue).

Incorporaciones: Matías Muñoz y Nahuel Amarilla (volvieron de Colegiales), Guido Milán (Veracruz, México), Gustavo Canto (Dorados, México), Pablo Ortega (Central Córdoba de Santiago del Estero), Carlos Carbonero (Deportivo Cali, Colombia) y Lucas Pugh (Coras de Nayarit, México).

Desvinculaciones: Rodrigo Melo, Caín Fara, Rodrigo Brandán, Franco Lazzaroni, Gabriel Díaz, Augusto Vantomme, Leonardo Landriel, Matías Ramírez, Cristian Carrizo, Walter Busse y Enzo Díaz.

GIMNASIA DE JUJUY

DT: Marcelo Herrera (sigue).

Incorporaciones: Carlos Morel (Deportivo Riestra), Joaquín Barro (volvió de Talleres de Córdoba), Ezequiel Gallegos (Platense), Nahuel Zárate (Fénix), Franco Lazzaroni y Walter Busse (Ferro), Dino Castagno (Español), Álvaro Cazula (Gimnasia y Tiro), Diago Giménez (Juventud Antoniana), Gonzalo Gómez (Huracán Las Heras), Gonzalo Castillejos (San Martín de San Juan), Matías Carabajal (San Pedro de Jujuy) y Hernán Hechalar (Atlético Huila, Colombia).

Desvinculaciones: Nicolás Stella, Nicolás Caro Torres, Junior Bueno, Alexis Machuca, Agustín Sufi, Nicolás Benavídez, Gonzalo Nazario, Facundo Callejo, Nicolás Contín e Ignacio Bailone.

GIMNASIA DE MENDOZA

DT: Diego Pozo (nuevo).

Incorporaciones: Brian Alférez (Godoy Cruz), Iván Ramírez (Almagro), Renzo Vera y Jacobo Mansilla (Patronato), Lucas Carrizo (San Telmo), Alberto Stegman (Brown de Adrogué), Federico Mazur (Temperley), Gonzalo Berterame y Alejandro Molina (San Lorenzo), Félix Orode (Defensores de Pronunciamiento), Maki Salces (Central Córdoba de Santiago del Estero) y Gonzalo Marronkle (Ho Chi Minh City, Vietnam).

Desvinculaciones: Sergio Oga, Neri Espinosa, Alan Barbero, Stefano Brundo, Lucas Fernández, Leandro Becerra, Juan Francisco Bauzá, Patricio Cucchi, Mateo Ramírez, Pablo Cortizo, Sergio Velázquez, Mateo Acosta, Gabriel Fernández, Gonzalo Bazán, Diego Auzqui, Lucas Márquez, Sebastián Matos y Lucas Baldunciel.

GUILLERMO BROWN (Madryn)

DT: Marcelo Broggi (nuevo).

Incorporaciones: Mateo Acosta (volvió de Gimnasia de Mendoza), Franco Agüero (Sansinena), Kevin Ceceri (libre, con último paso en Linense de España), Mateo Ramírez (Gimnasia de Mendoza), Matías Ruíz Díaz y Mauricio Vera (Estudiantes LP), Mauro Osores (Atlético Tucumán), Julián Bonetto, Rodrigo Depetris y Diego Herner (Alvarado), Facundo Soloa (Atlético de Rafaela), Abel Méndez (Crucero del Norte), Brian Maya (J.J. Moreno de Puerto Madryn), César Taborda (Central Córdoba de Santiago del Estero), Leandro Lugarzo (Almagro) y Facundo Pumpido (Deportivo Morón).

Desvinculaciones: Sebastián Giovini, Max Rauhofer, Hernán Altolaguirre, Lucas Bossio, Elvio Gelmini, Julián Bartolo, Lautaro Parisi, Sergio González, Fabián Monserrat, Jorge Velázquez, Christian Cepeda y Federico Rasmussen.

INDEPENDIENTE RIVADAVIA

DT: Luciano Theiler (nuevo).

Incorporaciones: Sebastián Mayorga (Flandria), Rodrigo Ayala (Chacarita), Franco Ledesma (Mitre de Santiago del Estero), Julián Marcioni (Newell´s), Azarías Molina (Belgrano), Sergio González (Brown de Madryn), Emilio Porro (All Boys), Gonzalo Klusener (Agropecuario), Abel Peralta (Patronato) y Francisco Apaolaza (Patronato).

Desvinculaciones: Daniel Imperiale, Nicolás Dematei, Federico Castro, Matías Tissera, Mauricio Asenjo, Jorge Zules Caicedo, Cristian Lucero, Juan Manuel Barrera, Julián Navas y Federico Guerra.

INSTITUTO

DT: César Zabala (sigue).

Incorporaciones: Germán Salort (Agropecuario), Maximiliano López (Villa Mitre), José Villegas (Sansinena), Damián Arce (Almagro), Facundo Silva (Los Andes), Germán Estigarribia (Copiapó, Chile), Facundo Erpen (San Martín de San Juan) y Juan Ignacio Sills (Huracán).

Desvinculaciones: Pablo Vegetti, Franco Coria, Fabricio Henricot, Leandro De Bórtoli, Víctor López, Alan Aguirre, Santiago Moyano, Lautaro Menéndez, Tobías Ballari, Ignacio Arce, Mateo Klimowicz, Emiliano Ellacopulos, Sebastián Navarro, Facundo Castelli, Leandro Vella y Facundo Affranchino.

MITRE

DT: Gabriel Gómez (nuevo).

Incorporaciones: Exequiel Beltramone (Talleres de Córdoba), Jorge Scolari (Defensores de Belgrano de Villa Ramallo), Leandro Lencinas y Agustín Verdugo (Godoy Cruz), Adrián Toloza (Celaya, México), Lucas Márquez y Diego Auzqui (Gimnasia de Mendoza), Rodrigo López Alba (Unión de Sunchales), Ángel Piz (Sarmiento de Resistencia), Guillermo Farré (Sarmiento de Junín), Mauro Maidana (Argentinos Juniors), Juan Manuel Marital (Huracán Las Heras), Lucas Ceballos (Patronato), Luis Ojeda (Cafetaleros, México), David Valdez (San Jorge de Tucumán), Nicolás Temperini (Newell´s), Iván Escobares (Juventud Unida de San Luis), Marcos Figueroa (Cobresal, Chile), Marcos Rivadero (Belgrano), Luca Falabella (Argentinos Juniors), Alejandro Rébola (Mushuc Runa, Ecuador) y Rodrigo Sayavedra (Estudiantes Bs. As.).

Desvinculaciones: Martín Perafán, Joaquín Quinteros, Franco Ferrari, Román Strada, Brian Mieres, Ariel Coronel, Norberto Paparatto, Ezequiel Bonacorso, Franco Ledesma, Alan Bonansea, Lucas Pérez Godoy, Guillermo Vernetti, Daniel González, Pablo Ruiz y Felipe Cadenazzi.

NUEVA CHICAGO

DT: Gastón Esmerado (nuevo).

Incorporaciones: Federico Vasilchik (Ferro de General Pico), Horacio Martínez (Atlanta), Gonzalo Menéndez (Deportivo Santaní, Paraguay), Santiago González (San Lorenzo), Alvaro Pavón y Cesar More (San Jorge de Tucumán), Daniel Díaz (Fuenlabrada, España), Saúl Nelle (Defensores de Belgrano), Valentín Viola (San Martín de Tucumán), Leonardo Baima (Chacarita), Aldo Araujo (Talleres Cba.), Emiliano Trovento (Real Pilar), Matías Santos (Defensor Sporting, Uruguay), Rodrigo Izco (Almagro) y Mauricio Asenjo (Independiente Rivadavia).

Desvinculaciones: David Achucarro, Alejandro Melo, Federico Presedo, Juan Cruz Monteagudo, Almir Soto, Jorge Valdez Chamorro, Esteban Orfano, Nicolás Franco, Adrián Scifo, Tomás Paschetta, Leandro Teijo, Juan Ignacio Sánchez Sotelo y Paul Charpentier. Christian Gómez concretará su retiro en la quinta fecha, jugando 10 minutos ante Atlanta.

PLATENSE

DT: Fernando Ruiz (sigue).

Incorporaciones: Gastón Suso (Atlético de Rafaela), Manuel Capasso (Aldosivi), Gonzalo Bazán (Gimnasia de Mendoza), Joaquín Susvielles (Almagro), Matías Tissera (Independiente Rivadavia), Alfredo Ramírez y Javier Rossi (Central Córdoba de Santiago del Estero), Luciano Recalde (Rosario Central), Roberto Bochi (Alvarado) y Cristian Marcial (Fénix).

Desvinculaciones: Cristian Zarco, Cristian Amarilla, Franco Chiviló, Gustavo Toranzo, Ezequiel Gallegos, Diego Tonetto, Emanuel Bocchino, Daniel Vega, Emmanuel Carreira, Sebastián Luzuriaga, Nelson Ramos, Ramiro Cáseres, Jonathan Bustos, Rodrigo De Ciancio, Abel Luciatti, Cristian Tarragona y Darío Leguiza.

QUILMES

DT: Leonardo Lemos (sigue).

Incorporaciones: Sebastián Uzzante (volvió de Talleres de Córdoba), Leandro González (Temperley), Enzo Acosta (volvió de Flandria), Alejandro Altuna (San Martín de Tucumán), Gabriel Ramírez y Abel Masuero (Atlético de Rafaela), Federico Álvarez (Belgrano), Alejandro Medina (Boca Unidos), Martín Prost (Sport Boys Warnes, Bolivia), Carlos Matheu (Unión Española, Chile) y Juan Bautista Cejas (Estudiantes de La Plata).

Desvinculaciones: Marcelo Cardozo, Braian Lluy, Rodrigo Mieres, Juan Larrea, Emanuel Bilbao, Augusto Max, Mauro Bellone, Franco Niell, Eric Ramírez, Federico Anselmo y Alan Ferreyra.

SAN MARTÍN (San Juan)

DT: Rubén Darío Forestello (sigue).

Incorporaciones: Nicolás Bertocchi (Temuco, Chile), Maximiliano Martínez (San Martín de Tucumán), Cristian Barinaga (Agropecuario), Ezequiel Vidal y Raúl Iberbia (Olimpo), Nicolás Herranz (Vardar Skopje, Macedonia), Julio Gonzalo Ramírez (Sportivo Belgrano), Marcos Fernández (Sarmiento de Resistencia), Luis Jerez Silva (Dorados, México), Kevin Humeler (Ferro de General Pico), Rafael Barrios (Defensa y Justicia), Facundo Monteseirin (Lanús), Cristian Paz (Temperley), Cristian Sánchez (All Boys) y Jhon Fredy Pajoy (Al-Hazm Rass, Arabia Saudita).

Desvinculaciones: Claudio Mosca, Pablo Aguilar, Federico Urraburo, Maximiliano Algañaraz, Juan Gabriel Rodríguez, Mauro Bogado, Fernando Brandán, Francisco Grahl, Gonzalo Castillejos, Federico Milo, Zacarías Morán Correa, Nazareno Solís, Franco Cristaldo, Matías Fissore, Emanuel Dening y Gustavo Villarruel.

SAN MARTÍN (Tucumán)

DT: Favio Orsi y Sergio Gómez (nuevos).

Incorporaciones: Claudio Mosca, Matías Fissore y Fernando Brandán (San Martín de San Juan), Abel Luciatti (Platense), Ignacio Arce (Instituto), Pier Barrios y Juan Mercier (Atlético Tucumán), Nicolás Castro (Sarmiento de Junín), Nicolás Carrizo (volvió de San Jorge de Tucumán), Sebastián Matos (Gimnasia de Mendoza), Nicolás Giménez (Rosario Central), Mauro Bellone (Quilmes) y Luis Aguiar (Plaza Colonia, Uruguay).

Desvinculaciones: Maximiliano Martínez, Jorge Carranza, Claudio Bieler, Alejandro Altuna, Lucas Acevedo, Alberto Costa, Valentín Viola, Julián Vitale, Matías García, Nicolás Giménez, Adrián Arregui, Nicolás Ezequiel Giménez, Nicolás Delgadillo y Rodrigo Gómez.

SANTAMARINA

DT: Fernando Quiroz (nuevo).

Incorporaciones: Patricio Boolsen, Lautaro Arregui y Gustavo Iturra (Racing), Román Strada (Mitre de Santiago del Estero), Adrián Scifo (Nueva Chicago), Fernando Piñero (Central Córdoba de Santiago del Estero), Lucas Kruspzky (Aldosivi), Joaquín Papaleo (Unión), Agustín Guiffrey (Patronato), Luca Orozco (Olimpo) y Marcelo Guzmán (Atlético de Rafaela).

Desvinculaciones: Francisco Oliver, Agustín Politano, Iván Bella, Alejandro Maciel, Leonel Pierce, Iván Pérez, Federico Paulucci, Nicolás Rodríguez y Leonardo Morales.

SARMIENTO

DT: Iván Delfino (sigue).

Incorporaciones: Claudio Pombo (AtléticoTucumán), Fernando Núñez (Godoy Cruz), Maximiliano Fornari (volvió de Los Andes), Francisco Nahuel Molina (Alvarado), Pablo Magnín (Temperley), Gabriel Graciani y Enrique Taddei (Olimpo), Federico Vismara (Chacarita), Fabio Vázquez (Tapachula, México), Facundo Castelli (Instituto), Diego Chaves (Deportivo Morón) y Lautaro Geminiani (Patronato).

Desvinculaciones: Nicolás Miracco, Nicolás Castro, Matías Garrido, Guillermo Farré, Gabriel Sanabria, Leonardo Villalba, Sebastián Penco, Ariel Kippes, Guillermo Sotelo, Iván Etevenaux, Pablo Fernández, Maximiliano Méndez, Julián Castillo y Nicolás Orsini.

TEMPERLEY

DT: Cristian Aldirico (sigue).

Incorporaciones: Federico Crivelli (Boca Unidos), Alexis Vega (Brown de Adrogué), Lucas Baldunciel (Gimnasia de Mendoza), Emanuel Ibáñez (Estudiantes de Bs. As.), Emiliano Ellacopulos (Instituto), Enzo Baglivo (UAI Urquiza), Gonzalo Asís (Independiente), Marcos Martinich y Fernando Alarcón (Villa Dálmine), Nicolás Messiniti (Defensores de Belgrano), Mauro González (Almagro), Nicolas Muscio (Racing), Lautaro Rinaldi (Universidad San Martín, Perú) y Lucas Angelini (San Martín de Burzaco).

Desvinculaciones: Franco Capalbo, Tomás Quilici, Esteban López, Santiago Giordana, Nahuel Luna, Lucas Wilchez, Leandro González, Tobías Albarracín, Darío Salina, Julián Lucero, Lucas Mancinelli, Federico Mazur, Pablo Campodónico, Franco Sosa, Agustín Sosa, Pablo Magnín y Cristian Paz.

TIGRE

DT: Néstor Gorosito (sigue).

Incorporaciones: Emanuel Dening y Gustavo Villarruel (San Martín de San Juan), Maximiliano Rodríguez Maeso (Peñarol, Uruguay), Ezequiel Montagna (Atlético de Rafaela), Jonathan Ramis (Vélez), Fabricio Domínguez Huertas (Racing), Enzo Díaz (Ferro) y Jordan Mosquera (Atenas, Uruguay).

Desvinculaciones: Federico González, Nicolás Colazo, Ramón Mierez, Gastón Guruceaga, Diego Vera, Alexis Niz, Hugo Silveira, Maximiliano González, Braian Ruiz, Lucas Menossi, Juan Cavallaro y Lucas Janson.

VILLA DÁLMINE

DT: Lucas Bovaglio (nuevo).

Incorporaciones: Catriel Sánchez y Marcos Arturia (Talleres de Córdoba), Alejandro Maciel (Santamarina), Álvaro Valiez (Deportivo Maipú), Matías Ramírez y Cristian Carrizo (Ferro), Nahuel Banegas (Puerto Nuevo), Nicolás del Priore (Defensores de Belgrano), Denis Brizuela (Banfield), Brian Orosco (CAI de Comodoro Rivadavia), Facundo Rizzi (Rosario Central), Sergio Díaz (FADEP, Mendoza), Santiago Moyano y Facundo Affranchino (Instituto), Alan Picazzo (River) y Manuel Pérez Grassi (Lamadrid).

Desvinculaciones: Emanuel Molina, Ijiel Protti, Mariano Miño, Fernando Alarcón, Agustín Bellone, Nahuel Yaqué, Marcelo Tinari, Federico Godoy, Marcos Martinich, Leonardo Cisnero, Renzo Spinaci, Alfredo Dinelli, Facundo Ponzio, Francisco Nouet, Germán Lesman y Martín Comachi.

Aparecen en esta nota:

Contacto

Registro ISSN - Propiedad Intelectual: 58849696 - Domicilio Legal: Intendente Beguiristain 146 - Sarandí (1872) - Buenos Aires - Argentina Teléfono/Fax: (+5411) 4204-3161/9513 - internet@dpopular.com.ar

Edición Nro. 15739

Dirección

Propietario: Man Press S.A. - Director: Francisco Nicolás Fascetto © 2017 Copyright Diario Popular - Todos los derechos reservados