Enterate qué jugadores llegan y cuáles se van en todos los equipos de la máxima categoría del fútbol de nuestro país, en esta nota

ALDOSIVI

DT: Gustavo Álvarez (sigue).

Incorporaciones: Leandro Maciel (Lanús), Marcos Miers (Deportivo Lara, Venezuela), Fernando Evangelista (Estudiantes LP), Caín Fara (Ferro), Gastón Gil Romero (Patronato), Nazareno Solís (San Martín de San Juan), Sebastián Rincón (Vitoria Guimaraes, Portugal), Roman Martínez (San Lorenzo), Federico Andrada (Unión) y Hernán Burbano (Atlas, México).

Desvinculaciones: Matías Vega, Facundo Castillón, Alan Ruiz, Jefferson Mena, Fernando Godoy, Ezequiel Videla, Iván Colman, Emiliano Ozuna, Emiliano Amor, Leandro Sapetti, Lucas Kruspzky, Leonardo Areal, Jorge Juárez, Nahuel Pájaro, Dardo Miloc, Matías Pisano, Juan Galeano, Juan Ignacio Silva, Luciano Perdomo y Cristian Chávez.

ARGENTINOS JUNIORS

DT: Diego Dabove (sigue).

Incorporaciones: Iván Colman (volvió de Aldosivi), Santiago Silva (Gimnasia LP), Nicolás Silva (Banfield), Victorio Ramis y Diego Sosa (Godoy Cruz), Mateo Coronel (Defensores de Villa Ramallo) y Marcos Angeleri (Nacional, Uruguay).

Desvinculaciones: Alexis Mac Allister, Claudio Spinelli, Mauro Maidana, Adrián Colombino, Francisco González Metilli, Lucas Ferraz Vila, Leonardo Pisculichi, Gastón Machín, Miguel Torrén, Franco Alexis López, Leonel Mosevich y Gastón Bojanich.

ARSENAL

DT: Sergio Rondina (sigue).

Incorporaciones: Ezequiel Piovi (Almagro), Juan Kaprof (Atlético Tucumán), Ezequiel Rescaldani (Patronato), Lautaro Parisi (Brown de Madryn), Daniel Sappa (Estudiantes LP), Nicolás Ezequiel Giménez (San Martín de Tucumán), Franco Sbuttoni (Atlético Tucumán) y Pablo Álvarez (Huracán).

Desvinculaciones: Sebastián Lomónaco, Pablo Santillo, Sebastián Balmaceda, Mauricio Aquino, Aníbal Espínola, Aníbal Leguizamón, Patricio Luce, Ramiro López y Ryduan Palermo.

ATLÉTICO TUCUMÁN

DT: Ricardo Zielinski (sigue).

Incorporaciones: Dylan Gissi, Federico Bravo y Agustín Sandona (Patronato), Luciano Fabián Monzón (Universidad de Chile), Cristian Erbes (Nacional de Paraguay), Gustavo Toledo y Leonardo Heredia (Colón), José Luis Fernández (Defensa y Justicia), Augusto Lotti (Unión) y Marcelo Ortiz (Rosario Central).

Desvinculaciones: Juan Mercier, Pier Barrios, Mathías Abero, Juan Kaprof, David Barbona, Rodrigo Aliendro, Gervasio Núñez, Franco Sbuttoni, Favio Álvarez, Ricardo Noir, Claudio Pombo, Nery Leyes y José San Román.

BANFIELD

DT: Hernán Crespo (sigue).

Incorporaciones: Israel Damonte (Huracán), Mauricio Asenjo (volvió de Independiente Rivadavia), Claudio Villagra (volvió de San Luis, México), Hernán Toledo (libre, con último paso en Argentinos Juniors), Esteban Conde (Nacional, Uruguay), Jonás Gutiérrez (Defensa y Justicia), Luciano Lollo (River), Sergio Vittor (Universidad de Chile) y Sebastián Dubarbier (La Coruña, España).

Desvinculaciones: Marcelo Torres, Rodrigo Tapia, Denis Brizuela, Emanuel Cecchini, Adrián Sporle, Nicolás Silva, Facundo Altamirano, Emanuel Coronel y Adrián Calello.

BOCA

DT: Gustavo Alfaro (sigue).

Incorporaciones: Nicolás Colazo (volvió de Tigre), Alexis Mac Allister (Argentinos Juniors), Jan Hurtado (Gimnasia LP), Eduardo Salvio (Benfica, Portugal) y Daniele De Rossi (Roma, Italia).

Desvinculaciones: Julián Chicco.

CENTRAL CÓRDOBA (Santiago del Estero)

DT: Gustavo Coleoni (sigue).

Incorporaciones: Juan Galeano (Aldosivi), Nicolás Miracco y Leonardo Villalba (Sarmiento de Junín), Juan Pablo Ruiz Gómez (Estudiantes de Bs. As.), Marcelo Meli (Belgrano), Ismael Quilez (libre, con último paso por Aldosivi), Nicolás Correa (Defensor Sporting, Uruguay), Franco Cristaldo (San Martín de San Juan), Diego Rodríguez (Defensa y Justicia), Emanuel Cuevas (San Jorge de Tucumán), Leandro Requena (Los Andes), Matías Nani (Belgrano), Lisandro Alzugaray (Newell´s), José Adolfo Valencia (Feirense, Portugal), Jonathan Herrera (Deportivo Riestra), Francisco Manenti (Unión Comercio, Perú), Maximiliano Acuña (Instituto Deportivo Santiago) y Nicolás Femia (Sacachispas).

Desvinculaciones: César Taborda, Javier Rossi, Diego Jara, Luis Salces, Nahuel Luján, Renso Pérez, Lautaro Robles, Pablo Ortega, Fernando Piñero, Francisco Dutari, Joaquín Quinteros, Alfredo Ramírez, Emir Izaguirre, Alexis Ferrero y Mauro Barraza.

COLÓN

DT: Pablo Lavallén (sigue).

Incorporaciones: Rodrigo Aliendro (Atlético Tucumán), Gastón Díaz (Vélez), Lucas Acevedo (San Martín de Tucumán) y Gonzalo Verón (Independiente).

Desvinculaciones: Adrián Bastía, Gustavo Toledo, Clemente Rodríguez, Andrés Cadavid, Franco Zuculini, Leonardo Heredia y Gonzalo Bueno.

DEFENSA Y JUSTICIA

DT: Mariano Soso (nuevo).

Incorporaciones: Marcelo Herrera (Belgrano), David Martínez (River), Juan Gabriel Rodríguez (San Martín de San Juan), Gonzalo Piovi (Gimnasia LP), Guido Mainero (Vélez), Enzo Coacci (Olimpo), Nicolás Maná (Panetolikos, Grecia) y Braian Ojeda (Olimpia de Paraguay).

Desvinculaciones: Alexander Barboza, Rafael Barrios, Domingo Blanco, Gastón Togni, Matías Rojas, Mauricio Tévez, Ignacio Huguenet, Mariano Bareiro, Ciro Rius, Lisandro Martínez, José Luis Fernández, Jonás Gutiérrez, Hugo Silva, Maximiliano Caire, Diego Rodríguez, Fernando Barrientos y Leonel Miranda.

ESTUDIANTES

DT: Gabriel Milito (sigue).

Incorporaciones: Ángel González (Godoy Cruz), Fabricio Domínguez (Racing), Federico González (Tigre), Juan Fuentes (O´Higgins, Chile) y Diego García (Juventud de Las Piedras, Uruguay). Volvieron de sus préstamos Bautista Cascini (Apoel, Chipre), Julián Marchioni (Den Bosch, Holanda) y Francisco Apaolaza (Patronato).

Desvinculaciones: Pablo Lugüercio, Fernando Evangelista, Rodrigo Braña, Lucas Albertengo, Carlo Lattanzio, Juan Ignacio Saborido, Matías Ruíz Díaz y Mariano Pavone.

GIMNASIA

DT: Hernán Darío Ortiz (sigue).

Incorporaciones: Nicolás Contín (volvió de Gimnasia de Jujuy), Matías García (San Martín de Tucumán), Leonardo Morales (Santamarina), Maximiliano Caire (Defensa y Justicia), Claudio Spinelli (Argentinos Juniors), Pablo Velázquez (Nacional de Paraguay) y Marco Torsiglieri (Lanús).

Desvinculaciones: Facundo Oreja, Lorenzo Faravelli, Sebastián Moyano, Ezequiel Bonifacio, Santiago Rosales, Gonzalo Piovi, Santiago Silva, Hernán Tifner, Daian García y Jan Hurtado.

GODOY CRUZ

DT: Lucas Bernardi (sigue).

Incorporaciones: Joaquín Mateo (Gimnasia y Tiro), Sebastián Lomónaco (Arsenal), Gabriel Alanis y Juan Brunetta (Belgrano), Leandro Vella (Instituto), Néstor Breitenbruch (Correcaminos, México) y Kevin Sibille (River).

Desvinculaciones: Diego Viera, Luciano Abecasis, Leandro Lencinas, Brian Alférez, Agustín Heredia, Fernando Núñez, Agustín Verdugo, Facundo Cobos, Diego Sosa, Victorio Ramis, Jalil Elías y Ángel González.

HURACÁN

DT: Juan Pablo Vojvoda (nuevo).

Incorporaciones: Adrián Calello (Banfield), Rodrigo Gómez (San Martín de Tucumán), Gonzalo Bettini (Rosario Central), Mariano Bareiro (Defensa y Justicia), Martín Ojeda (Racing) y Lorenzo Faravelli (Gimnasia LP). Volvieron de sus préstamos Diego Mendoza (Belgrano), Germán Lesman (Villa Dálmine), Nicolás Romat (Den Bosch, Holanda), Mauro Bogado (San Martín de San Juan) y Fernando Coniglio (Tenerife, España).

Desvinculaciones: Omar Alderete, Federico Mancinelli, Patricio Toranzo, Carlos Araujo, Joaquín Mendive, Andrés Roa, Pablo Álvarez, Iván Rossi, Carlos Auzqui, Israel Damonte, Daniel Hernández y Cristian Chimino.

INDEPENDIENTE

DT: Sebastián Beccacece (nuevo).

Incorporaciones: Domingo Blanco y Gastón Togni (volvieron de Defensa y Justicia), Alexander Barboza (Defensa y Justicia), Cristian Chávez (Aldosivi), Andrés Roa (Huracán) y Sebastián Palacios (Talleres de Córdoba).

Desvinculaciones: Emanuel Brítez, Guillermo Burdisso, Ezequiel Cerutti, Sergio Alegre, Gonzalo Asís, Fernando Gaibor, Jonathan Menéndez y Gonzalo Verón.

LANÚS

DT: Luis Zubeldía (sigue).

Incorporaciones: Lucas Vera (volvió de All Boys), Ezequiel Muñoz (Leganés, España), Agustín Rossi (Antofagasta, Chile), Luciano Abecasis (Godoy Cruz), Nicolás Orsini (Sarmiento) y Carlos Auzqui (Huracán).

Desvinculaciones: Leandro Maciel, Matías Ibáñez, Agustín Mansilla, Guillermo Sara, Marco Torsiglieri, Rodrigo Pacheco, Facundo Monteseirin, Marcos Pinto y Sebastián Ribas.

NEWELL’S

DT: Frank Darío Kudelka (nuevo).

Incorporaciones: Mauricio Tévez e Ignacio Huguenet (volvieron de defensa y Justicia), Santiago Gentiletti (Albacete, España), Ramiro Macagno (Atlético de Rafaela), Cristian Lema (Peñarol, Uruguay) y Lucas Albertengo (Estudiantes LP).

Desvinculaciones: Víctor Figueroa, Lisandro Alzugaray, Leonel Ferroni, Francisco Fydriszewski, Alfio Oviedo, Teodoro Paredes, Ángelo Gabrielli, Gabriel Báez, Brian Sarmiento, Julián Marcioni, Nicolás Temperini y Maximiliano Ribero.

PATRONATO

DT: Mario Sciacqua (sigue).

Incorporaciones: Leandro Marín (libre, con último paso en Lausanne Sport, de Suiza), Lucas Mancinelli (Temperley), Santiago Rosales (Gimnasia LP), Cristian Chimino y Federico Mancinelli (Huracán), Julián Chicco (Boca), Cristian Tarragona (Platense), Mathías Abero (Atlético Tucumán), Matías Ibáñez (Lanús), Gabriel Díaz (Ferro), Pablo Cortizo (Gimnasia de Mendoza), Hugo Silveira (Tigre) y Dardo Miloc (Aldosivi).

Desvinculaciones: Germán Berterame, Lucas Ceballos, Renzo Vera, Jacobo Mansilla, Gabriel Carabajal, Ezequiel Rescaldani, Abel Peralta, Agustín Sandona, Marcos Minetti, Sebastián Bértoli, Federico Bravo, Francisco Apaolaza, Gastón Gil Romero, Dylan Gissi, Renzo Vera, Emanuel Alarcón, Pablo Ledesma, Bruno Duarte, Ignacio Cacheiro y y Agustín Guiffrey.

RACING

DT: Eduardo Coudet (sigue).

Incorporaciones: Matías Rojas (Defensa y Justicia), David Barbona (Atlético Tucumán), Diego González (volvió de Tijuana, México), Nicolás Stella (volvió de Gimnasia de Jujuy) y Walter Montoya (Gremio, Brasil).

Desvinculaciones: Ricardo Centurión, Guillermo Fernández, Patricio Boolsen, Renzo Saravia, Martín Ojeda, Fabricio Domínguez, Gonzalo Córdoba, Héctor Villalba, Lautaro Arregui, Gustavo Iturra, Alexis Cuello y Andrés Ríos.

RIVER

DT: Marcelo Gallardo (sigue).

Incorporaciones: -

Desvinculaciones: Luciano Lollo, David Martínez, Camilo Mayada y Kevin Sibille.

ROSARIO CENTRAL

DT: Diego Cocca (sigue).

Incorporaciones: Ciro Rius (Defensa y Justicia), Diego Zabala (Unión), Emanuel Brítez (Independiente), Sebastián Ribas (Lanús) y Diego Novaretti (Querétaro, México).

Desvinculaciones: Germán Herrera, Duvan Vergara, Marcos Martinich, Jarlan Barrera, Gonzalo Bettini, Nicolás Giménez, Andrés Lioi, Pablo Becker, Diego Becker, Marcelo Ortiz, Rodrigo Migone, Washington Camacho, Matías Palavecino, Luciano Recalde, Maximiliano González y Hernán Da Campo.

SAN LORENZO

DT: Juan Antonio Pizzi (nuevo).

Incorporaciones: Bruno y Mauro Pittón (Unión), Ezequiel Cerutti (Independiente), Santiago Vergini (Bursaspor, Turquía), Lucas Menossi (Tigre), Nicolás Navarro (volvió de Querétaro, México), Adam Bareiro (Monterrey, México), Oscar Romero (Shanghai Shenhua, China) y Ángel Romero (Corinthians, Brasil).

Desvinculaciones: Andrés Rentería, Gustavo Torres, Damián Pérez, Román Martínez, Gonzalo Castellani, Fernando Monetti, Ariel Rojas, Jonás Acevedo, Juan Camilo Salazar y Gabriel Rojas.

TALLERES (Cba.)

DT: Alexander Medina (nuevo).

Incorporaciones: Fernando Godoy (volvió de Aldosivi), Franco Fragapane (Unión), Nahuel Bustos (volvió de Pachuca, México) y Jonathan Menéndez (Independiente).

Desvinculaciones: Gonzalo Maroni, Catriel Sánchez, Sebastián Uzzante, Mauricio Toni, Joaquín Barro, Exequiel Beltramone y Miguel Araujo.

UNIÓN

DT: Leonardo Madelón (sigue).

Incorporaciones: Sebastián Moyano y Ezequiel Bonifacio (Gimnasia LP), Gabriel Carabajal (Patronato), Jalil Elías (Godoy Cruz) y Federico Milo (San Martín de San Juan).

Desvinculaciones: Augusto Lotti, Federico Andrada, Santiago Zurbriggen, Bruno Pittón, Mauro Pittón, Franco Fragapane, Matías García, Braian Álvarez, Federico Vera, Santiago Lebus, Joaquín Papaleo, Nereo Fernández y Diego Zabala.

VÉLEZ

DT: Gabriel Heinze (sigue).

Incorporaciones: Nicolás Delgadillo (volvió de San Martín de Tucumán), Maximiliano Romero (PSV Eindhoven, Holanda), Tomás Guidara (Belgrano), Fernando Gago (libre, con último paso por Boca), Matías de los Santos (Millonarios, Colombia) y Lucas Janson (Tigre).

Desvinculaciones: Joaquín Laso, Gastón Díaz, Alejo Montero, Guido Mainero, Yamil Asad, Giuliano Cerato y Matías Vargas.

Contacto

Registro ISSN - Propiedad Intelectual: 58849696 - Domicilio Legal: Intendente Beguiristain 146 - Sarandí (1872) - Buenos Aires - Argentina Teléfono/Fax: (+5411) 4204-3161/9513 - internet@dpopular.com.ar

Edición Nro. 15739

Dirección

Propietario: Man Press S.A. - Director: Francisco Nicolás Fascetto © 2017 Copyright Diario Popular - Todos los derechos reservados