Platense visitará a Estudiantes de Río Cuarto mañana viernes desde las 19.10 y si gana se afianzará como líder de la zona campeonato "A".

Platense enfrentará a Estudiantes de Río Cuarto mañana viernes desde las 19.10 en la localidad cordobesa por la tercera fecha de la “zona campeonato A" del torneo de Primera Nacional y si logra el triunfo trepará al primer lugar de su grupo. El partido será televisado por TyC Sports y el arbitraje estará a cargo de Pablo Giménez.

El Calamar viene de empatar frente a Deportivo Morón 1-1 y tiene 4 puntos en el campeonato, mientras que Estudiantes (RC), luego del empate 2-2 ante su homónimo de Caseros, se encuentra en la sexta posición, con 2 unidades.

En tanto, por la “zona reválida B” Almagro recibirá a Quilmes desde las 17.10 con la ilusión de seguir por la senda de los triunfos, ya que ganó los dos primeros partidos del certamen y ocupa el primer lugar de la zona que otorga un lugar para el torneo reducido por el segundo ascenso.

Por la “zona campeonato A”, la fecha continuará el sábado con el partido entre Deportivo Morón frente a Ferro desde las 17.10, mientras que el domingo Atlanta recibirá a Agropecuario y Temperley a Estudiantes de Caseros, también desde las 17.10.

En cuanto a la “zona campeonato B”, Sarmiento recibe a Defensores de Belgrano el sábado a partir de las 19, Atlético Rafaela visita a San Martín de Tucumán el domingo a las 21.30 y el lunes habrán dos partidos: Riestra vs Gimasia (Mendoza) a las 17.10 y Tigre vs Villa Dálmine desde las 21.10.

PROGRAMACIÓN Y ÁRBITROS DE LA TERCERA FECHA DE LA PRIMERA NACIONAL:

Zona Campeonato A:

Viernes 11 de diciembre

19:10 hs. Estudiantes (RC) vs Platense| Árbitro: Pablo Giménez

Sábado 12 de diciembre

17:10 hs. Deportivo Morón vs Ferro| Árbitro: Fabricio Llobet

Domingo 13 de diciembre

17:10 hs. Atlanta vs Agropecuario | Árbitro: Mario Ejarque

17:10 hs. Temperley vs Estudiantes | Árbitro: Sebastián Zunino

Zona Campeonato B:

Sábado 12 de diciembre

19:00 hs. Sarmiento vs Defensores | Árbitro: José Carreras

Domingo 13 de diciembre

21.30 hs. San Martín (T) vs Atlético Rafaela | Árbitro: Andrés Gariano

Lunes 14 de diciembre

17:10 hs. Deportivo Riestra vs Gimnasia y Esgrima (M) | Árbitro: Adrián Franklin

21:10 hs. Tigre vs Villa Dálmine | Árbitro: Lucas Comesaña

Zona Revalida A

Sábado 12 de diciembre

17:10 hs. Barracas Central vs Belgrano | Árbitro: Nelson Sosa

17:10 hs. Independiente Rivadavia vs Brown (PM) | Árbitro: Rodrigo Rivero

19:00 hs. Alvarado vs San Martin (SJ) | Árbitro: Pablo Dóvalo

Lunes 14 de diciembre

19:00 hs. Mitre (SE) vs Nueva Chicago | Árbitro: Lucas Novelli

Zona Revalida B

Viernes 11 de diciembre

17:10 hs. Almagro vs Quilmes | Árbitro: horas: Falcón Pérez

Sábado 12 de diciembre

17:10 hs. Santamarina vs Chacarita | Árbitro: Mariano González

17:10 hs. Brown (A) vs Instituto| Árbitro: Yamil Possi

21:00 hs. Gimnasia y Esgrima (J) vs All Boys | Árbitro: Julio Barraza

Contacto

Registro ISSN - Propiedad Intelectual: En trámite - Domicilio Legal: Intendente Beguiristain 146 - Sarandí (1872) - Buenos Aires - Argentina Teléfono/Fax: (+5411) 4204-3161/9513 - internet@dpopular.com.ar

Edición Nro. 15739

 

Dirección

Propietario: Man Press S.A. - Director: Francisco Nicolás Fascetto © 2017 Copyright Diario Popular - Todos los derechos reservados