Sarmiento de Junín derrotó 1-0 a Defensores de Belgrano en los 45 minutos que restaban jugarse y quedó a un paso de la final por el primer ascenso.

Sarmiento de Junín venció 1-0 a Defensores de Belgrano en los 45 minutos que restaban jugarse de un encuentro correspondiente a la tercera fecha de la fase campeonato B de la Primera Nacional, luego de que el partido fuera suspendido por falta de luz. De esta manera, trepó a la cima de la zona y superó a Atlético de Rafaela por un punto, al que enfrentará en la última fecha.

Embed

El único gol del partido lo convirtió Mauro Albertengo a los 69 minutos y así permitió que Sarmiento dependa de sí mismo para ser el finalista por el primer ascenso en el encuentro que disputará ante Atlético de Rafaela, el próximo domingo a las 19.15.

La zona “B” de la fase campeonato es liderada por el equipo de Mario Sciacqua con 14 puntos, mientras que Atlético de Rafaela quedó como escolta con 13 unidades tras caer en la sexta fecha ante Defensores de Belgrano, justamente quien también fue la víctima ante Sarmiento en los minutos pendientes de la tercera jornada y marcha en el tercer lugar cosechando 10 puntos.

Por su parte, Platense, Estudiantes (RC) y Agropecuario son los líderes de la fase campeonato “A” con 10 puntos y el finalista se definirá el próximo domingo, cuando todos los partidos se jueguen en simultáneo desde las 17.10.

Embed

CRONOGRAMA Y ÁRBITROS DE LA ÚLTIMA FECHA DE LA PRIMERA NACIONAL:

Zona “A” Campeonato

Domingo 10 de enero

17.10 Estudiantes (Río IV) - Agropecuario Arg. (TV)

Árbitro: Ariel Penel

17.10 Ferro C. Oeste - Estudiantes (TV)

Árbitro: Pablo Dóvalo

17.10 Platense – Temperley (TV)

Árbitro: Hernán Mastrángelo

17.10 Dep. Morón – Atlanta

Árbitro: Héctor Paletta

Zona “B” Campeonato

Domingo 10 de enero

19.15 At. de Rafaela – Sarmiento (TV)

Árbitro: Jorge Baliño

19.15 San Martín (Tucumán) - G. y Esgrima (Mza.)

Árbitro: Carlos Córdoba

19.15 Villa Dálmine - Def. de Belgrano

Árbitro: Lucas Comesaña

19.15 Tigre - Dep. Riestra

Árbitro: Cristian Cernadas

Zona “A” reválida

Domingo 10 de enero

17.10 Belgrano (Cba.) - Alvarado (M.D.P.) (TV)

Árbitro: Diego Ceballos

17.10 Barracas Ctral.- Nueva Chicago

Árbitro: Sebastián Zunino

17.10 Guillermo Brown (P.M.) c. San Martín (S. Juan)

Árbitro: Yamil Possi

17.10 Sp. Independiente R. (Mza.) c. Mitre (S.E.)

Árbitro: Luis Lobo Medina

Zona “B” reválida

Lunes 11 de enero

21.10 Almagro - Chacarita Jrs. (TV)

Árbitro: Mariano González

21.10 All Boys - Instituto

Árbitro: Pablo Giménez

21.10 Quilmes - Brown (Adrogué)

Árbitro: Emanuel Ejarque

21.10 G. y Esgrima (Jujuy) - Santamarina (Tandil)

Árbitro: Fabricio Llobet

Contacto

Registro ISSN - Propiedad Intelectual: En trámite - Domicilio Legal: Intendente Beguiristain 146 - Sarandí (1872) - Buenos Aires - Argentina Teléfono/Fax: (+5411) 4204-3161/9513 - internet@dpopular.com.ar

Edición Nro. 15739

 

Dirección

Propietario: Man Press S.A. - Director: Francisco Nicolás Fascetto © 2017 Copyright Diario Popular - Todos los derechos reservados