La familia tipo que define el informe elaborado por la consultora es propietaria del inmueble en el que vive, con lo cual no contempla la posibilidad de gastos correspondientes a un alquiler.

Los gastos mensuales de una familia de clase media porteña ascienden a $233.000 (unos $7.700 por día), detalló un relevamiento que indicó que en agosto hubo fuertes incrementos en las frutas y verduras, productos de limpieza y transporte público.

"Los indicadores de precios sostienen un crecimiento sin freno y cada vez más elevados", señaló el informe del relevamiento realizado por el Centro de Educación Servicios y Asesoramiento al Consumidor (CESyAC), según el cual una familia tipo porteña necesitó en agosto $233.862,06 para afrontar todos sus gastos.

Según el trabajo, de ese monto $168.793,88 (72%) son para contratar los servicios básicos para el hogar, mientras que $65.068,18 (28%) para adquirir productos de consumo masivo.

En tanto, la inflación de agosto se ubicó en el orden del 2,05% mientras que la variación de precios interanual fue 53,13%.

Los aumentos más relevantes en el rubro de productos de consumo masivo fueron los productos de limpieza (3,06%), comestibles envasados (2,27%) y frutas y verduras (27,45%) -las que aumentaron en mayor proporción fueron: papa (85,88%), cebolla (466,02%) y tomate (39,71%)-.

Dentro de los servicios básicos, lo que más subió fue el colectivo (40%), los combustibles (7,82%), el ABL (5,90%).

El relevamiento de la entidad que dirige Fernando Barrera incluye, entre varios ítems, el alquiler de vivienda, los gastos de un auto de 10 años de antigüedad, el abono de medicina prepaga, la cuota de un colegio privado de dos niños y el abono familiar en un club (que se computó un incremento promedio del 24,50%).

"Es con estos elementos relevados que se desprende el dato que una familia necesitó en agosto 7.795,40 pesos diarios para afrontar los gastos mensuales; 2.168,94 pesos son para adquirir productos de consumo masivo y $5.626,46 para contratar los servicios básicos del hogar", detalló el relevamiento

Los componentes

De la canasta relevada, se destacan los siguientes aumentos: Azúcar Dominó (de $95.00 a $100), Sal Dos anclas (de $80.61 a $83.05), Mermelada ciruela Arcor (de $140.64 a $146.45) y Yerba mate suave Unión (de $293.72 a $311.34).

En tanto, en una comparación interanual, se han detectado también subas "siderales" en un mismo producto como en el shampoo 1L Plusbelle que se encareció 326,36% (costaba $143,03 en septiembre 2021 y actualmente vale $609,83).

Asimismo, los fideos mostacholes 500gr Luchetti, pasaron de $69,05 a $148,40, lo que representa una variación de 114,91% en un año y la lavandina 1L Ayudín saltó de $58,58 que valía hace un año, a $143,86 (145,56% más caro) en la actualidad.

Aparecen en esta nota:

Contacto

Registro ISSN - Propiedad Intelectual: En trámite - Domicilio Legal: Intendente Beguiristain 146 - Sarandí (1872) - Buenos Aires - Argentina Teléfono/Fax: (+5411) 4204-3161/9513 - internet@dpopular.com.ar

Edición Nro. 15739

 

Dirección

Propietario: Man Press S.A. - Director: Francisco Nicolás Fascetto © 2017 Copyright Diario Popular - Todos los derechos reservados