Los 30 legisladores porteños elegidos en los comicios de octubre, con mandato hasta 2021, juraron ayer durante la sesión preparatoria que fue presidida por la vicepresidenta primera de la Legislatura.

Los 30 legisladores porteños elegidos en los comicios de octubre, con mandato hasta 2021, juraron ayer durante la sesión preparatoria que fue presidida por la vicepresidenta primera de la Legislatura, Carmen Polledo.

De los flamantes diputados, que se incorporarán a partir del 10 de diciembre, 16 son del oficialista Vamos Juntos; seis de Unidad Porteña (UP); cuatro de Evolución; dos del Frente de Izquierda (FIT); uno del Gen-1País y el restante de Autodeterminación y Libertad (AyL), la fuerza que lidera el ex diputado Luis Zamora.

Asimismo, se oficializaron los tres vicepresidentes que tendrá la Legislatura hasta diciembre de 2018: Francisco Quintana, de Vamos Juntos; Mariano Recalde, de Unidad Porteña-Peronismo, y Roy Cortina, de Evolución, respectivamente.

El bloque Vamos Juntos oficializó el lunes, durante un desayuno con el jefe de Gobierno local, Horacio Rodríguez Larreta, la conformación de un único espacio donde confluirán desde el 10 de diciembre unos 33 diputados del PRO, la Coalición Cívica (CC), Confianza Pública (CP) y un sector del radicalismo porteño.

La bancada estará presidida por el diputado del PRO Agustín Forchieri, y contará con dos vicepresidentes: Maximiliano Ferraro, de la CC, y Diego García de García Vilas, de CP.

Por su parte, el Frente para la Victoria (FpV) y el Peronismo Porteño conformarán un solo bloque que se llamará Unidad Porteña (UP).

Evolución, por su parte, informó, en una carta enviada a la secretaría parlamentaria, que trabajará también como interbloque, en el cual estarán los diputados de Suma+, el Socialismo y Mejor Ciudad; en tanto que el Frente de Izquierda tendrá dos bloques: el del Partido Obrero, con Gabriel Solano; y el del PTS con Myriam Bregman y Patricio del Corro.

Los legisladores que prestaron juramento ayer fueron: por el interbloque Vamos Juntos Andrés Freyre, Forchieri,Victoria Roldán Méndez, Hernán Reyes, Claudio Romero, Paola Michelotto, Ariel Alvarez Palma, Claudio Cingolani, Sol Méndez, Guillermo Suárez, Gastón Blanchetiere, Marilú González Estevarena, Willy González Heredia, Cristina García de Aurteneche, Héctor Apreda y María Cecilia Ferrero.

Por Evolución, juraron Débora Pérez Volpin, Juan Nosiglia, Inés Gorbea, Hernán Arce; y por el Frente Unidad Ciudadana Mariano Recalde, María Rosa Muiños, Victoria Montenegro, Leandro Santoro, Santiago Roberto y Lorena Pokoik.

Por el FIT iniciarán su mandato Bregman y Solano; por Gen-1País Sergio Abrevaya y por AyL Marta Martínez.

Aparecen en esta nota:

Contacto

Registro ISSN - Propiedad Intelectual: 5346756 - Domicilio Legal: Intendente Beguiristain 146 - Sarandí (1872) - Buenos Aires - Argentina Teléfono/Fax: (+5411) 4204-3161/9513 - internet@dpopular.com.ar

Dirección

Propietario: Man Press S.A. - Director: Francisco Nicolás Fascetto - Director Comercial: Martín Fascetto © 2017 Copyright Diario Popular - Todos los derechos reservados