Japón se prepara para recibir a los atletas de los Juegos Paralímpicos. La delegación argentina tendrá 57 atletas.

Los Juegos Paralímpicos de Tokio 2020 se disputarán entre el martes 24 de agosto y el domingo 5 de septiembre, en 13 días de competencias olímpicas.

El inicio de las justas olímpicas tendrá básquetbol en silla de ruedas, tenis de mesa y rugby en silla de ruedas, sin olvidar que los atletas de natación, ciclismo en pista y esgrima en silla de ruedas recibirán también las primeras medallas ganadoras.

Los deportistas paralímpicos deberán arribar 10 días antes de su participación en los Juegos Paralímpicos.

Parte del equipo argentino trabaja duro en Villa Soldati para representar al país. Estos son los 57 atletas integrantes de la delegación albiceleste:

ATLETISMO (12)

Yanina Martínez, Hernán Barreto, Hernán Urra, Brian Impellizzeri, Alexis Chávez, Gabriel Sosa, Pablo Giménez Reynoso, Antonella Ruiz Díaz, Florencia Romero, Romina Fernández, Mahira Bergallo y Aldana Ibáñez.

NATACIÓN (10)

Daniela Giménez, Fernando Carlomagno, Iñaki Basiloff, Matías De Andrade, Diego Nicolás Rivero, Lautaro Maidana Cancinos, Lucas Poggi, Analuz Pellitero, Nadia Báez y Elizabeth Noriega.

whatsapp_image_2021-08-05_at_12.33.07_1.jpeg
Juegos Paralímpicos Tokio 2020 ¿Cuándo inician y qué argentinos competirán?

Juegos Paralímpicos Tokio 2020 ¿Cuándo inician y qué argentinos competirán?

FÚTBOL PARA CIEGOS (10)

Los arqueros Darío Lencina y Germán Muleck y los futbolistas ciegos Froilán Padilla, Ángel Deldo, Federico Accardi, Nahuel Heredia, Brian Pereyra, Maximiliano Espinillo, Marcelo Panizza y Nicolás Véliz.

BOCCIA (5)

Stefanía Ferrando (BC3) y el Equipo BC1/2 (Ailén Flores, Mauricio Ibarbure, Jonatan Aquino y Luis Cristaldo).

PARACANOTAJE (2)

Lucas Díaz Aspiroz (KL1) y Ariel Atamañuk (VL3 y KL2).

REMO (1)

Brenda Sardón (categoría PR1 W1X).

PARACICLISMO (4)

Rodrigo López (C1), Mariela Delgado (C5); y el tándem masculino de Maximiliano Gómez y Sebastián Tolosa.

JUDO (3)

Eduardo Gauto (-66 kg), Laura González (-57 kg) y Fabián Ramírez (-73 kg).

TENIS DE MESA (5)

Gabriel Copola, Mauro Depergola, Constanza Garrone, Verónica Blanco y Fernando Eberhardt.

TAEKWONDO (1)

Juan Samorano.

TENIS SOBRE SILLA DE RUEDAS (4)

Gustavo Fernández, Florencia Moreno, Agustín Ledesma y Ezequiel Casco.

Aparecen en esta nota:

Contacto

Registro ISSN - Propiedad Intelectual: En trámite - Domicilio Legal: Intendente Beguiristain 146 - Sarandí (1872) - Buenos Aires - Argentina Teléfono/Fax: (+5411) 4204-3161/9513 - internet@dpopular.com.ar

Edición Nro. 15739

 

Dirección

Propietario: Man Press S.A. - Director: Francisco Nicolás Fascetto © 2017 Copyright Diario Popular - Todos los derechos reservados