Este viernes, los Gladiadores harán su presentación en el Mundial ante la República Democrática del Congo por la primera fecha del grupo D.

La selección argentina de handball masculino, Los Gladiadores, debutará este viernes 15 de enero a las 14 horas en el Campeonato Mundial de Egipto ante la República Democrática del Congo por la primera fecha del Grupo D, que además integran Bahréin y Dinamarca, el vigente campeón.

El torneo podrá seguirse por el canal DeporTV y se podrá observar por las plataformas de YouTube y Facebook de la señal deportiva. Los próximos partidos de la Selección serán el domingo 17 ante Bahréin y el martes 19 frente a Dinamarca.

Será la 13° vez que el seleccionado albiceleste, que dirige el español Manuel Cárdenas, dispute un mundial e intentará superar la marca que alcanzó en 2011 y 2015, cuando alcanzó ubicarse en el puesto 12, performance que hasta el momento no pudo sobrepasar.

La clasificación de Los Gladiadores se produjo gracias que se consagraron en el Campeonato de Centro y Sudamérica de Handball. Además, también se coronaron campeones de los Juegos Panamericanos de Lima 2019.

No la tendrá nada fácil el seleccionado masculino ya que en su grupo se encuentra Dinamarca, el último campeón mundial en 2019, y Bahrein, el subcampeón asiático.

Está claro que, tal como lo dijo su figura Diego Simonet, “el objetivo de la selección Argentina es pasar a la segunda Fase”, aunque llegan con bastante rodaje a este mundial ya que disputaron el Torneo Internacional de Túnez y el Torneo Navidad en Rusia, donde vencieron por primera vez en su historia a España.

Para lograr pasar la primera instancia, Argentina deberá terminar el grupo dentro de los primeros tres lugares. Si no lo logra, jugará ante los restantes equipos por los puestos de 25 a 32.

EL PLANTEL QUE VIAJÓ A EGIPTO PARA DISPUTAR EL MUNDIAL:

Arqueros: Leonel Maciel (Ciudad Encantada – ESP), Juan Bar (San Fernando HB), Agustín Forlino (SEDALO).

Extremos: Federico Fernández (San Fernando HB), Ignacio Pizarro (San Fernando HB – ARG), Santiago Baronetto (Villa de Aranda – ESP), Ramiro Martínez (Balonmano Sinfín – ESP).

Laterales: Pablo Simonet (Ciudad Encantada – ESP), Nicolás Bonanno (Bidasoa – ESP), Guillermo Fischer (Anaitasuna – ESP), Federico Pizarro (Ciudad Encantada – ESP), Pablo Vainstein (Ciudad Encantada – ESP), Santiago Cánepa (Taubaté – BRA), Lucas Aizen (Puerto Sagunto – ESP).

Centrales: Diego Simonet (Montpellier – FRA), Sebastián Simonet (SAG Villa Ballester – ARG), Pedro Martínez (Ademar León – ESP), Manuel Crivelli (Niza – FRA).

Pivotes: Gonzalo Carou (Puerto Sagunto – ESP), Lucas Moscariello (Ciudad Encantada – ESP), Gastón Mouriño (Guadalajara – ESP).

Cuerpo Técnico: Manuel Cadenas (Entrenador), Guillermo Milano (Segundo Entrenador), Guillermo Cazón (Preparador Físico), Carlos Marino (Médico), Mario Moccia (Jefe de Delegación)

Aparecen en esta nota:

Contacto

Registro ISSN - Propiedad Intelectual: En trámite - Domicilio Legal: Intendente Beguiristain 146 - Sarandí (1872) - Buenos Aires - Argentina Teléfono/Fax: (+5411) 4204-3161/9513 - internet@dpopular.com.ar

Edición Nro. 15739

 

Dirección

Propietario: Man Press S.A. - Director: Francisco Nicolás Fascetto © 2017 Copyright Diario Popular - Todos los derechos reservados