Soledad Pastorutti, Lali Espósito, Miranda!, Chano y Manuel Moretti son algunos de los artistas que actuarán este viernes en el homenaje a Federico Moura, que cerrará la primera jornada del Festival Provincia Emergente, que se realizará en el Estadio Único de La Plata hasta el domingo 10 de junio.

Soledad Pastorutti, Lali Espósito, Miranda!, Chano y Manuel Moretti son algunos de los artistas que actuarán este viernes en el homenaje a Federico Moura, que cerrará la primera jornada del Festival Provincia Emergente, que se realizará en el Estadio Único de La Plata hasta el domingo 10 de junio.

Sobre el final de la primera jornada, habrá una banda integrada por Juanchi Baleirón (Los Pericos) en guitarra, Javier Malosetti en bajo, Gabriel Pedernera (Eruca Sativa), Diego Blanco (Los Pericos) y Fernando Monteleone (Virus) en teclados que le servirá de soporte a las voces de Lali, Chano, Soledad, Ángela Torres, Marcelo y Julio Moura, Ale Sergi, Juliana Gattas (Miranda), David Lebón, Manuel Moretti (Estelares), Walas (Massacre), Leo García, Eruca Sativa, Louta, Guillermo Beresñak, Miss Bolivia y Pano Benincasa (Joystick).

El viernes 8 el escenario principal, Campo de Juego, contará con la actuación de Louta a las 19.30, Miranda! a las 20.30 y a las 21.30 artistas como Lali, Soledad, David Lebón, Eruca Sativa y Juanchi Baleirón, entre otros, homenajearán al ex líder de Virus, Federico Moura.

LEA MÁS:

Del espacio Hangar, el segundo escenario dedicado a la música, participarán Triciclo a las 14.45, Elixxir a las 15.30, Tétrada a las 16.15, Pol-y a las 18, Nave a las 18.45, Borrego a las 19.30,

En tanto el sábado 9, La Teoría del Caos animará el espacio central a las 15, Pommez Internacional actuará a las 15.45, El Estrellero a las 16.30, Massacre a las 17.15, The Inspector Cluzo a las 18.30, Los Tabaleros a las 19.15, Cruzando el Charco a las 20.30 y El Bordo a las 21.30.

En el escenario secundario ofrecerán shows Luzparís a las 14.45, Gativideo a las 15.30, Reales a las 16.15, Ensamble Folklórico Digital a las 18, King Coya y Queen Cholas a las 18.45 y Tremor a las 19.30 .

El domingo Campo de Juego tendrá a Miss Bolivia a las 17, Bambi a las 17.50, Lo' Pibito a las 19, Chano a las 20 mientras que a las 14.45 Roberto Monstruo se presentará en El Hangar, Se me va la Pinza a las 15.30, Yataians a las 16.15, Emisario Submarino a las 18, Los Bla Bla a las 18.45 y Fiero a las 19.30.

Además de música, el festival invita a disfrutar de distintas muestras y arte callejero; shows de stand up; competencias deportivas de alto riesgo, longboard y parkour; proyecciones de películas; actividades de realidad virtual; talleres de luthería, beatbox y rimas, entre más.

FLYER HOMENAJE A MOURA VIERNES 8.png

Aparecen en esta nota:

Contacto

Registro ISSN - Propiedad Intelectual: 5346756 - Domicilio Legal: Intendente Beguiristain 146 - Sarandí (1872) - Buenos Aires - Argentina Teléfono/Fax: (+5411) 4204-3161/9513 - internet@dpopular.com.ar

Edición Nro. 15739

Dirección

Propietario: Man Press S.A. - Director: Francisco Nicolás Fascetto - Director Comercial: Martín Fascetto © 2017 Copyright Diario Popular - Todos los derechos reservados