Además del Oro, Un Gallo para Esculapio se llevó seis estatuillas. Telefe y El Trece se repartieron la mayoría de los premios, América quedó tercero, la TV Pública tuvo dos galardones y Canal 9 otra vez se fue con las manos vacías.

Mejor noticiero:

-Telefe Noticias (Telefe) - GANADOR

-América Noticias (América TV)

-En síntesis (El Trece)

Mejor musical:

-Conciertos en el CCK (TV Pública)

-La peña de Morfi (Telefe) - GANADOR

-Ojos de videotape (TV Pública)

Mejor labor periodística masculina:

-Facundo Pastor (América TV) - GANADOR

-Nicolas Wiñazki (El Trece)

-Reinaldo Sietecase (Telefe)

Mejor programa Cultural / Educativo:

Ambiente y Medio (Televisión Pública) – GANADOR

Noticias de Ayer (Televisión Pública)1

Todo Tiene un Porqué (Televisión Pública)

Mejor programa deportivo:

-Arena Xtreme (América TV)

-Locos por el fútbol (Canal 9)

-Pasión por el fútbol (El Trece) - GANADOR

Mejor Autor / Libretista:

-Bruno Stagnaro y Ariel Staltari (Un Gallo Para Esculapio – Telefé) - GANADOR

-Erika Halvorsen y Gonzalo Demaría (ADDA, Amar Después de Amar – Telefé)

-Romina Paula y Gonzalo Demaría (El Maestro – El Trece)

LEA MÁS:

Actriz de Reparto:

-Julieta Nair Calvo (Las Estrellas – El Trece)

-Julieta Ortega (Un Gallo Para Esculapio – Telefé)

-Luz Cipriota (El Maestro – El Trece) - GANADORA

Mejor Aviso Publicitario:

-Casa (Poett Fraganza – FCB&Fire)

-Coca Cola- Estamos más cerca de lo que creemos (Coca Cola – Grey Argentina)

-El Vino, La Primera Red Social – Vino Argentino (Fondo Vitivinícola de Mendoza – Liebre Amotinada) - GANADOR

Mejor Cortina Musical:

El Baile De La Vida (Eric Bobo – Un Gallo Para Esculapio – Telefé)

Las Estrellas (Daniela Herrero – El Trece)

Los Sueños del Ayer (Alejandro Lerner – Cuéntame Cómo Pasó – Televisión Pública) - GANADOR

Mejor Director:

Bruno Stagnaro (Un Gallo Para Esculapio – Telefé) - GANADOR

Daniel Barone (El Maestro – El Trece)

Daniel Galimberti y Jorge Bechara (Cuéntame Cómo Pasó – Televisión Pública)

Mejor labor periodística femenina:

-Gisela Busaniche (Telefe)

-Mariana Contartessi (América TV) - GANADORA

-Mariel Fitz Patrick (América TV)

LEA MÁS:

Mejor cronista / movilero:

-Dominique Metzger (Telenoche – El Trece)

-Guillermo Panizza (Telefé Noticias – Telefé) / GANADOR

-Valeria Sampedro (Arriba Argentinos, Noticiero Trece – El Trece)

Revelación:

-Flor Vigna

-Carla Quevedo

-Diego Cremonesi (Un gallo para Esculapio) - GANADOR

Mejor reality:

-Dueños de la cocina (Telefe)

-Showmatch (El Trece) - GANADOR

-Cannigia Libre (Telefe)

Actriz Protagonista de Ficción Diaria:

-Eleonora Wexler (ADDA, Amar después de Amar y Golpe al Corazón – Telefé)

-Natalie Pérez (Las Estrellas – El Trece)

-Violeta Urtizberea (Las Estrellas – El Trece) - GANADORA

Mejor programa Infantil / Juvenil:

-Divina está en tu corazón (El Trece)

-El Universo de Lourdes (América)

-Piñón En Familia (El Trece) - GANADOR

Mejor programa de entretenimiento:

-Susana Giménez (Telefe) - GANADORA

-A todo o nada (El Trece)

-Combate (Canal 9)

Panelista:

-Ivana Nadal (Despedida de solteros – El Diario – Telefé)

-Mauro Szeta (Cortá por Lozano – Telefé)

-Samuel "Chiche" Gelblung (Pamela a la tarde – América) - GANADOR

Mejor ficción diaria:

-Amar después de amar (Telefe)

-Las estrellas (El Trece) - GANADOR

-Cuéntame cómo paso (TV Pública)

Mejor programa periodístico:

-Cada noche (TV Pública)

-Debo decir (América TV) - GANADOR

-Periodismo para todos (El Trece)

-La cornisa (América TV)

LEA MÁS:

Mejor programa humorístico:

-Peter Capusotto y sus videos (Canal 9)

-Noticampi (Telefe)

-Polémica en bar (América TV) - GANADOR

Actriz protagonista de unitario y/o miniserie:

-Eleonora Wexler (ADDA)

-Eva de Dominici (La fragilidad de los cuerpos) - GANADORA

-Inés Estévez (El maestro)

Actor de Reparto

-Carlos Belloso (Quiero Vivir a Tu Lado – El Trece)

-Luis Luque (Un Gallo Para Esculapio – Telefé) - GANADOR

-Nicolás Francella (Las Estrellas – El Trece)

Mejor labor conducción femenina:

-Mariana Fabbiani (El diario de Mariana)

-Susana Giménez (Susana Giménez) - GANADORA

-Verónica Lozano (Cortá por Lozano)

Mejor actor protagonista de ficción diaria:

-Esteban Lamothe (Las estrellas) - GANADOR

-Federico Amador (ADDA)

-Nicolás Cabré (Cuéntame cómo pasó)

Labor humoristica:

-Roberto Moldavsky (La Peña de Morfi) - GANADOR

-Martín "Campi" Campilongo

-Lizy Tagliani

Mejor Unitario y/o miniserie:

-Cartonero (Canal 9)

-El maestro (El Trece)

-Un gallo para esculapio (Telefe) - GANADOR

Mejor labor conducción masculina:

-Alejandro "Marley" Wiebe (Despedida de solteros, Por el mundo)

-Guido Kazcka (A todo o nada, Hacelo feliz) - GANADOR

-Marcelo Tinelli (Showmatch)

-Santiago del Moro (Intratables)

Actor protagonista de unitario y/o miniserie:

-Julio Chávez (El maestro)

-Luis Brandoni (Un gallo para esculapio) - GANADOR

-Peter Lanzani (Un gallo para esculapio)

Mejor magazine:

-El diario de Mariana (El Trece)

-Pamela a la tarde (América TV) - GANADOR

-Cortá por Lozano (Telefe)

LEA MÁS:

Mejor programa interés general:

-Almorzando con Mirtha Legrand (El Trece)

-PH. Podemos Hablar (Telefe) - GANADOR

-Por el mundo (Telefe)

Mejor Producción integral:

-Showmatch (El Trece)

-Susana Giménez (Telefe) - GANADOR

-Un gallo para esculapio (Telefe)

Martín Fierro de la Gente:

-Susana Giménez - GANADORA

-Mirtha Legrand

-Antonio Gasalla

-Nicolás Repetto

-Santo Biasatti

-Magdalena Ruiz Guiñazú

-Jorge Lanata

-Marcelo Tinelli

Martín Fierro de Oro:

***Un Gallo para Esculapio***

Aparecen en esta nota:

Contacto

Registro ISSN - Propiedad Intelectual: En trámite - Domicilio Legal: Intendente Beguiristain 146 - Sarandí (1872) - Buenos Aires - Argentina Teléfono/Fax: (+5411) 4204-3161/9513 - internet@dpopular.com.ar

Edición Nro. 15739

Dirección

Propietario: Man Press S.A. - Director: Francisco Nicolás Fascetto - Director Comercial: Martín Fascetto © 2017 Copyright Diario Popular - Todos los derechos reservados