La AFA dio a conocer días y horario para las próximas tres jornadas de la Liga Profesional de Fútbol. Se vienen clásicos y choques clave en la pelea de arriba.

Con el Súper entre River y Boca como plato fuerte de este fin de semana, la Asociación del Fútbol Argentino (AFA) ya confirmó en sus redes sociales el programa para las siguientes fechas 16, 17 y 18 de la Liga Profesional de Fútbol, que atraviesa el segundo tercio de competencia y está más peleado que nunca.

En los partidos destacados se encuentra el cásico del Sur que Lanús y Banfield disputarán el sábado 16 de octubre en La Fortaleza desde las 18 horas. El mismo día Boca visitará a Huracán a las 20.15 y, por esta misma jornada (la 16), River recibirá a San Lorenzo el domingo en otro duelo de grandes.

La fecha 17 se jugará entre semana: comienza el martes 19 de octubre y finaliza el jueves con River y Talleres en un encuentro determinante para la punta del torneo.

Embed

CRONOGRAMA DE LAS PRÓXIMAS TRES FECHAS:

Fecha 16

Viernes 15 de octubre

14.30 Godoy Cruz – Central Córdoba

16.45 Rosario Central – Patronato

19.00 Racing – Platense

21.15 Vélez – Arsenal

21.15 Defensa y Justicia – Estudiantes

Sábado 16 de octubre

13.30 Sarmiento – Unión

15.45 Gimnasia – Newell’s

18.00 Lanús – Banfield

20.15 Huracán – Boca

Domingo 17 de octubre

15.45 Colón – Talleres

15.45 Atlético Tucumán – Argentinos

18.00 Aldosivi – Independiente

20.15 River – San Lorenzo

Fecha 17

Martes 19 de octubre

14.30 Platense – Rosario Central

16.45 Unión – Racing

19.00 Patronato – Defensa y Justicia

21.15 Central Córdoba – Vélez

Miércoles 20 de octubre

14.30 Arsenal – Gimnasia

16.45 San Lorenzo – Lanús

19.00 Banfield – Huracán

19.00 Estudiantes – Atlético Tucumán

21.15 Boca – Godoy Cruz

Jueves 21 de octubre

14.30 Argentinos – Colón

16.45 Newell’s – Aldosivi

19.00 Independiente – Sarmiento

21.15 Talleres – River

Fecha 18

Sábado 23 de octubre

15.45 Gimnasia – Central Córdoba

18.00 Defensa y Justicia – Platense

20.15 Rosario Central – Racing

Domingo 24 de octubre

15.45 Godoy Cruz – Banfield

15.45 Colón – Estudiantes

18.00 Huracán – San Lorenzo

20.15 Vélez – Boca

Lunes 25 de octubre

14.30 Sarmiento – Newell’s

14.30 Aldosivi – Arsenal

16.45 Atlético Tucumán – Patronato

16.45 Lanús – Talleres

19.00 River – Argentinos

21.15 Independiente – Unión

Aparecen en esta nota:

Contacto

Registro ISSN - Propiedad Intelectual: En trámite - Domicilio Legal: Intendente Beguiristain 146 - Sarandí (1872) - Buenos Aires - Argentina Teléfono/Fax: (+5411) 4204-3161/9513 - internet@dpopular.com.ar

Edición Nro. 15739

 

Dirección

Propietario: Man Press S.A. - Director: Francisco Nicolás Fascetto © 2017 Copyright Diario Popular - Todos los derechos reservados