En el Gigante de Alberdi, Almirante Brown buscará sostener el liderazgo que comparte con Tigre, mientras que Belgrano quiere seguir escalando para dar pelea.

Por la continuidad de la 25° fecha del torneo de la Primera Nacional, Almirante Brown, líder de la zona A junto a Tigre, visitará a Belgrano de Córdoba en uno de los trece encuentros que se disputarán este viernes y que enfrentará a dos equipos que pelean en los puestos de clasificación al reducido por el segundo ascenso a la máxima categoría del fútbol argentino.

El partido se llevará a cabo mañana en el Estadio Julio César Villagra, ubicado en el Barrio Alberdi de la capital cordobesa, desde las 21.10 y será televisado por la señal de cable TYC Sports.

La Fragata es uno de los punteros con 43 unidades, pero ocupa provisoriamente el segundo lugar, detrás del Matador, por diferencia de gol. En tanto, en el tercer puesto está San Martín de Tucumán, con 41, mientras que la cuarta y última colocación al reducido la ocupa Belgrano, con 38, seguido por Quilmes y Gimnasia de Mendoza (36).

Este será un exigente partido para Almirante Brown, que suma ocho fechas sin derrotas, con seis triunfos y dos empates, teniendo a favor como puntero que ya quedó libre y tiene un partido menos jugado que Tigre, que recién se presentará el lunes ante Quilmes en el Sur bonaerense.

Por su parte, el "Pirata" asoma como un equipo que puede dar pelea en la búsqueda de la final, porque desde que asumió Guillermo Farré como entrenador mejoró mucho y de los pasados 24 puntos obtuvo 17, por lo tanto mañana se juega gran parte de sus chances.

Embed

En cuanto a la Zona B, el líder Barracas apenas logró un punto de los seis jugados y le lleva una ventaja de dos unidades a Brown de Arrogue y Güemes de Santiago del Estero, que en el inicio de la fecha perdió ante Brown de Puerto Madryn.

El Guapo mañana jugará como visitante de Tristán Suárez, desde las 15, en el Estadio 20 de Octubre en la localidad bonaerense de Tristán Suárez, en el partido de Ezeiza.

El resto de los partidos serán: Ferro-Independiente Rivadavia (Zona B) 14.30; Deportivo Riestra-Nueva Chicago (A), Defensores de Belgrano-Villa Dálmine (B) y Santamarina-San Martín de San Juan (B), 15; Temperley-Mitre (A) y Almagro-Brown de Adrogué (B), 15.30; Deportivo Maipú-Estudiantes de Buenos Aires (A), 16; Agropecuario-Alvarado (A9, 16.30; Gimnasia de Mendoza--Chacarita (A) 19.10, Estudiantes de Río Cuarto-Atlanta (A), 20, Deportivo Morón-Rafaela (B) 20.35.

La fecha finalizará el lunes próximo con All Boys-San Telmo (Zona B) a las 15.30 y Quilmes-Tigre (Zona A), a las 21.10, por TyC Sports. (Télam)

Aparecen en esta nota:

Contacto

Registro ISSN - Propiedad Intelectual: En trámite - Domicilio Legal: Intendente Beguiristain 146 - Sarandí (1872) - Buenos Aires - Argentina Teléfono/Fax: (+5411) 4204-3161/9513 - internet@dpopular.com.ar

Edición Nro. 15739

 

Dirección

Propietario: Man Press S.A. - Director: Francisco Nicolás Fascetto © 2017 Copyright Diario Popular - Todos los derechos reservados