La AFA dio a conocer las designaciones arbitrales de los partidos de la fecha 14 de la Copa de la Liga Profesional: Arasa a River y Ramírez a Boca.

El viernes comenzará la fecha 14, última de la primera fase de la Copa de la Liga Profesional, y será vital no solo porque terminará de definir a los clasificados a los playoffs, sino también al otro equipo que descenderá y a los que ingresarán a las copas internacionales del año que viene. Se confirmaron las designaciones arbitrales.

ADEMÁS: La Scaloneta: la Selección del pueblo y la anti-grieta

Nazareno Arasa será el encargado de impartir justicia en el choque entre River e Instituto de Córdoba, mientras que el duelo entre Godoy Cruz y Boca será dirigido por Nicolás Ramírez.

Aunque la lupa estará puesta en los partidos que definan los descensos: Ariel Penel será el juez principal del mano a mano entre Vélez y Colón (Zona A), Facundo Tello estará en Banfield vs. Gimnasia (Zona A), Silvio Trucco en Platense vs. Sarmiento (Zona B) y Yael Falcón Pérez en el duelo de Unión con Tigre (Zona B).

Los árbitros de la fecha 14 de la Copa LPF

Sábado 25 de noviembre

18.00 Banfield – Gimnasia (Zona A)

  • Árbitro: Facundo Tello
  • Árbitro asistente 1: Diego Bonfa
  • Árbitro asistente 2: José Castelli
  • Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina
  • VAR: Darío Herrera
  • AVAR: Fabricio Llobet

18.00 Platense – Sarmiento (Zona B)

  • Árbitro: Silvio Trucco
  • Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
  • Árbitro asistente 2: Damián Espinoza
  • Cuarto árbitro: Sebastián Zunino
  • VAR: Lucas Novelli
  • AVAR: Pablo González

18.00 Unión – Tigre (Zona B)

  • Árbitro: Yael Falcón Pérez
  • Árbitro asistente 1: Sebastián Raineri
  • Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri
  • Cuarto árbitro: Bryan Ferreyra
  • VAR: Héctor Paletta
  • AVAR: Diego Verlotta

18.00 Vélez – Colón (Zona A)

  • Árbitro: Ariel Penel
  • Árbitro asistente 1: Gerardo Lencina
  • Árbitro asistente 2: Juan Del Fueyo
  • Cuarto árbitro: Sebastián Martínez
  • VAR: Pablo Dóvalo
  • AVAR: Diego Romero

ADEMÁS: AFA convocará a un plebiscito para que los clubes definan si se incorporan las SAD al estatuto

Domingo 26 de noviembre

18.00 River – Instituto (Zona A)

  • Árbitro: Nazareno Arasa
  • Árbitro asistente 1: Pablo Acevedo
  • Árbitro asistente 2: Juan Manuel González
  • Cuarto árbitro: Franco Acita
  • VAR: Sebastián Zunino
  • AVAR: Gastón Suárez

18.00 Atlético Tucumán – Huracán (Zona A)

  • Árbitro: Fernando Rapallini
  • Árbitro asistente 1: Julio Fernández
  • Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli
  • Cuarto árbitro: Francisco Acosta
  • VAR: Diego Ceballos
  • AVAR: Salomé Di Iorio

18.00 Talleres – Independiente (Zona A)

  • Árbitro: Hernán Mastrángelo
  • Árbitro asistente 1: Miguel Savorani
  • Árbitro asistente 2: Juan Mamani
  • Cuarto árbitro: Adrián Franklin
  • VAR: Jorge Baliño
  • AVAR: Facundo Rodríguez

18.00 Arsenal – Rosario Central (Zona A)

  • Árbitro: Andrés Merlos
  • Árbitro asistente 1: Javier Uziga
  • Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco
  • Cuarto árbitro: Julio Barraza
  • VAR: Fernando Espinoza
  • AVAR: Pablo Echavarría

21.30 Godoy Cruz – Boca (Zona B)

  • Árbitro: Nicolás Ramírez
  • Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
  • Árbitro asistente 2: Lucas Germanotta
  • Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero
  • VAR: Mauro Vigliano
  • AVAR: Sebastián Martínez

Lunes 27 de noviembre

19.00 Estudiantes – Lanús (Zona B)

  • Árbitro: Fernando Echenique
  • Árbitro asistente 1: Pablo González
  • Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba
  • Cuarto árbitro: Jorge Broggi
  • VAR: Germán Delfino
  • AVAR: Franco Acita

19.00 San Lorenzo – Central Córdoba (Zona B)

  • Árbitro: Darío Herrera
  • Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
  • Árbitro asistente 2: Diego Martin
  • Cuarto árbitro: José Carreras
  • VAR: Luis Lobo Medina
  • AVAR: Nelson Sosa

21.30 Newell’s – Defensa y Justicia (Zona B)

  • Árbitro: Leandro Rey Hilfer
  • Árbitro asistente 1: Iván Núñez
  • Árbitro asistente 2: Lucas Pardo
  • Cuarto árbitro: Carlos Córdoba
  • VAR: Yamil Possi
  • AVAR: Juan Pablo Belatti

21.30 Racing – Belgrano (Zona B)

  • Árbitro: Jorge Baliño
  • Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso
  • Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra
  • Cuarto árbitro: Lucas Comesaña
  • VAR: Andrés Merlos
  • AVAR: Cristian Navarro

Martes 28 de noviembre

19.00 Barracas Central – Argentinos (Zona A)

  • Árbitro: Andrés Gariano
  • Árbitro asistente 1: Hugo Paez
  • Árbitro asistente 2: Mariano Ascenzi
  • Cuarto árbitro: Mauro Biasutto
  • VAR: Hernán Mastrángelo
  • AVAR: Gisella Trucco

Aparecen en esta nota:

Contacto

Registro ISSN - Propiedad Intelectual: Nº: RL-2021-110619619-APN-DNDA#MJ - Domicilio Legal: Intendente Beguiristain 146 - Sarandí (1872) - Buenos Aires - Argentina Teléfono/Fax: (+5411) 4204-3161/9513 - [email protected]

Edición Nro. 15739

 

Dirección

Propietario: Man Press S.A. - Director: Francisco Nicolás Fascetto © 2017 Copyright Diario Popular - Todos los derechos reservados