La segunda categoría del fútbol argentino incorporó a sus equipos apellidos de jerarquía para transformarse en un torneo apasionante. Las novedades de todos los planteles en esta nota

AGROPECUARIO ARGENTINO

DT: José María Bianco (sigue).

Incorporaciones: Darío Sand y Alexis Bulgarelli (Gimnasia y Tiro), Agustín Díaz (Talleres Cba.), Diego Ferreira (Fénix, Uruguay), Exequiel Narese y Martín Prost (Juventud Unida de Gualeguaychú), Mauricio Romero (Gimnasia LP), Raúl Hernán Villalba (Olimpia, Paraguay), Diego López (Unión de Sunchales), Fernando Piñero y Agustín García Basso (Santamarina), Cristian Llama (Aldosivi), Reinaldo Alderete (Ferro), Facundo Parra (Santa Cruz, Brasil) y Fabián Assmann (Vélez).

Desvinculaciones: Horacio Tijanovich, Jonathan Rodríguez, Hernán Azaguate, Alvaro Klusener, César Vallejos, Cristian Pontillo, Ariel Reyes, Lucas Godoy, Mariano Fernández, Maximiliano Zbrun, Jonathan Medina y Facundo Urquiza.

ALDOSIVI

DT: Walter Perazzo (sigue).

Incorporaciones: Diego Villar (Unión), Lucas Krupszky (Talleres Cba.), Fernando Telechea (Patronato), Ezequiel Parnisari (Olimpo), Sebastián Moyano (Godoy Cruz), Emiliano Ellacopulos (Tigre), Iván Pérez (Freamunde, Portugal), Leandro Somoza (Vélez), Federico Domínguez (Crucero del Norte), Nicolás Franco (River), Arnaldo González (Central Córdoba SE), Esteban Orfano (Instituto), Osvaldo Iván Centurión (Puebla, México) y William Palacios (Lobos BUAP, México).

Desvinculaciones: Pablo Lugüercio, Cristian Llama, Neri Bandiera, Sebastián Penco, Gastón Díaz, Federico León, Alexis Nicolás Castro, Pablo Campodónico, Jonathan Galván, Nicolás Miracco y Ramiro Arias.

ALL BOYS

DT: Ignacio González (nuevo).

Incorporaciones: Federico Gino Acevedo (Santa Cruz, Brasil), Facundo Castro (Santamarina), Bruno Giménez (Sud América, Uruguay), Leandro Barrera (Chacarita) y Martín Maiocchi (Toma Maglie, Italia).

Desvinculaciones: Angel Vildozo, Gastón Losa, Gonzalo Irastorza, Raúl Acosta, Juan Pablo Antúnes, Stefano Brundo, Carlos Ponce, Walter Acevedo, Tomás Colángelo, Luciano Molini, Maximiliano Martínez, Mauro Milano, Hernán Rivero, Franco Piergiacomi y Guido Dal Cason.

ALMAGRO

DT: Alfredo Grelak (sigue).

Incorporaciones: Diego Diellos (Central Córdoba SE), Emanuel Perea (San Lorenzo de Catamarca), Juan Rodríguez (Fénix), Norberto Paparatto (Dallas, EE.UU), Brian Mieres (San Lorenzo), Martín Argañaraz (volvió de Luján), Gabriel Compagnucci (Alvarado), Saúl Nelle (Los Andes), Ariel Coronel (Villa Dálmine), Alan Bonansea (Lanús), Adrián Fernández (Sportivo Luqueño, Paraguay), Emanuel Vento (River) y Germán Cochis (Akragas, Italia).

Desvinculaciones: Nicolás Reniero, Nicolás Arrechea, Emiliano Ronconi, Luciano Monasterio, Juan Cruz Mena, Nicolás Fattoni, Néstor Espínola, Ezequiel Gallegos, Francisco Grahl, Nicolás Ledesma, Franco Quiroz, Emanuel Barboza, Abel Luciatti y Mateo Acosta.

ATLÉTICO DE RAFAELA

DT: Lucas Bovaglio (nuevo).

Incorporaciones: Jorge Velázquez (Belgrano), Franco Lazzaroni (San Martín SJ), Wilfredo Olivera y Gonzalo Klusener (Talleres Cba.), Manuel Bustos (Libertad de Sunchales), Nicolás Dematei (Brown de Madryn), Maximiliano Casa (Chacarita), Stefano Brundo (All Boys), Alexis Nicolás Castro (Aldosivi), Jorge Carranza (Colón) y Darío Gandín (Ben Hur).

Desvinculaciones: Lucas Hoyos, Gastón Campi, Fernando Luna, Marco Borgnino, Ramiro Costa, Kevin Itabel, Mathías Abero, Leandro Díaz, Nelson Benítez, Diego Montiel, Gabriel Morales, Santiago Paz, Gabriel Gudiño y Mateo Castellano.

BOCA UNIDOS

DT: Christian Bassedas (sigue).

Incorporaciones: Diego Sosa (Santamarina), Julio Aguilar (General Díaz, Paraguay), Ricardo Martínez (Sportivo Trinidense, Paraguay), Julio Cáceres (Sarmiento de Resistencia), Germán Rodríguez Rojas (Douglas Haig), Hilario Navarro (Banfield), Arnaldo Giménez Dos Santos (Nacional, Paraguay), Gabriel Jesús Morales (Atlético de Rafaela), Mario Bolatti (Belgrano), Ramiro Maldonado (Gimnasia de Jujuy) y Pablo Vegetti (Gimnasia).

Desvinculaciones: Cristian Núñez, Fabricio Henricot, Martín Fabro, Juan Marcelo Ojeda, Mateo Ramírez, Franco Morales, Leonel Ríos, Federico Nieto, Alejandro Villoldo, Carlos Ross y Marcelo Ortiz.

BROWN DE ADROGUÉ

DT: Pablo Vico (sigue).

Incorporaciones: Martín Fabro (Boca Unidos), Nicolás Servetto (Vélez), Cristian Bordacahar (Los Andes), Abel Masuero (Patronato), Fabio Vázquez (Instituto), Francisco Solé y Lautaro Mesa (Argentinos Juniors), Nicolás Sainz y Facundo Pumpido (Nueva Chicago), Marcelo Lamas (Estudiantes de Bs. As.), Martín Minadevino (Central Córdoba SE), Matías Cortave (Maccabi Herzliya, Israel), Nicolás Caro Torres (Lanús), Oscar Bertola (Banfield), Lucas Pérez Godoy (Sarmiento), Matías Giordano (Huracán), Santiago Nagüel (Defensa y Justicia) y Federico Ortiz López (Independiente de Campo Grande, Paraguay).

Desvinculaciones: Alan Sosa, Enzo Trinidad, Eric Aparicio, Cristian Chávez, Víctor Soto, Guillermo Pfund, Juan Pablo Ruiz Gómez, Nahuel Pereyra, Juan Manuel García, Lucas Oviedo, Juan Manuel Olivares, Daniel Franco, Adrián Maidana, Javier Grbec y Joel Martínez.

BROWN (MADRYN)

DT: Ricardo Pancaldo (nuevo).

Incorporaciones: Federico Rasmussen (Villa Mitre), Mariano Guerreiro (Blooming, Bolivia), Mateo Acosta (Almagro), Matías Rojo (Unión de Sunchales), Leandro Puig (Sportivo Belgrano), Fabrizio Palma (Villa Dálmine), Nicolás Bruna (Sportivo Belgrano), Luis Solís (Cobresal, Chile), Iván Silva (Argentinos Juniors), Guillermo Ferracuti (Sarmiento), Sebastián Giovini (Comunicaciones), Adrián Martínez (Defensa y Justicia), Lucas Merolla (Español), Nicolás Rizzo y Nicolás Ayr (Nueva Chicago), Lucas Pruzzo (Unión), Gustavo Aprile (Liverpool, Uruguay), Francisco Dutari (Samiento), Leandro Fernández (Crucero del Norte) y Jonás Ale Corvalán (Gimnasia).

Desvinculaciones: Tobías Figueroa, Lucas Landa, Santiago Giordana, Nicolás Dematei, Alan Moreno, Jonathan Morales, Claudio Mosca, Lucas Argüello, Sergio Sánchez, Marcos Rivadero, Franco Flores, Román Strada, Rubén Ramírez, Leandro Caballero, Jonathan Bauman, Tobías Albarracín e Ignacio Cacheiro.

DEPORTIVO MORÓN

DT: Walter Otta (sigue).

Incorporaciones: Emiliano Méndez (Huila, Colombia), Julio Salvá (Acassuso), Maximiliano Brito (Nueva Chicago), Maximiliano Paredes (Chacarita), Lucas Poletto (Sp. Belgrano) y Lautaro Formica (Villa Dálmine).

Desvinculaciones: Mauricio Del Castillo, Nicolás Angelotti, Kevin López Arroyo, Rodrigo Basualdo y Nicolás Minici.

DEPORTIVO RIESTRA

DT: Jorge Benítez (sigue).

Incorporaciones: Jonathan Herrera (volvió de Atlético Venezuela), Juan Semería (Excursionistas), Franco Mantovano (Villa San Carlos), Jeison Murillo (Estudiantes de San Luis), Luis Quiroga (Platense), Fernando Joao y Matías Zaninovic (Estudiantes de Buenos Aires), Nicolás Varela (Comunicaciones) y Mauricio Fernández (Atlas).

Desvinculaciones: Bruno Maffoni, Jorge Ferrero, Gonzalo Bravo, Tomás Villoldo y Mauro Ortiz.

ESTUDIANTES DE SAN LUIS

DT: Omar Asad (sigue).

Incorporaciones: Federico Freire (Olimpo), Mateo Castellano (Atlético de Rafaela), Alexis Machuca y Matías Conti (Univ. de Concepción, Chile), Facundo Quiroga (Atlético Paraná), Sebastián Cuerdo (Cobresal, Chile), Rodrigo Izco (Ferro), Gastón Ada (Juv. Unida de Gualeguaychú), Nicolás Fernández (Temperley), Francisco Aman (Guastatoya, Guatemala), Emanuel Aguilar (Sarmiento) y Facundo Coria (Quilmes).

Desvinculaciones: Mario Vallejo, Juan Manuel Marital, Daniel Martínez, Marcelo Mosset, Pablo Adasme, Valentín Brasca, Miguel Monay, Carlos Acosta, Luis Olivera Moreira, Facundo Ponzio, Alex Jara, Roberto Moreira Aldana, Facundo Albaqui, Jeison Murillo y Gabriel Ferreyra.

FERRO

DT: Fabio Radaelli (nuevo).

Incorporaciones: Sergio Sánchez (Brown de Madryn), Franco Aragón (volvió de Defensores de Belgrano), Sebastián Navarro (volvió de Aldosivi), Israel Coll (volvió de Central Córdoba SE), Daniel Alejandro Pérez (Crucero del Norte), Roberto Moreira Aldana (Estudiantes de San Luis), Mariano Echeverría (Tigre), Kevin Itabel (Atlético de Rafaela), Juan Manuel García (Brown de Adrogué) y Braian Alvarez (Racing).

Desvinculaciones: Pier Barrios, Facundo Palacios, Leandro Requena, Martín Ojeda, Maximiliano Fornari, Oscar Sainz, Luis Salmerón, Reinaldo Alderete, Ezequiel Pérez, Gonzalo Castillejos, Rodrigo Izco y Elías Borrego.

FLANDRIA

DT: Sergio Gómez-Favio Orsi (siguen).

Incorporaciones: Patricio Rodriguez (Platense), Iván Ramírez (San Miguel), Milton Zárate (Santamarina), Alejandro Cabral (Douglas Haig), Diego Medina (Instituto), Leonardo Villalba (Douglas Haig), Emanuel Escuredo, Mariano Puch y Francisco Martínez (Los Andes), Claudio Pérez (Puebla, México), Luciano Pons (Atlanta) y Santiago Stelcaldo (Vélez).

Desvinculaciones: Facundo Melivilo, Franco Costa, Williams Riveros, Andrés Montenegro, Ramiro Fergonzi, Gabriel Díaz, Gastón Sánchez, Alejandro Altuna, Sebastián Gambetta, Gonzalo Pérez y Lucas Vicente.

GIMNASIA DE JUJUY

DT: Martín Astudillo (nuevo).

Incorporaciones: Diego Nicolaievsky (Maccabi Herzliya, Israel), Mariano Fernández (Argentino Agropecuario), Alejandro Manchot (Atlético Paraná), Lihué Prichoda (Banfield), Alexis Blanco y Renzo Tesuri (Juventud Unida de Gualeguaychú), Javier Burrai (Sarmiento) y Patricio Matricardi (San Martín de San Juan).

Desvinculaciones: Ramiro Maldonado, Joaquín Iturrieta, Maximiliano Cavallotti, Cristian García, Luis Vila, Pablo Cortizo y Sergio Ojeda.

INDEPENDIENTE RIVADAVIA

DT: José Romero (nuevo).

Incorporaciones: José Méndez (volvió de Atlético Tucumán), Matías Abelairas (Nea Salamis Famagusta, Chipre), Juan Manuel Barrera (Gutiérrez), Kevin Gissi (Fénix, Uruguay), Juan Manuel Cobo (Banfield), Cristian Lucero (Huracán Las Heras), Santiago Camacho (San Lorenzo), Franco Negri y Cristian Trombetta (Quilmes), Facundo Bruera (Estudiantes), Eial Strahman (Talleres), Franco Federico (River), Federico Guerra (Atlanta) y Franco Piergiácomo (All Boys).

Desvinculaciones: Facundo Curuchet, Hernán Encina, Alexis Viscarra, Rodrigo Arciero, Ariel Agüero, Lucas Masoero, Emir Basabe, Nicolás Medina, Cristian Tarragona, Diego Cardozo, Maximiliano Scapparoni, Ezequiel Bustamante, Emanuel Centurión, Jerónimo Morales Neuman, Rodrigo Lugo, Matías Villarreal, Fausto Montero, Franco Dolci, Sergio Sosa y Yeimar Gómez Andrade.

INSTITUTO

DT: Gabriel Gómez (nuevo).

Incorporaciones: Lucas Hoyos (Atl. de Rafaela), Ricardo Blanco (Qadsia, Kuwait), Franco Olego (Wilstermann, Bolivia), Cristian Gorgerino (Belgrano), Ezequiel Videla (Racing), Fabricio Henricot (Boca Unidos), Gabriel Fernández (Central Córdoba SE), Alan Aguirre (Sarmiento de Junín), Ezequiel Bonacorso y Maximiliano Correa (Godoy Cruz), Esteban Goicoechea (San Martín de Tucumán), Javier Fernández (Temperley), Ezequiel Videla (Racing) y Germán Lesman (Huracán).

Desvinculaciones: Matías Garavano, Jonathan Gallardo, Ramiro González Hernández, Juan Alvacete, Paulo Rosales, Luis Castillo, Diego Medina, Marcos Quiroga, Fabio Vázquez, Diego Tonetto, Pablo Magnín, Diego Jara, Pablo de Miranda, Esteban Orfano, Pablo Soda, Brian Olivera, Leandro Vella y Gustavo Gotti.

JUVENTUD UNIDA (GUALEGUAYCHÚ)

DT: Javier Osella (sigue).

Incorporaciones: Diego Montiel (Atlético de Rafaela), Emilio Crusat (Atlético Paraná), Franco Leys (Colón), Marcos Quiroga (Instituto), Walter Acuña (Colón), Patricio Romero y Ariel Colzera (Temperley), Daniel Abello (Altos Hornos Zapla), Sergio Sagarzazu (San Martín de San Juan), Juan Francisco Bauzá (Colón) y Sebastián Sosa (Nacional, Uruguay).

Desvinculaciones: Exequiel Narese, Edelmiro Martinich, Angel Pedroso, Augusto Max, Martín Prost, Gastón Ada, Alexis Blanco, Alfredo Ramírez, Emiliano Capella, Juan Francisco Pereyra, Martín Abraham, Julio Illanes, Marcelo Castellano, Manuel Morello, Rodrigo Gauna, Diego Galligo y Renzo Tesuri.

LOS ANDES

DT: Sergio Rondina (nuevo).

Incorporaciones: Matías Valdez (Nueva Chicago), Mauro Montenegro (UAI Urquiza), Nicolás Alvarez (Olimpo), Emmanuel Martínez (Barracas Central), Gabriel Sanabria (Arsenal), Ezequiel Cerica (Villa Dálmine), Matías Escobar (Quilmes), Gastón Alvarez Suárez (Belgrano), Osvaldo Miranda (Central Córdoba SE) y Raúl Iberbia (Colón).

Desvinculaciones: Maximiliano Gagliardo, Maximiliano García, Andrés Vombergar, Cristian Bordacahar, Joaquín Ibáñez, Rodrigo Ayala, Saúl Nelle, Gabriel Tomasini, Marcelo Tinari, Maximiliano Barreiro, Gastón Guruceaga, Marcos Brítez Ojeda, Ramiro López, Francisco Martínez, Luis Zeballos y Mariano Puch.

MITRE (SANTIAGO DEL ESTERO)

DT: Arnaldo Sialle (sigue).

Incorporaciones: Rodrigo Castro (Sp. Belgrano), Juan De Tomaso (San Telmo), Nelson Benítez (Atl. de Rafaela), Gastón Bottino (Quilmes), Exequiel Benavídez (Sud América, Uruguay), Gabriel Tomasini (Los Andes), Juan Aguirre (Central Córdoba SE), Ezequiel Mastrolía (Platense), Ramiro Fergonzi (Flandria), Alexis Bravo (Universitario de Sucre, Bolivia), Martín Pérez Guedes y Joel Sacks (Olimpo), Javier Grbec (Brown de Adrogué) y Agustín Torassa (Partizani, Albania).

Desvinculaciones: Diego Pave, Juan Lobato, Nicolás Brito, Ricardo Pacheco, Augusto Avila, Juan Villafañe, Alejandro Toledo, Matías Luna, Agustín Durán, Facundo Juárez y Raúl Chalabe.

NUEVA CHICAGO

DT: Facundo Argüello (sigue).

Incorporaciones: Federico Presedo (Fénix), Leandro Teijo (Koper, Eslovenia), Gabriel Avalos (Peñarol), David Achucarro (Temperley), Alejandro Martinuccio (Chapecoense, Brasil), Leandro Requena (Ferro), Leandro Gioda (Douglas Haig) y Franco Quiroga (Atlético Tucumán).

Desvinculaciones: Luciano Nequecaur, Alejandro Melo, Fernando Valenzuela, Nicolás Sainz, Pablo Carreras, Marcos Aguirre, Maximiliano Brito, Marcelo Cardozo, Nicolás Rizzo, Facundo Pumpido, Axel Juárez, Ignacio Baldan, Alejandro Sánchez, Matías Valdez y Nicolás Ayr.

QUILMES

DT: Lucas Nardi (nuevo).

Incorporaciones: Miguel Caneo (Boyacá Chicó, Colombia), Román Strada y Tobías Albarracín (Brown de Madryn), Felipe Cadenazzi (Atl. Paraná), Juan Larrea (Cañuelas), Brian Lluy (Asteras Trípoli, Grecia), Alejandro Furia (Plaza Colonia, Uruguay), Matías Nouet (Defensores de Belgrano de Villa Ramallo), Augusto Max (Juv. Unida de Gualeguaychú), Federico Alvarez (Belgrano), Matías Mansilla (Rosario Central), Nicolás Castro (Crucero del Norte), Emanuel Trípodi (Chacarita), Rodrigo Mieres (Central Córdoba SE), Matías Tissera (Newell´s) y Sebastián Romero (Gimnasia LP).

Desvinculaciones: César Rigamonti, Matías Sarulyte, Ismael Benegas, Eduardo Buruchaga, Matías Pérez Acuña, Adrián Calello, Matías Escobar, Francesco Celeste, Gastón Bottino, Cristian Trombetta, Sergio Escudero, Rodrigo Contreras, Facundo Coria, Nicolás Da Campo, Fernando de la Fuente, Maximiliano González, Nicolás Benegas, Gabriel Ramírez, Franco Negri, Federico Andrada e Ignacio Bailone.

SAN MARTÍN DE TUCUMÁN

DT: Diego Cagna (sigue).

Incorporaciones: Claudio Bieler y Esteban Espíndola López (Belgrano), Ismael Benegas y Nicolás Benegas (Quilmes), Leandro Díaz (Atl. de Rafaela), Walter Busse (Sarmiento de Junín), Franco Costa (Flandria), Ignacio Arce (Crucero del Norte), Néstor Breitenbruch (Independiente), Ivo Chaves (Talleres Cba.), Cristian Correa (Español), Diego Martínez (New York FC, EE.UU), Lucas Acevedo (Santamarina), Sebastián Prediger (Newell´s), Sergio González (Defensa y Justicia), Alejandro Altuna (Flandria), Lucas Bossio (Sarmiento de Resistencia), Maximiliano Martínez (All Boys) y Gabriel Graciani (Patronato).

Desvinculaciones: Claudio Vega, Rodrigo Moreira, Ramón Lentini, Alexis Ferrero, César Taborda, Agustín Briones, Leonardo Rizo, Luciano González, Matías Catalán, Esteban Goicoechea, Sergio Viturro y Mauro Quiroga.

SANTAMARINA

DT: Héctor Arzubialde (sigue).

Incorporaciones: Federico Martínez (Guaraní Antonio Franco), Tomás Berra y Salvador Sánchez (Arsenal), Braian Guille (Racing), Brian Perez (Temperley) y Juan Alvacete (Instituto), Sebastián Balmaceda y Agustín Cardozo (ambos de Tigre) y Mauro Orué (Gutiérrez de Mendoza).

Desvinculaciones: Facundo Castro, Agustín García Basso, Leonel Pierce, Jonathan Cháves, Diego Sosa, Lucas Acevedo, Milton Zárate y Fernando Piñero.

SARMIENTO

DT: Fernando Quiroz (sigue).

Incorporaciones: Fernando Pellegrino, Gonzalo Bazán y Joaquín Boghossian (Arsenal), Guillermo Farré e Iván Etevenaux (Belgrano), Juan López (Douglas Haig), Javier Capelli (San Martín SJ), Mauricio del Castillo (Deportivo Morón), Lucas Landa e Ignacio Cacheiro (Brown de Madryn), Ramiro Arias y Nicolás Miracco (Aldosivi), Yamil Garnier (Colón) y Matías Sarulyte (Quilmes).

Desvinculaciones: Julio Chiarini, Daniel Garro, Nicolás Bianchi Arce, Alan Aguirre, Gervasio Núñez, Hamilton Pereira, Alexis Niz, Rodrigo Depetris, Adrián Scifo, Guillermo Cosaro, Javier Burrai, Francisco Dutari, Guillermo Ferracuti, Fernando Cantero, Lucas Pérez Godoy, Gianfranco Ottaviani, Patricio Vidal, Facundo López, Walter Busse y Emanuel Aguilar.

VILLA DÁLMINE

DT: Felipe de la Riva (sigue).

Incorporaciones: Juan Celaya, Gonzalo Papa y Renso Pérez (Arsenal), Nicolás Cherro (Fénix), Leandro Sapetti (Temperley), Federico Jourdan (Sportivo Las Parejas), Martín Perafán yJorge Córdoba (Douglas Haig), Ramiro López (Los Andes), Cristian González (Atlético Venezuela), Franco Flores y Santiago Giordana (Brown de Madryn), Nicolás Sánchez (Godoy Cruz), Fernando Alarcón y Marcos Martinich (Talleres Cba), Marcelo Tinari (Los Andes) y Franco Constantino (San Lorenzo).

Desvinculaciones: Juan Cruz Vera Borda, Fernando Otarola, Pablo Ruiz, Daniel Pérez, Angel Alonso, Jonathan Figueira, Mauricio Alonso, Alex Stábile, Ezequiel Cérica, Brian Visser, Jorge Demaio, Julián Cardellino, Diego Núñez, Luciano Recalde, Leonardo Carboni, Rubén Zamponi, Juan Alsina, Lucas Favalli, Brian Sabio, Franco Otta, Ariel Coronel, Lautaro Formica, Ariel Coronel, Gaspar Lezcano y Fabrizio Palma.