Después de vencer a Boca en La Bombonera, Gimnasia y Esgrima La Plata recibe en el Diego Armando Maradona a Banfield, que viene de dar el golpe ante Vélez.

Gimnasia y Esgrima La Plata, que desde la llegada del entrenador Néstor Gorosito logró 18 de los 30 puntos que disputó, recibirá a Banfield, que en el debut del entrenador Diego Dabove le ganó agónicamente a Vélez, en uno de los cotejos a celebrarse este domingo por la 20ma. fecha de la Liga Profesional de Fútbol (LPF).

El encuentro se desarrollará en el estadio Diego Armando Maradona de la ciudad de La Plata, desde las 15.45, con el arbitraje de Diego Abal y será televisado por TNT Sports.

La llegada de Gorosito, en reemplazo de la dupla integrada por Mariano Messera y Leandro Martini, revitalizó al "Lobo" en los nueve cotejo a cargo de "Pipo" se registraron cinco triunfos, tres empates y un revés (con Sarmiento de local), registrando ahora cinco compromisos sin reveses y en la pasada fecha de dio el gran gusto de vencer a Boca en La Bombonera.

La buena racha de Gimnasia le permite algo impensado hasta hace pocas fechas y que es ilusionarse con clasificar para la Copa Sudamericana 2022.

En el equipo platense habrá dos variantes obligadas con respecto al equipo que supero a los xeneizes ya que Brahian Aleman fue expulsado y lo reemplazaría el salteño Matías Pérez García o Matías Miranda, y Maxmiliano Coronel sufrió la rotura del ligamento cruzado anterior de la rodilla izquierda y será sustituido por el uruguayo Guillermo Fratta.

Banfield cambio de entrenador hace dos semanas, llegando Diego Dabove por Javier Sanguinetti y la variante fue positiva al menos en cuanto al resultado ya que le ganó a Vélez por 2-1 sobre la hora con gol de Jesús Dátolo cortando una serie de cinco fechas sin triunfos.

En el historial profesional jugaron en 90 ocasiones con ventaja de Banfield de 36 victorias contra 27 y otros 27 empates.

PROBABLES FORMACIONES

Gimnasia y Esgrima La Plata: Rodrigo Rey; Francisco Gerometta, Leonardo Morales, Guillermo Fratta y Germán Guiffrey; Matías Pérez García o Matías Miranda, Emanuel Cecchini y Manuel Insaurralde; Luis Miguel Rodríguez, Rodrigo Holgado y Johan Carbonero. DT: Néstor Raúl Gorosito.

Banfield: Facundo Cambeses; Emanuel Coronel, Alexis Maldonado, Luciano Lollo y Franco Quinteros; Nicolás Domingo, Joel Soñora, Giuliano Galoppo y Juan Pablo Álvarez; Mauricio Cuero y Juan Cruz. DT: Diego Dabove.

Arbitro: Diego Abal.

Cancha: Diego Armando Maradona (La Plata).

Hora: 15.45.

TV: TNT Sports.

Aparecen en esta nota:

Contacto

Registro ISSN - Propiedad Intelectual: RL-2021-110619619 - Domicilio Legal: Intendente Beguiristain 146 - Sarandí (1872) - Buenos Aires - Argentina Teléfono/Fax: (+5411) 4204-3161/9513 - internet@dpopular.com.ar

Edición Nro. 15739

 

Dirección

Propietario: Man Press S.A. - Director: Francisco Nicolás Fascetto © 2017 Copyright Diario Popular - Todos los derechos reservados