Con un gol de penal de Cristian Llama, Gimnasia y Esgrima de Mendoza superó de visitante a Belgrano de Córdoba por 1-0 y manda en su zona.

Gimnasia y Esgrima de Mendoza se convirtió en el nuevo líder del grupo A de la Primera Nacional de fútbol, al vencer hoy de visitante a Belgrano de Córdoba por 1 a 0 en un partido de la duodécima fecha.

El delantero Cristian Llama, de tiro penal a los 44 minutos de la primera etapa, marcó el tanto para la octava victoria del equipo cuyano en el actual campeonato.

Con la victoria, Gimnasia encabeza su grupo con 25 puntos; Belgrano, que marcha 15to con 12 unidades, sufrió la expulsión por doble amonestación del zaguero Diego Novaretti a los 46 minutos de la segunda parte.

Embed

En tanto, Agropecuario Argentino de Carlos Casares empató ante Chacarita Juniors, 2-2 como visitante, y subió al sexto lugar del Grupo A, con 15 puntos.

Nicolás Dematei (37m PT) y Jonathan Leonardo Farías (3m ST) anotaron para Agropecuario; Luciano Nieto (12m ST) y Emanuel Ibáñez (17m ST) lo hicieron para el "Funebrero".

Embed

A su vez, Güemes de Santiago del Estero igualó ante San Telmo, 1-1, y se mantuvo líder del Grupo B, con 23 unidades. El delantero Javier Vázquez anotó para el "Candombero" y lo empató Federico Boasso para los norteños.

Independiente Rivadavia de Mendoza también empató ante Barracas Central, sin goles, de local, y se mantiene en la segunda colocación del Grupo B, con 21 puntos.

Defensores de Belgrano venció a Almagro por 1-0, de local, con un gol de Luis López a los 13m de la segunda etapa; Gimnasia y Esgrima de Jujuy igualó sin goles frente a Guillermo Brown de Puerto Madryn; y Santamarina de Tandil superó a All Boys por 2-0, con tantos de Martín Michel (46m ST) y Lautaro Arregui (50m ST).

Embed

Otros resultados de la jornada:

Grupo A: Nueva Chicago 1 (José Luis Fernández, 18m ST) - Deportivo Maipú 2 (Leandro Corulo, 25m PT de tiro penal y 29m ST); Estudiantes de Buenos Aires 1 (Fernando Joao, 10m ST) - Alvarado de Mar del Plata 3 (Felipe Cadenazzi, 36m PT y 9m ST; Santiago González, 46m ST); Almirante Brown 3 (Diego García, Santiago Vera, Álvaro López) - Temperley 2 (Franco Díaz y Gaspar Vega).

Grupo B: Villa Dálmine 2 (Leandro Larrea, 10m PT y Fernando Bersano, 30m ST) - Deportivo Morón 0; Brown de Adrogué 2 (Nicolás Arrechea, 18m ST y Matías Noble, 45m ST) - Tristán Suárez 1 (Ezequiel Melillo, 32m PT); Atlético de Rafaela 0 - Instituto 1 (Rodrigo Manzur, 2m PT); San Martín de San Juan 1 (Francisco Álvarez, 39m ST) - Ferro 1 (Braian Fernández, 24m ST).

Embed

Aparecen en esta nota:

Contacto

Registro ISSN - Propiedad Intelectual: En trámite - Domicilio Legal: Intendente Beguiristain 146 - Sarandí (1872) - Buenos Aires - Argentina Teléfono/Fax: (+5411) 4204-3161/9513 - internet@dpopular.com.ar

Edición Nro. 15739

 

Dirección

Propietario: Man Press S.A. - Director: Francisco Nicolás Fascetto © 2017 Copyright Diario Popular - Todos los derechos reservados