Los árbitros de la Liga profesional confirmados. Talleres - Racing y Lanús - Newell's estarán a cargo de Patricio Loustau y Fernando Espinoza, respectivamente.

La Liga Profesional ya designó los árbitros para los encuentros correspondientes a la fecha 12.

Los punteros Talleres de Córdoba (ante Racing Club) y Lanús (frente a Newell's Old Boys), será dirigidos por Patricio Loustau y Fernando Espinoza respectivamente.

La programación completa de la fecha 12 de la Liga Profesional:

Sábado 18 de septiembre

13.30 Godoy Cruz – Sarmiento (TNT Sports)

Árbitro: Pablo Echavarría

Árbitra asistente 1: Gisella Trucco

Árbitro asistente 2: Juan Pablo Millenar

Cuarto árbitro: Gustavo Benítez

15.45 Vélez – Aldosivi (Fox Sports Premium)

Árbitro: Andrés Merlos

Árbitro asistente 1: Maximiliano Delyesso

Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco

Cuarto árbitro: Pablo Dóvalo

18.00 Racing – Talleres (TNT Sports)

Árbitro: Patricio Loustau

Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti

Árbitro asistente 2: Diego Romero

Cuarto árbitro: Diego Ceballos

20.15 Atlético Tucumán – Boca (Fox Sports Premium)

Árbitro: Hernán Mastrángelo

Árbitro asistente 1: Diego Verlotta

Árbitro asistente 2: José Castelli

Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero

Domingo 19 de septiembre

13.30 Patronato – Estudiantes (Fox Sports Premium y TNT Sports)

Árbitro: Néstor Pitana

Árbitro asistente 1: Julio Fernández

Árbitro asistente 2: Andrés Barbieri

Cuarto árbitro: Nahuel Viñas

15.45 Colón – Central Córdoba (Fox Sports Premium)

Árbitro: Darío Herrera

Árbitro asistente 1: Pablo González

Árbitro asistente 2: Javier Uziga

Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

15.45 Platense – Argentinos (TNT Sports)

Árbitro: Silvio Trucco

Árbitro asistente 1: Iván Núñez

Árbitro asistente 2: Sebastián Raineri

Cuarto árbitro: Héctor Paletta

18.00 Huracán – Independiente (Fox Sports Premium)

Árbitro: Facundo Tello Figueroa

Árbitro asistente 1: Cristian Navarro

Árbitro asistente 2: José Savorani

Cuarto árbitro: Américo Monsalvo

20.15 River – Arsenal (TNT Sports)

Árbitro: Jorge Baliño

Árbitro asistente 1: Ezequiel Braislovsky

Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli

Cuarto árbitro: Sebastián Martínez

Lunes 20 de septiembre

13.30 Gimnasia – Unión (TNT Sports)

Árbitro: Diego Abal

Árbitro asistente 1: Hernán Maidana

Árbitra asistente 2: Mariana De Almeida

Cuarto árbitro: Lucas Comesaña

15.45 Lanús – Newell's (Fox Sports Premium)

Árbitro: Fernando Espinoza

Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta

Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba

Cuarto árbitro: Jorge Broggi

18.00 Rosario Central – San Lorenzo (TNT Sports)

Árbitro: Fernando Echenique

Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez

Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero

Cuarto árbitro: Darío Sandoval

20.15 Defensa y Justicia – Banfield (Fox Sports Premium)

Árbitro: Nicolás Lamolina

Árbitro asistente 1: Alejo Castany

Árbitro asistente 2: Iván Aliende

Cuarto árbitro: Ramiro López

Aparecen en esta nota:

Contacto

Registro ISSN - Propiedad Intelectual: RL-2021-110619619 - Domicilio Legal: Intendente Beguiristain 146 - Sarandí (1872) - Buenos Aires - Argentina Teléfono/Fax: (+5411) 4204-3161/9513 - internet@dpopular.com.ar

Edición Nro. 15739

 

Dirección

Propietario: Man Press S.A. - Director: Francisco Nicolás Fascetto © 2017 Copyright Diario Popular - Todos los derechos reservados