Los encuentros de la undécima fecha del torneo de la Liga Profesional de Fútbol ya tienen designados sus respectivos árbitros.

La undécima fecha de la Liga Profesional dará comienzo el próximo lunes y los árbitros ya fueron designados para cada encuentro. El clásico entre San Lorenzo y Racing se disputará el lunes 13 de septiembre a las 18.00 y estará a cargo del arbitraje de Nicolás Lamolina.

Con respecto a los punteros de la tabla de posiciones, Lanús se medirá con Independiente y Talleres de Córdoba se enfrentará ante Platense. Dichos partidos tendrán los arbitrajes de Silvio Trucco y Andrés Merlos, respectivamente.

Por otra parte, los árbitros Facundo Tello, Germán Delfino, Darío Herrera y Patricio Loustau no estuvieron presentes en el sorteo de esta fecha ya que fueron asignados a los encuentros de las Eliminatorias Sudamericanas.

CRUCES, HORARIOS Y ÁRBITROS DE LA FECHA 11:

Lunes 13 de septiembre

14.15 Aldosivi – Godoy Cruz (TNT Sports)

Árbitro: Néstor Pitana

Árbitro asistente 1: Julio Fernández

Árbitro asistente 2: Mariano Viale

Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

14.15 Sarmiento – Huracán (FOX Sports Premium)

Árbitro: Pablo Dóvalo

Árbitro asistente 1: Diego Romero

Árbitro asistente 2: Diego Martín

Cuarto árbitro: Ramiro López

16.30 Independiente – Lanús (FOX Sports Premium)

Árbitro: Silvio Trucco

Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailosvsky

Árbitro asistente 2: Gabriel Chade

Cuarto árbitro: Julio Barraza

18.00 San Lorenzo – Racing (TNT Sports)

Árbitro: Nicolás Lamolina

Árbitro asistente 1: Maximiliano Delyesso

Árbitro asistente 2: José Castelli

Cuarto árbitro: Fernando Echenique

21.00 Gimnasia – Vélez (FOX Sports Premium)

Árbitro: Nazareno Arasa

Árbitro asistente 1: Diego Verlotta

Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina

Cuarto árbitro: Lucas Novelli

Martes 14 de septiembre

14.15 Talleres – Platense (TNT Sports)

Árbitro: Andrés Merlos

Árbitro asistente 1: Cristian Navarro

Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco

Cuarto árbitro: Yamil Possi

16.30 Arsenal – Colón (FOX Sports Premium)

Árbitro: Yael Falcón Pérez

Árbitro asistente 1: Hugo Páez

Árbitra asistente 2: Daiana Milone

Cuarto árbitro: Lucas Novelli

18.45 Central Córdoba – Atlético Tucumán (TNT Sports)

Árbitro: Mauro Vigliano

Árbitro asistente 1: Iván Nuñez

Árbitra asistente 2: Gisella Bosso

Cuarto árbitro: Carlos Córdoba

21.00 Boca – Defensa y Justicia (FOX Sports Premium)

Árbitro: Ariel Penel

Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez

Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba

Cuarto árbitro: Gastón Suárez

Miércoles 15 de septiembre

14.15 Unión – Estudiantes (FOX Sports Premium y TNT Sports)

Árbitro: Jorge Baliño

Árbitro asistente 1: Alejo Castany

Árbitro asistente 2: Nahuel Rasullo

Cuarto árbitro: Mauro Biasutto

16.30 Argentinos – Patronato (TNT Sports)

Árbitro: Fernando Espinoza

Árbitro asistente 1: José Savorani

Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra

Cuarto árbitro: Sebastián Bresba

18.45 Banfield – Rosario Central (FOX Sports Premium)

Árbitro: Fernando Rapallini

Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta

Árbitro asistente 2: Juan Manuel Vázquez

Cuarto árbitro: Lucas Di Bastiano

21.00 Newell's – River (TNT Sports)

Árbitro: Pablo Echavarría

Árbitro asistente 1: Javier Uziga

Árbitro asistente 2: Sabastián Raineri

Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero.

https://twitter.com/LigaAFA/status/1435278421274157063



Aparecen en esta nota:

Contacto

Registro ISSN - Propiedad Intelectual: En trámite - Domicilio Legal: Intendente Beguiristain 146 - Sarandí (1872) - Buenos Aires - Argentina Teléfono/Fax: (+5411) 4204-3161/9513 - internet@dpopular.com.ar

Edición Nro. 15739

 

Dirección

Propietario: Man Press S.A. - Director: Francisco Nicolás Fascetto © 2017 Copyright Diario Popular - Todos los derechos reservados