Con goles de Facundo Castro y Diego Arroyo el elenco de Mataderos derrotó a La Crema por 2-0 en la apertura de la quinta fecha de la Primera Nacional.

Nueva Chicago derrotó por 2 a 0 a Atlético Rafaela en el partido que abrió la quinta fecha de la Zona B de la Primera Nacional, que se disputó en el Estadio República de Mataderos.

El conjunto verdinegro suma 6 puntos, con un partido menos, con la particularidad que ganó los dos encuentros de local y perdió los dos que afrontó en condición de visitante.

Facundo Castro y Diego Arroyo fueron los autores de los goles del Torito.

Embed

El próximo martes desde las 17 en su estadio, Chicago completará los 45 minutos pendientes, en dos tiempos de 23 y 22 minutos, del partido que le gana 1 a 0 a Chaco For Ever, por la fecha 3, que fue suspendido el pasado 17 de febrero por corte de luz.

Como cada vez que juega de local, Chicago salió dispuesto a marcar las pautas del juego con una masiva presencia en campo adversario y una postura agresiva.

De esta manera llegó rápido al gol por intermedio del delantero Facundo Castro, que recibió, controló y definió de media vuelta un centro lanzado desde la derecha por Adrián Martínez.

A pesar de alguna llegada del visitante, Chicago mantuvo en su poder el control del trámite y marcó el segundo antes del cierre del primer tiempo con un tremendo zurdazo del lateral Diego Arroyo.

Durante el segundo tiempo, el equipo del ´Lobo´ Andrés Montenegro controló el juego desde lo anímico, cerró los espacios hacia el arco de Facundo Ferrero, manejó los tiempos y embolsó los tres puntos.

La programación completa con días, horarios, zonas y TV es la siguiente:

Sábado

A las 17: Tristán Suárez-Alvarado (A); All Boys-Güemes (SGO) (A); Estudiantes BA-Almagro (Interzonal);

A las 19: Agropecuario-Gimnasia y Esgrima de Jujuy (A);

A las 19.15: Brown de Adrogué- Defensores de Belgrano(B) (Direct TV)

Domingo

A las 17: Chacarita-Talleres (RE) (A) (a puertas cerradas); Temperley-Chaco For Ever (B); Mitre (SGO-Atlanta (B): Gimnasia y Tiro de Salta-Defensores Unidos (B); Aldosivi-Almirante Brown (B); Arsenal-San Miguel (A); Guillermo Brown- Deportivo Maipú (A); Deportivo Morón-San Telmo (B),

A las 19: San Martín de San Juan-Ferro(A);

A las 20: Patronato-Racing de Córdoba (A)

A las 21.30: Estudiantes de Rio IV-Colón (B) (TyC Sports)

Lunes

A las 21.10: San Martin (T)-Quilmes(A) (TyC Sports)

Martes

A las 17: Gimnasia y Esgrima de Mendoza- Deportivo Madryn (B) (TyC Sports)

Embed

Contacto

Registro ISSN - Propiedad Intelectual: Nº: RL-2021-110619619-APN-DNDA#MJ - Domicilio Legal: Intendente Beguiristain 146 - Sarandí (1872) - Buenos Aires - Argentina Teléfono/Fax: (+5411) 4204-3161/9513 - [email protected]

Edición Nro. 15739

 

Dirección

Propietario: Man Press S.A. - Director: Francisco Nicolás Fascetto © 2017 Copyright Diario Popular - Todos los derechos reservados