En el marco de los 32vos. de final, ganaron, con goleada incluida, Racing, Independiente y SECLA, además de Biblioteca, que lo hizo por penales, mientras que tropezó y ya quedó eliminado Cideco. Además, se reprogramó el cotejo de Arsenal, que chocará con el poderoso Barracas Central.

Cuatro triunfos y una derrota fue el saldo de la región en una jornada intensa de Copa Argentina en futsal, pues ganaron sus respectivos compromisos Racing, Independiente, Secla y Biblioteca, que avanzaron a los 16vos de final de la competencia, mientras que cayó Cideco, que quedó eliminado.

La mayoría de los combinados que concretaron una alegría lo hicieron mediante goleadas, ya que la Academia despachó a Deportivo Merlo por un contundente 6 a 1, en tanto que el Rojo superó a Estrella Federal por 6 a 2 y el Sindicato construyó un 6 a 0 frente a Tigre, todo con un rendimiento estelar, sin sufrir sobresaltos y un juego colectivo e individual que evidenciaron la jerarquía de los planteles.

Por su parte, los oriundos de Piñeyro, que hicieron tablas en 2 con Atlanta, después fueron más efectivos en los remates directos y vencieron 3 a 2.

A su vez, el club de Lanús no pudo sentenciar una sorpresa y perdió a manos de Kimberley por 4 a 1, pese a que evidenció un nivel óptimo que invitó a ilusionar a los hinchas con generar un batacazo ante un rival de mucho prestigio.

El trámite se dio en el marco de un itinerario arduo, con varios cotejos que se disputaron en diferentes canchas y que incluyeron a equipos de todas las divisionales, dado que en esta instancia ya que agregaron instituciones de Primera A y B.

En ese sentido, en general no hubo cimbronazos, aunque varios estuvieron a punto de sentenciarse, generando dramatismo en el certamen integrador de la especialidad.

¿Cuáles fueron los tanteadores que se establecieron más allá de los protagonizados por los elencos de la zona? Deportivo Morón derrotó 2 a 0 a Social Parque; Monte Viejo venció 8 a 4 a USAR de Rosario, en uno de los duelos más atractivos del día; Villa La Ñata superó 3 a 1 a Don Bosco; Newell's 4 a Huracán y Alvear 4 a 2 a Chacarita.

Además, hubo otros tres juegos que se definieron por penales: El que afrontaron Ferro y River, que empataron 3 a 3 y la alegría se la llevó el club de Caballito por un emotivo 5 a 4; la sorpresa de Remeros de Rosario, que despachó a Glorias por 7 a 6 tras empardar en 2; y la satisfacción de Country de Banfield, que le ganó GEVS 5 a 4 luego de un 2 a 2 en tiempo reglamentario.

¿Los demás? Metalúrgico 6-Nueva Estrella 4; Estrella de Boedo 4-25 de Mayo 1; Primera Junta 5-Almafuerte 1; San Lorenzo 5-Libertadores 2; Hebraica 7-Argentinos Juniors 2; América del Sud 5-All Boys 2; Franja de Oro 5--El Talar 2; Estudiantil Porteño 4-Regatas de Rosario 3; Banfield 3-Atlético Provincia de Rosario 2; Boca 7-Ferro de Merlo 1; El Ciclón 9-Jockey Club de Rosario 5; Pacífico 4-Vélez 2; 17 de Agosto 5-Nueva Chicago 3 y Camioneros 3-UNLAM 0.

A su vez, hay un par de juegos reprogramados que esperan fecha y entre ellos hay uno que protagoniza Arsenal, que deberá medir fuerzas con uno de los habituales encumbrados y más poderosos de la disciplina, Barracas Central, reciente finalista de la Copa Libertadores.

Contacto

Registro ISSN - Propiedad Intelectual: Nº: RL-2021-110619619-APN-DNDA#MJ - Domicilio Legal: Intendente Beguiristain 146 - Sarandí (1872) - Buenos Aires - Argentina Teléfono/Fax: (+5411) 4204-3161/9513 - [email protected]

Edición Nro. 15739

 

Dirección

Propietario: Man Press S.A. - Director: Francisco Nicolás Fascetto © 2017 Copyright Diario Popular - Todos los derechos reservados